Предложения со словосочетанием «являться иллюзией»

То, что воспринимается для вас как завеса, на самом деле является иллюзией.
Это не означает, что эмоции являются иллюзией или что реакции тела случайны.
Такая фрагментация является иллюзией, которая, впрочем, выглядит очень реальной, пока вы остаётесь у неё в плену.
Вопрос, вокруг да около которого я хожу, – какие из наших «нормальных» чувств, мыслей и аспектов восприятия являются иллюзиями, – важен по двум причинам.
У него не было никаких сомнений относительно того, что наша свободная (т. е. не подчиняющаяся причинности) воля является иллюзией, обусловленной тем, что мы не принимаем во внимание причины, действующие внутри нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковродел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне это представляется единственным радикальным средством против крайнего скептицизма и теоретического нигилизма, для которых каждая так называемая истина с самого начала является иллюзией.
Одна из них довольно проста и утилитарна: очевидно, что если многие из неприятных чувств – например, тревога, страх, ненависть к себе, меланхолия и другие – в каком-то смысле являются иллюзиями и путём медитации мы можем избавиться от них или хотя бы ослабить их влияние на нашу жизнь, то это очень хорошие новости.
Не менее частыми иллюзиями, которые порабощают людей, являются иллюзия опасности и страдания.
Даже если подобное движение к тому, что представляется иным, даёт вам ощущение, что вы действительно что-то делаете, это ощущение является иллюзией.
Психические процессы, не приведённые к обобщённому виду, то есть использующие неполный набор производных свойств, являются иллюзиями личности.
– Согласен, но, повторяю, никто не доказал мне, что так называемые хорошие иллюзии, рождённые верой, высоким религиозным чувством или проницательной фантазией, действительно являются иллюзиями.
Завершения являются иллюзией, поскольку настоящее вечно. Пребывать в настоящем, там, где находишься, – вот простая история нашей жизни.
Учитывая накопленные доказательства об обратном, единственным её решением является иллюзия.
Мир существует лишь благодаря этой окончательной иллюзии, которая является иллюзией игры кажимостей – местом непрерывного исчезновения всякой сигнификации и всякой финальности.
Вот что удерживает нас от иллюзии воли, которая также является иллюзией веры и желания.
При условии, что общение с дельфином происходит в реальности, а не является иллюзией либо фантазией.
Научный материализм утверждает, что существует только физическая материя и что сознание является иллюзией, зависящей от работы мозга и тела.
Они трудятся, чтобы добиться результатов, избежать ошибок, но по большому счёту это чувство контроля является иллюзией.
В повседневной жизни такой приём обычно гармоничен, так как сновидение является иллюзией не позволяющей действовать.
Буддисты однозначны в том, что внешний мир является иллюзией, зеркальным отражением мира внутреннего. Иначе иллюзию можно назвать сном.
Вы никогда не создаёте новые файлы информации, а ваш процесс мышления является иллюзией вашей программы времени.
Ваше мышление и ваше мироздание является иллюзией сложной последовательности обработчиков, а вы представляете собой сложные обработчики, состоящие из депликатного программного кода, который занимается обработкой другого депликатного программного кода.
Вы одновременно осознаёте себя во все моменты саморазвития мироздания и понимаете, что время является иллюзией восприятия, а на самом деле в мироздании всё предопределено и существует вечно и неизменно.
И деньги часто являются иллюзией свободы выбора.
Интерференция событий является иллюзией реальности так как именно интерференция событий, раскрывающихся во времени, скрывает истинную глубинную реальность безвременья.
Вы осознали, что понятие существования и не существования материи являются иллюзиями мышления, как и все остальные понятия.
Рядом с этим нередко являются иллюзии и галлюцинации зрения и слуха, отличающиеся своею неподвижностью, однообразием и постоянством, вследствие чего внутренняя тоска и раздражительность ещё более усиливается.
Однако это в определённой мере является иллюзией.
Испытывая страх, вы тем самым предполагаете существование лишь одного варианта развития событий; таким образом, страх всегда является иллюзией: правда в том, что жизнь всегда, в любом случае, предлагает вам два различных варианта.
Привычка также является иллюзией комфорта.
Внутренний слой виртуального поведения ─ естественное поведение, которое скрыто, а внешний слой ─ театральное поведение, которое в качестве такового также скрыто, являясь иллюзией естественного поведения, необходимой для достижения цели скрытого естественного поведения.
Так же и в организме является иллюзия единого существа.
Парадокс как раз и заключается в том, что весь этот видимый, тяжёлый и ощутимый объём земного шара формально является иллюзией и практически на 100 % состоит из рассредоточенного вакуума.
Но коллективная цель, как мне кажется является иллюзией, манипулированием и подчинением одними людьми других людей.
Таким балластом для людей науки являются иллюзии, что их амбиции и знания кому-то нужны.
Даже самый незначительный долг является иллюзией, потому что как вы можете быть должны должны, если вам ничего не дали?
Конечно, энтазм как «поглощенность бытием» в значительной степени является иллюзией, субъективным психическим феноменом.
Генерация запаха является иллюзией такого же качества, хотя и более сложной.
С его помощью я могу так долго жить, хотя уже сам, как пять с половиной тысяч лет являюсь иллюзией.
Итак, теория моделей утверждает, что и материя, и пространство являются иллюзией.
Любая тайна является иллюзией разума.
Всё ваше понимание времени и вечности являются иллюзиями понятий, и вы можете создавать бесконечное количество понятий, а также наделять эти понятия теми или иными свойствами.
Вы живёте в бесконечной петле времени, которая является иллюзией наложенной на депликатный программный код вашего информационного мироздания.
Крылья были зарифлены, верёвки туго натянуты, маленький крыло-флюк развернулся и помчался по неспокойному морю, но его скорость являлась иллюзией, ведь ему приходилось двигаться вперёд зигзагами, и это получалось мучительно медленно.
Если мы хотим опровергнуть, то должны доказать, что контекст восприятия не содержит этих суждений в обязательном порядке, или же, что он в целом является иллюзией, и что мы можем и должны обходиться без него.
Внешний её вид не сильно отличался от того, который видели астрономы ещё в средневековье, однако на сегодняшний день все моря и кратеры являлись иллюзией, сохранённой для истории, это была лишь атмосферная оболочка, созданная людьми и довольно успешно.
Он слишком слаб, раз лезет на таких как ты, вероятно его силой является иллюзия.
– Вернее, то чувство стадности, что заставляет соответствовать определённому образу и уровню, стремиться к общепринятым сиюминутным ценностям и ярлыкам из фальшивого золота, а также завидовать, вожделеть и пускать слюну на то, что по сути является иллюзией и горсткой праха…
Движение является иллюзией, возникающей из неверного восприятия и концептуализации реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться иллюзией»

  • — Опять спасительная логика среднего человека, папа… Вместо иллюзии здесь является довольно грустный житейский расчет.
  • — Яшка! — кричал Прозоров, размахивая руками. — Зачем ты меня обманываешь? Но ты напрасно являешься волком в овечьей шкуре… Все, брат, потеряно для тебя, то есть потеряно в данном случае. Ха-ха! Но ты, братику, не унывай, поелику вся сия канитель есть только иллюзия! Мы, как дети, утешаемся карточными домиками, а природа нас хлоп да хлоп по носу.
  • Такого рода объяснение, которого Миропа Дмитриевна почти ожидала, тем не менее, смутило ее и обеспокоило: первый вопрос, который ей представился, искренно ли говорит камергер; но тут явилась в голове ее иллюзия самообольщения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к словосочетанию «являться иллюзией»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я