Предложения со словосочетанием «опередить выстрел»

Снаряд лёг точно, всего на несколько секунд опередив выстрел фашистов!
Но выстрелы бортовых огнемётов доказали, что охота идёт именно на нас. опережал выстрелы, уворачиваясь от огненных плевков.
Да и некоторым вещам я научился у собратьев-контрабандистов – например, неслышно проходить в двух шагах от патруля или метать нож в цель, опережая выстрел из мушкета.
Какой-то секунды им не хватило опередить выстрел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равновеликость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «опередить»

Все ассоциации к слову ОПЕРЕДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опередить выстрел»

  • Я так ушел в свои думы, что совершенно забыл, зачем пришел сюда в этот час сумерек. Вдруг сильный шум послышался сзади меня. Я обернулся и увидел какое-то несуразное и горбатое животное с белыми ногами. Вытянув вперед свою большую голову, оно рысью бежало по лесу. Я поднял ружье и стал целиться, но кто-то опередил меня. Раздался выстрел, и животное упало, сраженное пулей. Через минуту я увидел Дерсу, спускавшегося по кручам к тому месту, где упал зверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опередить»

  • ОПЕРЕДИ́ТЬ, -режу́, -реди́шь; прич. страд. прош. опережённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. опережать). Двигаясь в одном направлении с кем-, чем-л., оказаться впереди; обогнать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕРЕДИТЬ

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «опережать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опередить»

ОПЕРЕДИ́ТЬ, -режу́, -реди́шь; прич. страд. прош. опережённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. опережать). Двигаясь в одном направлении с кем-, чем-л., оказаться впереди; обогнать.

Все значения слова «опередить»

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Синонимы к слову «опередить»

Синонимы к слову «выстрел»

Ассоциации к слову «опередить»

Ассоциации к слову «выстрел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я