Предложения со словосочетанием «опасные иллюзии»

Её успех оказался настолько всеобъемлющим, что сделал связь общества с водой невидимой, скрытой под тканью современной жизни – посеяв при этом семена доминирующей сейчас опасной иллюзии.
Из неочевидного – если разработчик неправильно поймёт спецификацию или она по содержанию не несёт в себе требований, то может возникнуть опасная иллюзия, что всё под контролем и работа идёт к цели по плану, хотя на самом деле разработка ведётся даже не «со слов», а из предположений разработчика как это могло бы быть в спецификации.
Было бы опасной иллюзией полагать, будто индивидуальная трудовая деятельность не требует дисциплины.
Однако до такой «сетевой» модели управления дозрело лишь небольшое число организаций, и представленная в книге эволюционная теория позволяет взвесить свои возможности и избежать опасных иллюзий.
У практикующих подобный подход создаётся опасная иллюзия отсутствия необходимости посещения врача для постановки диагноза и назначения фармакотерапии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы в плену опасной иллюзии или даже сознательного самообмана!
Это один из основных вопросов сохранения независимости на государственном уровне, убеждал политик поддавшихся опасным иллюзиям членов правительства45.
Одной из самых опасных иллюзий является стремление к идеалу.
Изменение форм позволяет разрушить опасную иллюзию обособленности человека от природы и понять нашу связь со всем сущим.
За рекой растянулась степь, травянистое море, уходящее далеко за горизонт; гулявший на её просторах ветер создавал опасную иллюзию огромных волн.
Труда конечно больше. Если у кого-то есть иллюзии на это счёт, расстаньтесь с ними как можно скорей. Это очень опасные иллюзии.
Но было бы опасной иллюзией считать, что этого разочарования можно избежать, если и дальше держать советских людей в неведении.
Крестьяне образуют более или менее независимую или беспокойную массу, подверженную влиянию опасных иллюзий и несбыточных надежд.
Хотя будет копировать более и более точно, создавая опасную иллюзию живого.
Мир без ядерного оружия считается опасной иллюзией, а продвижение к нему – рискованным делом.
Поисковики несовершенны (и становятся всё менее пригодными для научных разысканий), плохо распознают старую орфографию, выдают огромное количество мусора, создают крайне опасную иллюзию полноты и отсылают к первым попавшимся изданиям; электронные базы, даже самые лучшие, полны лакун и ошибок, допущенных при сканировании текстов.
Увы, я хорошо понимаю, что чем подробнее написан текст педагогических рекомендаций, тем больше опасных иллюзий он создаёт при поверхностном отношении или фрагментарном «внедрении».
Поэтому, прежде чем мы перейдём к конкретным шагам по составлению вашего бизнес-плана, выполнению финансовых расчётов, поиску партнёров и финансирования, необходимо избавиться от ряда опасных иллюзий, которым подвержены многие из тех, кто начинает создание своего бизнеса.
Меня и по сей день время от времени охватывает невыносимая слабость, стоит мне вспомнить те дни: неужели обожаемый мною отец, которому я верил беспрекословно, вдруг погрузился в какую-то разновидность безумия, пока я жил в опасной иллюзии постоянства и неизменности видимого мира, под покровительством которого находился.
Зависть – опасная иллюзия деятельности.
Ею овладела опасная иллюзия: девушке казалось, что никто не понимает и не чувствует его так, как она.
Вот ведь тоска! Неужели я романтик? Похоже, что да. Это плохо? Не плохо, скорее, вредно. Помогает развитию опасных иллюзий.
Я тряхнула головой, разгоняя опасные иллюзии, и вернулась в спальню.
Он погрузит человечество в опасную иллюзию моноидеологии.
Латное войско, мушкеты и собственный замок создают опасную иллюзию вседозволенности и силы.
Таким образом, создавалась весьма опасная иллюзия доступности жилища.
Кроме того, помимо жестокости, видеоигры таят в себе и ещё одну коварную суть – внушают детскому сознанию представление о бессмертии, ведь в каждой игре у участника есть по несколько запасных жизней, а эта опасная иллюзия неумолимо ведёт вверх кривую детской и юношеской суицидности.
У женщин в отношениях, да и у многих мужчин тоже, бывает опасная иллюзия – муж или жена никуда не денется теперь, будет любить меня всю жизнь.
Никто точно не в курсе, сколько их вокруг уже построено, но в тоже время возникает опасная иллюзия, что эта дорога проложена только для тебя.
Как раз в этот момент, у неё всё сгорело внутри: пустые мечты, наивность, гордыня, когда она осознала, что вся её неуёмная, наполненная фантазиями разгорячённого ума, платоническая любовь к целителю, которого она нашла на одном из эзотерических сайтов, создала из него своего кумира по своей воле, болезненная зависимость от него, была сплошной и очень опасной иллюзией.
До определённого момента они совпадают, создавая опасную иллюзию, что наша модель мира и есть мир.
Чтобы у нас не возникало опасных иллюзий, как они объясняли.
Вот только это все очень опасная иллюзия, стоит в нее поверить, и всё – очень может быть, что это окажется последней ошибкой в твоей жизни.
– У тебя может создаться опасная иллюзия, что ты сможешь проделать этот фокус не один раз.
И все эти заявления покажутся нам научно обоснованными и даже мудрыми, но они создают опасную иллюзию, что на самом деле никто ничего не знает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасные иллюзии»

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к словосочетанию «опасные иллюзии»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я