Карта слова «проскакать» примеры предложения

Предложения со словом «проскакать»

По узкой тропе, торопя резвого гнедого скакуна, проскакал всадник в белом льняном скранике, отделанном по вороту, подолу и рукавам шёлковыми алыми полосами.
Она чувствовала себя старой развалиной, по костям которой галопом проскакал кавалерийский полк.
И вовремя, потому что как раз в тот момент по дороге проскакали несколько всадников.
Та, словно не заметив, проскакала ещё саженей двадцать и рухнула разом, подогнув все четыре ноги.
Поток воздуха от винтов оттолкнул меня назад, как будто восемьдесят тысяч лошадей проскакали мимо меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накидочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одной узкой улице наши путешественники едва успели отскочить в сторону и спрятаться за выступом стены, как мимо них проскакал отряд бухарских воинов.
Вслед за половодьем айильцев на холм проскакали верхом по двое в ряд кайриэнцы.
И успел заметить, как два верховых на низкорослых конях проскакали неглубоким суходолом и скрылись в тальниковых зарослях, верстах в двух от дороги.
Я как раз стоял у дверей дворца, когда он быстро проскакал мимо.
Через несколько миль мимо меня проскакал целый табун лошадей во главе с жеребцом.
Верхом проскакал больше 400 км по территории, запретной для европейца.
В отличие от меня, коза не испытала никакого замешательства, резво проскакала мимо, звеня колокольчиком и путаясь в длинном конце бечевы.
Ну а теперь, если у вас есть намерение проскакать десять миль, то я к вашим услугам.
Одна из черепиц треснула – кусочек откололся и радостно устремился вниз, весело проскакав по трубе.
– Жарко сегодня. А тут ещё и полсотни вёрст пришлось проскакать.
Навстречу проскакали на лошадях без сёдел трое практикантов из учебного центра заповедника.
Вот здесь прошёл ёж, отправляясь на поиски слизней и червей, а здесь проскакал кролик, возвращаясь в свою нору на покой.
Крантор, видя очами, исполненными негодования, что я следовал уже по пятам его, пришёл в исступление: то взывал к богам, обещая им богатые жертвы, то ободрял коней словами и криком, – боялся, чтобы я не промчался мимо него вдоль ограды: и подлинно, могли проскакать мимо него мои кони, не столько ещё утомлённые.
Оно проскакало дальше, разъярённое и дезориентированное, но порадоваться я не успел: при попытке перенести вес на повреждённую ногу, она подогнулась.
Он скатился по лестнице, проскакал пару кругов по вестибюлю, снова взлетел и долго носился так вверх и вниз, вопя: – Больше в школу не пойду!
Потом проскакала на одной ноге и ни разу не упала – это вдохновило ещё больше, она теперь вообще не чувствовала усталости.
Солнце уже стало клониться к закату, и жеребец в конце концов встал посреди расщелины, вывалив язык длиной едва не три фута; его вспотевшие бока тяжело вздымались подо мной – шутка ли, он проскакал почти целый день!
А больше всего в такие минуты ему хотелось перенестись в те места, где жили когда-то его предки и были действительно славными казаками, могли много вёрст проскакать верхом, не слезая с коня, ходили в походы, рубились с врагами, и всё им было нипочём.
Я как услышал, выскочил на улицу: мимо проскакали двое ордынцев с луками в руках.
Вдоль улицы стремительно проскакал всадник.
Наперерез им проскакал табун диких лошадей.
Но, проскакав небольшое расстояние, они свернули влево, так как впереди находился глубокий овраг.
Последний раздался тогда, когда отряд уже проскакал более пяти вёрст.
Мимо пыльного окошка лёгкой рысью проскакал всадник – громадный кассариец в бригандине, отороченной пятнистым волчьим мехом.
На мерцающем горизонте проскакали три взрослых рыжих кенгуру.
Не успели проскакать и одну четверть полёта стрелы, как вдруг раздался гром, а на холме, где стоял обоз, сверкнул огонь, а потом дым стал закрывать его.
– Мне вчера послышалось, что вы профессор биологических наук, как же так получилось, что вы боитесь безобидных зверушек? – тихо, глубоким мужским голосом спросил он, а по моей спине в экстазе проскакали мурашки.
Его собственная лошадь проскакала шагов десять вперёд, прежде чем он успел справиться с нею.
Всегда! – огромный кулак прилетел в стену рядом с моим ухом, и по шее проскакало стадо липких перепуганных мурашек.
А так, раздвинув нити, бодро проскакала к краю подоконника и съехала по шторе.
За один день проскакали по нескольким ареалам, пообщались с кучей народа, и подозреваю, что легко можем успеть до вечера ещё куда-нибудь вляпаться.
За сутки мимо пробегут, проковыляют или проскачут двадцать тысяч человек.
Едва одетые, на своих необъезженных лошадях, они всю эту горячую и долгую ночь проскачут степью, и за ними внезапно воскресший призрак монгольского первобытного страха.
– Так значит, – протянул я, задумчиво разглядывая, как по улице проскакало трое всадников.
Мимо меня галопом проскакал конный гонец, заставив прижаться к стене какой-то лавки.
Камень лягушкой проскакал по воде – четыре неуклюжих прыжка – и с насмешливым бульком пошёл ко дну.
Шотландцы отправились в путь на рассвете и всю дорогу проскакали в бешеном темпе, останавливаясь только дважды, чтобы дать отдых уставшим лошадям.
Мозг в моменте придумывает, как ему подвести к сути, впихивая словосочетания, как спасательные мостки через реку, по которым нужно проскакать, надолго не задерживаясь на них.
В его дальнем конце две белки проскакали друг за другом с одной ветки на другую, потом спустились по толстому стволу, пробежались по траве, а затем снова забрались на дерево, чтобы продолжить свою весёлую гонку.
Конные воины проскакали мимо, их было не менее двух десятков, и они направлялись к стану.
Девушка ловко проскакала обрыв впереди по нескольким торчащим снизу скалам и обернулась.
Вот проскакали мимо нас все казаки и драгуны, егеря 49-го полка сделали выстрелов несколько, и как у неприятеля пехоты не было, то они ретировались и пробежали мимо нас бегом.
Девочка-крольчиха, одетая в летнее платье в цветочек, была поживее и одним или двумя радостными прыжками проскакала в дом.
Вот прошли пешие, а затем проскакали на конях дружинные люди, одетые в кольчуги и шлемы, вооружённые мечами и луками, готовые в любую минуту вступить в бой.
Ещё немного проскакали по инерции вперёд и стали тормозить.

Цитаты из русской классики со словом «проскакать»

  • Всадник лихо повернул коня, дал ему шпоры и, проскакав коротким галопом по улице, въехал на двор. Минуту спустя он вбежал, помахивая хлыстиком, из дверей передней в гостиную; в то же время на пороге другой двери показалась стройная, высокая черноволосая девушка лет девятнадцати — старшая дочь Марьи Дмитриевны, Лиза.
  • Мы сели верхом; Вернер уцепился за поводья обеими руками, и мы пустились, — мигом проскакали мимо крепости через слободку и въехали в ущелье, по которому вилась дорога, полузаросшая высокой травой и ежеминутно пересекаемая шумным ручьем, через который нужно было переправляться вброд, к великому отчаянию доктора, потому что лошадь его каждый раз в воде останавливалась.
  • Счастливо проскакав между французами, он подскакал к полю за лесом, чрез который бежали наши и, не слушаясь команды, спускались под гору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проскакать»

  • ПРОСКАКА́ТЬ, -скачу́, -ска́чешь; сов. (несов. проскакивать). 1. Проехать вскачь. Проскакать по улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСКАКАТЬ

Цитаты со словом «проскакать»

Афоризмы русских писателей со словом «проскакать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проскакать»

ПРОСКАКА́ТЬ, -скачу́, -ска́чешь; сов. (несов. проскакивать). 1. Проехать вскачь. Проскакать по улице.

Все значения слова «проскакать»

Синонимы к слову «проскакать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я