Карта слова «обогнать» примеры предложения

Предложения со словом «обогнать»

Рядом воет сирена, меня пытается обогнать машина, из окна которой высовывается парень в милицейской форме, машет, чтобы я остановилась.
Поэтому поверхность чёрной дыры легко может обогнать падающего космонавта, и он окажется вне её – то есть выберется из чёрной дыры без всякого нарушения теории относительности.
Мы стали подниматься – то бегом, то ползком, стараясь обогнать друг друга.
Конкуренция заставляет бежать быстрее, чтобы просто оставаться на месте, а уж обогнать конкурентов – это задача всегда со звёздочкой.
Едете вы, скажем, на автомобиле, они пугливо пересекут на всём скаку дорогу или обгонят машину, а потом вдруг замрут на месте, как вкопанные, и долго-долго провожают нас взглядом огромных чёрных глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пылевлагозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их корни с малолетства сплелись, их стволы тянулись вверх рядом к свету, стараясь обогнать друг друга.
Он не сомневался, что на хороших стальных лезвиях легко обгонит большинство мальчиков на канале.
Организация играла в догонялки – пыталась быстро обогнать конкурентов по каждой выпущенной функции.
Он обогнал двух соперников, прежде чем остановился у склада запасных частей.
Нужно стремиться всё успеть, так как требуется обогнать время.
Сегодня успехи в области программного обеспечения и управления данными уже далеко обогнали способность организаций использовать их достижения.
Меня обогнали несколько всадников – какой-то угрюмый вельможа ехал с сопровождением.
Вроде бы только-только посеян хлеб или посажена картошка, а дикая редька уже не только снова взошла после пахоты, но и успела обогнать основную культуру, переросла её и раскинула на солнышке свои жёлтые крестики.
Фея носилась по всему кабинету туда-сюда, словно хотела обогнать собственное свечение.
В качестве полицейской собаки немецкая овчарка уже давно обогнала немецкую овчарку, поскольку она менее подвержена генетическим заболеваниям, таким как дисплазия тазобедренного и локтевого суставов.
В конечном итоге больше половины из бегунов мне удалось обогнать к финишу. Упражнение работает!
Если вы по развитию обогнали человека, но по привычке пытаетесь опереться на него, получить его поддержку, то большая вероятность – не только не получить эту поддержку, но ещё и очень сильно травмировать этого человека.
Вам – если вы хотите обогнать конкурентов за счёт развития IT внутри своего бизнеса.
– Вы делаете большие успехи. Сегодня вы впервые обогнали грузовик с открытыми глазами.
Ближе к полудню монгол, который постоянно находился поблизости от вожака, что-то сказал одному из бандитов, и тот, обогнав колонну, умчался вперёд.
Прошло совсем немного времени, и курс советского червонца по отношению к мировым валютам не только выровнялся, но даже немного обогнал царский дореволюционный рубль.
Быстро решившись, мальчик быстро обогнал мужчина на пару шагов, развернулся и встал перед ним, прежде чем они зашли внутрь подъезда.
Мы проявили такое пылкое рвение, что намного обогнали планы высших сил.
– Потом обогнал меня другой всадник – на красном коне, сам красный и весь в красное одет. Это кто такой?
Вообще-то она избегала рассуждать о том, в чём пока не разбиралась. Но тут язык сильно обогнал мысли.
Но за последние 10 лет акции лишь шести из них сумели обогнать индекс Dow Jones Industrial Average.
А желание догнать и обогнать соперников может стать сильнейшим мотиватором в пользу покупки нашего продукта.
Чтобы обогнать брата, надо простор, поляну или разрежённый пихтач.
Скоро трасса разворачивалась на сто восемьдесят градусов и вела в обратную сторону, именно на этом повороте меня при попытке обогнать задел ехавший впереди спринтер.
– Если так пойдёшь дальше, ты скоро обгонишь всех нас. Нужно заранее уже просить твоей милости.
Corporation была не самой совершенной игрой на свете, но она сильно опередила своё время и на несколько лет обогнала Ultima Underworld и Wolfenstein 3D.
На одном из поворотов нас незначительно, километра эдак на три, обогнала группа тайских пацанов, наших товарищей по несчастью в лагере.
После этого можно устроить кратковременную пробежку, дав щенку возможность обогнать вас.
В наполовину инстинктивной, наполовину осознанной форме эта связь мелодии и текста присутствовала в католической музыке и тогда, когда звуковая её составляющая по сложности уже значительно обогнала текстовую.
К тому моменту нас уже обогнала пара попуток.
Его обогнала женщина с полными сумками.
Синее свечение, знакомое каждому магу, окутало верблюдов – так всегда происходило, когда мощность заклинания превышала дарованные природой возможности и надо было голыми руками порвать железо… или, к примеру, в беге обогнать ветер.
На «Ноевом ковчеге» заволновались: неужели они, парретиты, дадут обогнать себя этой шлюпке?
Для боцмана, как и для капитана, было делом чести обогнать «Пинту».
Он никогда не допустил бы, чтобы его обогнал какой-то корабль, пока у него самого спущены паруса, так что сейчас он не собирался так просто пропускать тот корабль.
Поскольку водитель легкового автомобиля движется по главной дороге, и она имеет две полосы движения в каждом направлении (п. 11.4), можно обогнать оба грузовых автомобиля.
Ещё бросалась в глаза его странная походка: как будто ноги были слегка быстрее хозяина и норовили обогнать.
Возникшее в том же XI в. и также под прямым влиянием пасхальной перводрамы действо о волхвах с первых же шагов обогнало свой образец по всем театральным и драматическим показателям.
– Здравствуйте! – его обогнали двое парней.
Страусы – отменные бегуны, способные обогнать лошадь.
Д’Артаньян ускорил шаг и без труда обогнал солдата.
Он никому, повторяем, никому не позволит обогнать себя.
И по росту обогнал даже тех, кому едва до плеча доставал…

Цитаты из русской классики со словом «обогнать»

  • Я пошел потихоньку, чтобы фура обогнала меня, но я шел потихоньку, и фура ехала потихоньку, и человек смотрел на меня; я шел поскорее, и фура ехала поскорее, и человек смотрел на меня.
  • Скорыми шагами, не думая о том внимании, которое он обращал на себя, он догнал и обогнал ее и остановился.
  • Яков тронул: лошадь до самой Тверской шла покорной и самой легкой рысцой, но, как въехали на эту улицу, Яков посмотрел глазами, что впереди никто очень не мешает, слегка щелкнул только языком, тронул немного вожжами, и рысак начал забирать; они обогнали несколько колясок, карет, всех попадавшихся извозчиков, даже самого обер-полицеймейстера; у Павла в глазах даже зарябило от быстрой езды, и его слегка только прикидывало на эластической подушке пролетки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнать»

  • ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНАТЬ

Цитаты со словом «обогнать»

  • Когда у вас есть БМВ - ездит неплохо, но не отличная машина,- вы пытаетесь ехать наперегонки и обогнать всех, кто попадается на пути, только чтобы доказать, что ваша машина быстроходная. Но когда вы имеете "Феррари" или "Ламборгини" - машины очень дорогие и очень мощные,- тогда вы знаете, что можете обогнать кого угодно на дороге и больше уже ни с кем не соревнуетесь. Вы едете со скоростью 55 миль в час даже на шоссе без ограничения скорости. Каждый может вас обогнать, но вы знаете, что достаточно только чуть надавить на педаль газа, и он останется далеко позади. Вы знаете, насколько реальны ваши возможности и поэтому доказывать все это нет нужды.
  • Конечно я мог обогнать Шектера, но я знал правила игры и дал слово! Это был день Джоди и не стоило показывать зрителям, что я быстрее. Знаешь, я и не пытался его обогнать, я был просто рад, что всё закончилось. Больше нет командной тактики, а я могу делать, что хочу. Могу гоняться!
  • Не помню, когда я впервые заинтересовался гонками, но я всегда любил скорость. Мой отец всегда ездил быстро, а я, ребенком, сидел у него на коленях и просил ехать еще быстрее, потому мы должны обогнать того парня, что едет впереди.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «обогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнать»

ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить.

Все значения слова «обогнать»

Синонимы к слову «обогнать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я