Предложения со словосочетанием «оперативная игра»

Проведённые в 1948–1952 годах оперативные игры и крупные учения показали, что теория ведения широкомасштабной воздушно-десантной войны не подкреплена практическим количеством самолётов военно-транспортной авиации.
Оперативная игра состояла из двух этапов.
Но уже итоги этого этапа оперативной игры показали, что оперативно-стратегический кругозор многих командиров высшего звена был далёк от совершенства и требовал ещё очень много работы для оттачивания искусства управления и вождения крупными соединениями, организации взаимодействия разнородными силами и средствами.
Подчиняясь нерушимым требованиям конспирации, за время своего существования оперативная игра сменила не одно название: «Аврал», «Спираль», «Искра», «Штурм» и, наконец, «Шторм».
Так что, кроме достижения цели изучения отдельных оперативных предположений, оперативные игры дали нам ещё и кадровый результат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталеплавильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Янушкевич провели оперативную игру с будущими командующими фронтами и армиями и начальниками их штабов.
Чаще всего такая необходимость возникала при проведении совместных оперативных игр с противником, например, при внедрении агентуры во враждебные заграничные эмигрантские структуры.
Ввиду отступления нашей армии и тяжелейшего положения на фронтах оперативные игры с использованием перевербованных вражеских агентов практически не проводились.
И всё же самое невероятное – невероятное с точки зрения нашего сегодняшнего знания о событиях начального периода войны – это хронология событий оперативной игры.
И почему в начале оперативной игры с нашей стороны было так много поляков?
И вот тогда уже решаешь сам, либо устраиваешь оперативные игры, накачивая выявленных лиц дезинформацией, либо вскрываешь всю разведывательную сеть и однажды наносишь смертельный удар, одномоментно арестовываешь, высылаешь дипломатов.
Оперативная игра позволила чекистам установить конкретные факты подрывной деятельности иностранных дипломатов и дала возможность глубже проникнуть в среду заговорщиков.
Комедию с амеравийцами уже пора было заканчивать: на оперативную игру отвлекались большие силы и средства, а был ли толк от этого – никто из присутствующих не знал.
Задача контрразведки в её наступательности – умении вести оперативные игры с целью решения важнейших профессиональных задач: проникновения непосредственно в структуры вражеских разведок для выяснения их разведывательных планов и замыслов против страны.
Никому не было дела до окружающих, тем более до майора милиции, который пытался затеять оперативную игру с американскими разведчиками.
Не было времени играть с ними в сложные оперативные игры.
Генерал был непревзойдённым специалистом по разработке оперативных комбинаций и внедрению, а в период своей молодости занимался оперативной игрой.
Весь его план по ведению оперативной игры с иностранной разведкой, чтобы доказать чекистам, что он чего-то стоит, рушился на глазах.
Я только хотел заметить, что в таком деле накладки почти неизбежны и что нам не простят, если мы, увлёкшись оперативными играми, позволим шайке дилетантов обчистить испанскую монархию.
Но, в отличие от «железного дровосека», сабельным атакам на криминал он предпочитал изящные оперативные игры, а отношения с коллегами и руководством строил на гибкой основе.
Затем возможна оперативная игра.
С другой стороны, мало ли какую оперативную игру мог затеять его начальник.
Гестапо и абвер благополучно вылавливали их и организовывали оперативные игры с помощью перевербованных агентов.
Значит, в дело вновь вступает старая добрая оперативная игра, и на только что очищенной от фигур шахматной доске выстраиваются новые ряды пешек.
Резидент откинулся на спинку кресла и задумался, подводя итоги столь неожиданных событий, ознаменовавших начало его новой жизни и новой оперативной игры одновременно.
– Мой генерал, эта оперативная игра велась несколько месяцев, и вот наконец-то нам будет чем уколоть немцев.
Так, прошло почти три минуты. Они уже наверняка выехали. Надо поторапливаться, если ещё не пропало желание поиграть в хитрые оперативные игры.
Единственное, что угнетает, причём больше смерти, что я полностью профукал оперативную игру, позволив заманить себя в ловушку.
Он бы мог быть нам полезен в дальнейшей оперативной игре.
Теперь в силу вступают правила оперативной игры, сшибка произойдёт очень скоро.
Или установится плотный контакт, который позволит затеять с врагом долгую оперативную игру.
Задачи здесь три: первая – затеять с самураями серьёзную оперативную игру, чтобы получать сведения о их ближайших планах, глубоко анализировать их, и на основании этого, предугадывать действия против нас.
Кстати, он горячо поддержал идею – поиграть с японцами в длительную оперативную игру.
Это было одним из условий оперативной игры.
Но вот ощущение, что меня втягивают в чужую оперативную игру, уверенное.
Можно было возвращаться в отдел для завершения оперативной игры.
Поэтому «Пехлеван» решает использовать оперативную игру, затеянную американцами, в своих целях.
– Всё это здорово, идея с оперативной игрой оригинальна и правдоподобна, но есть подводные камни, которые могут обрушить всю конструкцию.
Здесь невозможна оперативная игра, которая длится иногда годами.
– Загримируем, проведём оперативную игру.
Если его сейчас поймают контрразведчики, то доказать, что он сам затеял оперативную игру, будет крайне сложно.

Значение словосочетания «оперативная игра»

  • Оперативная игра — термин, использовавшийся советскими органами государственной безопасности, и означавший систему oпераций и мероприятий, в ходе которых орган государственной безопасности от имени и при участии двойного агента систематически направляет противнику различного рода дезинформационные сведения и отчеты агента с легендированными данными о его деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОПЕРАТИВНАЯ ИГРА

Афоризмы русских писателей со словом «игра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оперативная игра»

Оперативная игра — термин, использовавшийся советскими органами государственной безопасности, и означавший систему oпераций и мероприятий, в ходе которых орган государственной безопасности от имени и при участии двойного агента систематически направляет противнику различного рода дезинформационные сведения и отчеты агента с легендированными данными о его деятельности.

Все значения словосочетания «оперативная игра»

Синонимы к словосочетанию «оперативная игра»

Ассоциации к слову «оперативный»

Ассоциации к слову «игра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я