Предложения со словосочетанием «опасная трясина»

Между болотами есть проходы, в основном на возвышенностях, служащих и границами этих нескончаемых топей и опасной трясины.
– Помогите!!! – крикнула я. – Вытащите меня! Меня засосала опасная трясина!
Притихнув, егеря рассматривали бордовый ковёр у себя под ногами так внимательно, словно видели вместо него ту самую смертельно опасную трясину.
Их образ мира скорее напоминает болото с отдельными кочками, с переходами с кочки на кочку, когда нужно постоянно прощупывать – кочка ли это или просто пучок травы на опасной трясине.
Ничего не поделаешь, так легла его карта – человека засосала опасная трясина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я жду, что муж поспешит мне на выручку, поможет выбраться из опасной трясины, куда затянула нас наша борьба.
Среди лесного массива скрывались опасные трясины и покрытые мхом болота.
Если уж хочешь их изменить, надо заставить их барахтаться в этом болоте, бросить в самую опасную трясину, вот тогда их настоящее «я» выйдет наружу.
Литература и философия полезли в тёмные глубины подсознания, в завлекающие и опасные трясины фрейдизма, экзистенциализма, неоязычества, антропософии и прочих «модных» теорий.
Монстр подумал, что девушка вряд ли продирается сквозь толщу непролазного бора, колючего кустарника и опасных трясин.
Место для эльфа он выбрал не случайно: рядом неосторожного путника подстерегала особенно опасная трясина.
Подобно дикому мустангу, бушующая ревность не разбирает дороги (путей решения ситуации), способна понести в пропасть (неконтролируемую ярость) или толкнуть в опасную трясину (отчаяние, безумие, самоповреждение).
Тогда идём дальше, я расскажу тебе свою историю, и, возможно, ты научишься отличать безобидную зелёную лужайку от опасной трясины.
А дальше – да, приключения, опасная трясина, дикие звери, ни еды, ни питья, и надо было даже детям не потерять мужества и найти спасение в самой дикой природе, из которой мы все вышли, разгадать её секреты, научиться тысяче полезных вещей.
Прошло ещё несколько дней, и мне стало казаться, что я стою на кочке посреди болота – ступить некуда, вокруг тёмная вода, а под ней опасная трясина.
Невозможно было представить, что это опасная трясина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасная трясина»

  • Вот светится маленькая полынья на грязно-зеленой трясине. Что-то вроде колодца. Вода с берегами вровень. Это «окно». Беда оступиться в это «окно» — там бездонная пропасть. Не в пример опасней «окон» «вадья» — тоже открытая круглая полынья, но не в один десяток сажен ширины. Ее берега из топкого торфяного слоя, едва прикрывающего воду. Кто ступит на эту обманчивую почву, нет тому спасенья. «Вадья» как раз засосет его в бездну.
  • Он выбирает самые опасные места трясины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «трясина»

  • ТРЯСИ́НА, -ы, ж. Зыбкое, топкое пространство на месте бывшего водоема, поросшее по поверхности густой травой и мхом. Увязнуть в трясине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯСИНА

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «трясина»

ТРЯСИ́НА, -ы, ж. Зыбкое, топкое пространство на месте бывшего водоема, поросшее по поверхности густой травой и мхом. Увязнуть в трясине.

Все значения слова «трясина»

Синонимы к слову «опасный»

Синонимы к слову «трясина»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «трясина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я