Предложения со словосочетанием «оперативная разведка»

Он создал кавалерийский корпус из трёх кавалерийских дивизий стотысячной армии и попытался вернуть ведение оперативной разведки в сферу компетенции кавалерии, прибрав при этом к рукам наши технические нововведения.
А вот оперативную разведку он явно хотел перепоручить моторизованным войскам.
Многокилометровый корабль едва ощутимо вздрогнул – это стартовали зонд-сканеры – маленькие каплеобразные аппараты оперативной разведки, которые должны упредить появление крейсера в метрике «нормального» космоса.
Объясняя возможные действия своих врагов, офицер службы оперативной разведки должен был уметь отстаивать принципы противника и доказывать своему начальству, что тот не может поступить иначе.
Не имея возможности вербовать иностранцев в странах вероятного противника, офицеры оперативной разведки искали и находили иные способы установить контакты с интересующими их лицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодородность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одно важное преимущество оперативной разведки, делавшее её исключительно неуязвимой, – диверсификация её органов и децентрализация разведывательных сетей.
Офицер советской оперативной разведки, изучавший эти снимки, заметил на некоторых из них группу американских военнослужащих, которые копались в каком-то колодце, расположенном возле дороги.
Оперативная разведка планировалась аппаратом кошевых атаманов, они же осуществляли руководство её деятельностью.
Предлагалось создать спецназ, как составную часть оперативной разведки для выполнения особых задач, как разведывательного, так и специального характера.
Оперативная разведка решает свои задачи в интересах армейских и фронтовых операций и сражений.
Когда вербовка иностранцев происходила на нашей территории, оперативная разведка всегда весьма бесцеремонно использовала любые методы давления на потенциальных агентов.
Агентов-нелегалов могли использовать для проверки агентов резидентур под прикрытием и агентов разведывательных центров и пунктов на уровне оперативной разведки, и наоборот.
Давайте рассмотрим один пример, который ярко продемонстрировал важность и высокую эффективность работы оперативной разведки в общей системе советской военной разведки.
Помимо девушек-головорезов оперативной разведке нужны девушки в агентурное добывание и в обработку.
– Научная фантастика! – фыркнул начальник управления оперативной разведки.
Важнейшие задачи оперативной разведки –вскрытие замыслов и планов противника, состава, расположения и состояния его главной группировки войск (сил) в полосе действий объединений и на флангах, выявление новых средств и способов вооружённой борьбы неприятеля.
Авиационные, танковые, механизированные и кавалерийские соединения и авиадесантные войска, как правило, ведут оперативную разведку одновременно с выполнением своих боевых задач.
В 1914 году высшее командование переоценивало действенность оперативной разведки, производимой кавалерией, и при этом упускало из виду новые возможности разведки, предлагаемые авиацией, даже несмотря на то, что некоторые машины уже имели дальность полёта более четырёхсот километров.
Собственно стратегическая и оперативная разведка имеет два компонента: войсковой и агентурный.
Конечно же, такое пренебрежительное отношение к деятельности по линии оперативной разведки было не оправдано, поскольку здесь от офицера, особенно в высших штабах, требовалось широкое и нестандартное мышление, если он хотел соответствовать своему назначению.
Оперативная разведка организуется командованием фронтов и армий /при наличии в их боевом составе соответствующих средств разведки/ с целью обеспечения принятия решения и проведения операций.
Глубина оперативной разведки определяется предстоящей задачей фронта, армии.
Оперативная разведка ведётся авиацией, танками, механизированными и кавалерийскими соединениями, авиадесантными войсками, средствами радиоразведки, агентурой и дополняются данными, полученными в результате боевых действий партизан и данными тактической разведки.
Март-август 1919 года – комиссар морской оперативной разведки и контрразведки.
Другим крупным недостатком директивы является неверное предположение о силах и расположении противника, как результат неправильного использования конницы, сосредоточенной на флангах армий, а не впереди фронта для широкой оперативной разведки.
Решать задачи дальней оперативной разведки.
– Я хочу поблагодарить командование за присвоение мне высокого звания капитана оперативной разведки.
– Я сразу хочу со всей ответственностью заявить, что наша оперативная разведка давным-давно топчется на месте.
Когда стандартная процедура подходила уже к своему логическому завершению, руководитель допроса должен был поднять трубку телефона и доложить кому следует, а незнакомое ни в лицо, ни по имени, но жёсткое и скорое на расправу начальство оперативной разведки должно было принять решение по поводу судьбы своего нового, но уже довольно неудобного подчинённого.
Когда до новых правителей планеты дошла простая мысль о том, что их банально подставили, сопротивляться было практически бесполезно: диверсионные группы оперативной разведки уже перерезали коммуникации и сделали невозможной полноценную противокосмическую оборону.
Основное психологическое упущение, на мой взгляд, заключалось в традиционной недооценке службы оперативной разведки и её деятельности, в особенности разведывательной.
Основное различие в методах работы советской стратегической и оперативной военной разведки состояло в том, что офицеры оперативной разведки в мирное время не работали на территории стран вероятного противника.
– Думаю, что наше управление располагает достаточным количеством косвенных подтверждений, чтобы предполагать место, где расположена лаборатория с установкой, – неожиданно произнёс начальник управления оперативной разведки.
Правда, офицер службы оперативной разведки всё же оставался «первым среди равных», как говорили римляне, но это была скорее своеобразная дань вежливости.
Важнейшая задача оперативной разведки – раскрытие оперативных намерений противника; как, где и чем он угрожает или может угражать нашим зойскам, а также определение, в чём заключаются слабые и сильные стороны плана действий противника.
Во-вторых, – что, возможно, ещё более важно, – советские офицеры оперативной разведки не имели никакой возможности перейти на сторону противника, остаться в какой-нибудь западной стране и выдать завербованных ими агентов.
Удивлял подход к реализации данной задачи со стороны нового руководства в лице молодого капитана оперативной разведки.

Значение словосочетания «оперативная разведка»

  • Оперативная разведка — комплекс мероприятий по добыванию и изучению сведений о действующем или вероятном противнике и районе предполагаемых военных действий в целях подготовки к успешному ведению операции войсками (силами) объединения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОПЕРАТИВНАЯ РАЗВЕДКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «оперативная разведка»

Оперативная разведка — комплекс мероприятий по добыванию и изучению сведений о действующем или вероятном противнике и районе предполагаемых военных действий в целях подготовки к успешному ведению операции войсками (силами) объединения.

Все значения словосочетания «оперативная разведка»

Синонимы к словосочетанию «оперативная разведка»

Ассоциации к слову «оперативный»

Ассоциации к слову «разведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я