Предложения со словосочетанием «операционная рана»

В середине XIX в. хирурги считали, что гной как побочный продукт заживления операционной раны имеет доброкачественный эффект и чем больше образуется гноя, тем выше шансы на выздоровление.
Этот угол образуется стенками конуса операционной раны, он определяет свободу перемещения в ране пальцев рук хирурга и инструментов.
Асептика представляет собой комплекс мер, направленных на предупреждение загрязнения операционной раны микроорганизмами.
Зона доступности в классическом понимании является площадью дна операционной раны.
Любое кровотечение в операционной ране забирается на себя таким дренажом, работающим за счёт создания отрицательного давления в системе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацепной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Критериями качественной оценки хирургического доступа являются: широта; кратчайшее расстояние до объекта операции; соответствие направлению основных сосудов и нервов; хорошее кровоснабжение краёв операционной раны (что способствует быстрому заживлению); удалённость от инфицированных очагов.
Под этим понимается линия, соединяющая глаз хирурга с наиболее глубокой точкой операционной раны (или наиболее важным объектом хирургического вмешательства).
В руководстве подробно описана техника выполнения различных доступов к структурам черепа и головного мозга с использованием современных хирургических технологий, техника закрытия операционной раны.
Был это в те времена наш несравненный прозектор, «лекарь мёртвых», талантливейший старик, неизбывная гроза новоявленных специалистов, сопляков, путающих перитонит с перитонизмом и забывающих в операционных ранах салфетки.
Взаимодействие общей гемостатической реакции организма и локального гемостаза в операционной ране проявляется в реакциях противосвертывающего звена системы коагуляции.
Кроме того, сегодняшний арсенал средств для гемостаза в операционной ране достаточно широк и позволяет эффективно осуществлять этот важный этап хирургического вмешательства.
Кроме того, нейроэндоскопия нашла широкое применение как ассистирующая хирургическая манипуляция, позволяющая обеспечить более полный осмотр и иллюминацию операционной раны, особенно щелевидной и глубокой.
Так, наркоз у нас прекращён, дыхание пока искусственное, я ушиваю операционную рану, оставляю стерильные холщовые тампоны – увы, резиновых дренажей пока нет.
Оставалось зашить операционную рану, и я поручил это ассистенту.
Нагноений операционных ран и пневмоний после операций не было.
То есть, сразу же выделив в операционной ране жизненно важный орган, нерв, артерию или вену, врач затем действует быстро и аккуратно.
Кровотечение остановили, осушили операционную рану, продолжили операцию.
Под повязкой открылась операционная рана, по крайней мере, так она должна была называться.
Студентам довольно быстро стали доверять элементы оперативных вмешательств: разрез, ушивание операционной раны, анестезию и т.п.
Поверхностные изъязвления различной давности выхода желудка и верхней части двенадцатиперстной кишки, фиброзно-пластический перитонит в области выхода желудка, области печеночно-двенадцатиперстной связки, области слепой кишки и области рубца старой операционной раны правой подвздошной области.
Операционная рана превращается в кровавое озеро.
Как только местное обезболивание перестаёт действовать, болевые импульсы с огромной операционной раны устремляются к мозгу, а это, как правило, вызывает падение у больного кровяного давления…
Для того чтобы собаки после операции не снимали повязки, не нарушали целостности операционных ран и швов, на них надевают намордники или картонно-фанерные воротники.
Да и больно ведь это делать со свежей операционной раной!
К тому же, при необходимости, операционную рану можно легко расширить дополнительным левосторонним поперечным или косым разрезом.
– Этап закрытия операционной раны очень важен.
Широко распаханная операционная рана – заднебоковая торакотомия.
После заживления операционной раны нерв может передавать двигательный сигнал.
Ухватили и тащим на уровень операционной раны.
Во многих отделениях есть вечные ассистенты или, как их ещё называют – «крючконосцы», потому что их участие в операции сводится к держанию крючков, расширяющих операционную рану, и прочим несложным манипуляциям.
На третий день трубку из операционной раны вытащил.
Только после этого врач может приступить к послойному ушиванию операционной раны.
Тогда я быстро накрыла операционную рану у кошки салфеткой и подхватила девушку под руку.
Я вижу свои руки в перчатках в глубине операционной раны.
Чаще всего ось операционного действия проходит по оси конуса операционной раны или является биссектрисой угла между боковыми стенками раневой полости.
Любая хирургическая операция является стресс-фактором для животного, и конечный результат любой операции зависит не только от течения процессов заживления операционной раны, но и от возможности организма справиться с психоэмоциональным напряжением, преодолеть нарушения, развившиеся вследствие основного заболевания, сложности хирургического вмешательства или побочных действий выбранного способа анестезии.
Ось операционного действия– линия, соединяющая глаз хирурга с наиболее глубокой точкой операционной раны.
Угол операционного действияобразован и ограничен стенками конуса операционной раны.
Я ушил операционную рану и пошёл писать протокол операции.
Это швы, которые накладываются на края операционной раны, но сразу не завязываются.
Локально: п/операционная рана правой ключично-акромиальной области зажила, сняты швы…
– Есть хорошее немецкое лекарство, ускоряющее заживление операционных ран.

Ассоциации к слову «операционный»

Все ассоциации к слову ОПЕРАЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «операционная рана»

Значение словосочетания «операционная рана»

  • Операцио́нная ра́на (лат. vulnus operativum) — это рана, нанесённая врачом в процессе хирургической операции. В отличие от других ран операционные раны практически стерильны. Наносятся преднамеренно с лечебной целью в условиях операционной, реже других помещений с соблюдением правил асептики. Иногда наносятся случайно в результате грубой врачебной ошибки. Как правило, хирургические раны наносятся скальпелем, реже другими хирургическими инструментами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОПЕРАЦИОННАЯ РАНА

Афоризмы русских писателей со словом «рана»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «операционная рана»

Операцио́нная ра́на (лат. vulnus operativum) — это рана, нанесённая врачом в процессе хирургической операции. В отличие от других ран операционные раны практически стерильны. Наносятся преднамеренно с лечебной целью в условиях операционной, реже других помещений с соблюдением правил асептики. Иногда наносятся случайно в результате грубой врачебной ошибки. Как правило, хирургические раны наносятся скальпелем, реже другими хирургическими инструментами.

Все значения словосочетания «операционная рана»

Синонимы к словосочетанию «операционная рана»

Ассоциации к слову «операционный»

Ассоциации к слову «рана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я