Карта словосочетания «опасная служба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасная служба»

Сердце влекло его на сторону тех, кто решился нести опасную службу заговорщиков и агитаторов в пользу своего прежнего короля и вождя – он не боялся личной опасности, но содрогался при мысли о будущем, о родине.
Большими делами и опасными службами искупил он вину перед государем.
В тех редких случаях, когда кто-нибудь из детей или юношества подвергался опасной болезни или (что ещё бывало реже) кто-нибудь из них был поранен во время их довольно опасной службы, она забывала свои научные занятия и развлечения и превращалась в самого внимательного врача и неутомимую сиделку.
О доблестной и опасной службе военных разведчиков, своеобразной интеллектуальной элите армии, написаны сотни книг.
Пока вы маленькие были, цеплялся кое-как, а подросли – на самую опасную службу напросился, смерти искал и нашёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танбур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет лишней отважности для человека, который обрёк себя на опасную службу партизана.
Все еще летают на своих «Драконах», или уже перешли на другую, менее опасную службу?..
– Это более опасная служба, чем в обычных частях.
Нам даже опасней служба безопасности завода.
Продолжительность днём или ночью опасной службы зависела от складывающейся оперативной обстановки.
Вообще считал, что на опасной службе делать им нечего.
Они, совсем ещё юные девчонки, но уже успевшие вынести с поля боя многих раненых, никогда не хвастались этим и считали свою смертельно опасную службу работой.
Гарантированная популярность среди прекрасного пола мотивировала мальчиков с ранней юности определять своё будущее в военной сфере, поэтому ряды элитной армии, так необходимой для выживания королевства, никогда не редели, хотя туда брали далеко не каждого желающего, и такая работа подразумевала высокую вероятность гибели в первые же годы опасной службы, особенно на близких к вражескому вулкану территориях, постоянно страдающих от набегов безумных и вечно голодающих мутантов.
Да и о чем, в самом деле, могут еще думать жены летчиков-испытателей, как не об опасной службе мужей?
Подобные мероприятия она ненавидела: проводы после десятилетий опасной службы в полиции, оставившей множество воспоминаний, о которых любой предпочёл бы забыть, всегда казались ей верхом бестактности и фальши, неизменно принося одни лишь разочарования.
Не потому что не полюбил бы её, а потому что из-за опасной службы третьего шанса завести сына могло не выпасть.
Не готовлю ему завтраки, не провожаю на серьёзную и зачастую опасную службу и, вообще, одни проблемы от меня.
Юмор был жизненно необходим в опасной службе спасателей, поэтому тема была подхвачена.
Неблагодарная, смертельно опасная служба в любой точке мира: скорее всего, придётся делать омерзительные вещи, такие, о которых никогда нельзя будет рассказать ни одной живой душе.
Порубежные сибирские дружинники тоже ведь несут опасную службу не только и не столько из страха перед княжеским гневом, а блюдя собственную выгоду.
Впрочем, в семье данного побочного представителя не любили, а потому и спровадили на довольно опасную службу в надежде, что клыкастый позор на древе августейшей фамилии как-нибудь исчезнет сам собой.
А сейчас он перешёл на менее опасную службу: в следственный комитет.

Ассоциации к словосочетанию «опасная служба»

Все ассоциации к словосочетанию ОПАСНАЯ СЛУЖБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасная служба»

  • Всё ж будет верст до восьмисот, // А главная беда: // Дорога хуже там пойдет, // Опасная езда!.. // Два слова нужно вам сказать // По службе, — и притом // Имел я счастье графа знать, // Семь лет служил при нем. // Отец ваш редкий человек // По сердцу, по уму, // Запечатлев в душе навек // Признательность к нему, // К услугам дочери его // Готов я… весь я ваш…
  • Когда Евсей служил в полиции, там рассказывали о шпионах как о людях, которые всё знают, всё держат в своих руках, всюду имеют друзей и помощников; они могли бы сразу поймать всех опасных людей, но не делают этого, потому что не хотят лишить себя службы на будущее время. Вступая в охрану, каждый из них даёт клятву никого не жалеть, ни мать, ни отца, ни брата, и ни слова не говорить друг другу о тайном деле, которому они поклялись служить всю жизнь.
  • Это было будто бы уже на походе, и молодые друзья должны были отстать от своих частей при пересудах и ропоте своих товарищей, из которых одни им завидовали, как баричам, уходившим от службы в опасное время, а другие старались дать им чувствовать свое презрение, как трусам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «опасная служба»

Ассоциации к словосочетанию «опасная служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я