Предложения со словосочетанием «операционное поле»

Они обрабатывают операционное поле и укрывают пациента стерильным бельём, мы же заправляем оксигенатор стерильными растворами и прогоняем их по контуру, согревая первичный объём до температуры тела человека.
Операционное поле изолируется стерильными салфетками или полотенцем.
Инструменты, введённые в рану, не должны ограничивать обзор операционного поля.
Но сегодня не используют каустик и не занимаются ощелачиванием операционного поля.
В зависимости от способа применения тока высокой частоты различают следующие методики: монополярная (рабочим инструментом хирурга является активный электрод, пассивный же электрод обеспечивает электрический контакт с телом пациента за пределами операционного поля; создание тепла в рассекаемом участке ткани обусловлено разницей в размерах электродов); биполярная (оба выхода генератора соединены с активными электродами, тепловое воздействие осуществляется на ограниченном пространстве между двумя электродами).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канализированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На деле причинность могла бы оказаться операционным полем для воли на другом уровне.
Пациент укрыт белой простыней с широким окном в области операционного поля.
И вот разрыв бомбы, палатку снесло взрывной волной, посыпались комья земли, а медсестра, молоденькая медсестра-москвичка, кстати, раскинула халат и склонилась над раненым, чтоб защитить операционное поле
Устанавливалась эндотрахеальная трубка для ингаляционного наркоза, брались вены на передних конечностях, готовилось операционное поле.
Если не считать небольшого операционного поля на голове, всё её тело было закрыто1.
Грудь и живот парня обработаны дезинфицирующим раствором, вокруг порхали стерильные простыни, обрамляя широкий прямоугольник операционного поля.
При операциях на других органах можно без особых последствий клипировать сосуды, остановить приток крови и расчистить операционное поле.
Ну, например, амулет, останавливающий кровотечение строго на определённом участке операционного поля – какая ценная вещь, я-то знаю.
Он закончил подготовку операционного поля и попросил скальпель для кожи, затем пропальпировал живот в поисках ориентиров для правильного разреза.
На кесаревом сечении момент извлечения ребёнка не виден, операционное поле закрыто от глаз пациентки.
Позже я узнала, что такими лампами освещается операционное поле.
Больного укладывают на операционный стол, производят обработку операционного поля и его отграничение стерильным бельём.
Я посмотрел через занавеску, разделяющую стерильное операционное поле от головного конца стола.
Набор в двойной упаковке содержит: один катетер; одну иглу-интродьюсер; один прямой проводник; один шприц 10 мл; один удлинитель 30 см (PE) (1159) с 3-портовым краном; одно стерильное полотенце для создания операционного поля.
Над операционным полем стачки, – а это – вся страна, – нависает что-то грозное, зловещее, напоенное дерзостью.
Для того чтобы не упускать ничего и удерживать множество аспектов в актуальном операционном поле для навигации и интегрирования, нужно развитие панорамной памяти.
Если при открытом хирургическом вмешательстве рвётся аневризма, кровь хлещет так, что операционное поле мигом превращается в кровавое месиво: вы просто не видите, что вам делать, и словно латаете трубу среди болота.
Это мешает быстро обезопасить операционное поле от кровопотери, а ведь времени терять нельзя: сердце у больного работает с перебоями, давление постепенно понижается, и пусть анестезиолог и медсёстры то и дело вводят в катетер новые порции крови и укрепляющие средства, надо спешить.
Пока хирурги священно действовали с простынями, отгораживая операционное поле, затем проводили местную анестезию, я мысленно пропитывался окружающей обстановкой и уже почти себя чувствовал таким же, как они могущественным и значительным.
По договору найма, «операционные поля свободного мозга» человека закрепляются за «соответствующими» секторами электронного мозга корабля.
Отчёт выводится на экраны: «Операционные поля не обнаружили операционные поля».
Кровь заливавшая операционное поле мешала работе, тряпок не хватало, зажимов не было.
Однако хирургам не удалось сделать даже маленького надреза на ограниченном белоснежными пелёнками и густо смазанном раствором йодоната операционном поле на животе пациента.
Накинули на голову салфетку, над левой ключицей отделили операционное поле, хотя одним глазом женщина могла рассматривать окружающую её обстановку.
Накрываю операционное поле, поправляю свет, киваю ассистенту, анестезиологу – все готовы – можно начинать.
Мы обложили операционное поле бельём.
Осуществляют уход за полостью рта, готовят операционное поле.
Пациент укрыт чистыми простынями, обозначены сразу два операционных поля.
Хирурги, уже успевшие намазать больному живот смесью йода и спирта и ограничить операционное поле стерильными простынями, ядовито поинтересовались, будут ли они сегодня оперировать или им тоже пока лечь поспать.
Кто-то сказал бы: «Как унизительно!» Но она молча взялась за аспиратор и приготовилась очищать операционное поле.
Посвистывая под марлевой повязкой, обработал йодом операционное поле в области раны, начертил зелёнкой линию предстоящего разреза, затем рассёк послойно кожу, межрёберные мышцы.
Очистить рану, чтобы подготовить операционное поле.
Продолжать ревизию внутренностей и зашивать то, что следовало зашить, приходилось при свете карманных фонариков, которыми освещали операционное поле две сестры.
Электроножи снижали кровопотерю, в итоге операционное поле оставалось относительно чистым, а не залитым кровью.
После чего начала осматривать операционное поле, освещаемое фонарём, что был закреплён у неё на лбу и светил достаточно ярким белым светом.
Будто освещено операционное поле, пациент крепко спит, а мрак, окружающий сцену, предрекает операции печальный исход.
С трудом добрался до «рабочего места», свернул операционное поле и «выпал» в реальность квартиры.
Видишь операционное поле, лёгкое, в голове есть план с разными вариантами, и он выполняется этап за этапом простыми, привычными движениями.
Вот один из них прошёлся по всё ещё висящей в операционном поле карте и её не стало.
– Почему ещё не помылись?! Вы уже должны операционное поле обкладывать!
Перед глазами до сих пор стояли коричневые потёки смеси спирта и йода, оставляющие полукруглые пятна на голубой кромке стерильной простыни, ограничивавшей будущее операционное поле.
И самогонка для стерилизации операционного поля и инструментов.
Здесь начинался целый ритуал, разработанный в подробностях: скрупулёзно подготавливалось операционное поле, целая система щёток и разные антисептики пускались в ход при мытьё рук…
И не за чёрные брови, разумеется; над окровавленным операционным полем, в лучах белого света, между жизнью и смертью эти добродушные мужики, выпивохи и бабники, напрочь забывали о своём легкомыслии, становились злыми и сосредоточенными, думали только о деле и не прощали ни малейшей ошибки.

Ассоциации к слову «операционный»

Все ассоциации к слову ОПЕРАЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «операционное поле»

Значение слова «операционный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «операционный»

ОПЕРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к операции (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Операционное вмешательство.

Все значения слова «операционный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «операционное поле»

Ассоциации к слову «операционный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я