Карта словосочетания «тяжёлая служба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая служба»

Понимаете, всё-таки в военнизированных организациях очень тяжёлая служба.
С линии фронта обычно дезертируют люди, которые не способны вынести ужаса бомбёжек и артобстрелов или подвергаются издевательствам старших по званию, отчего и без того тяжёлая служба становится для них невыносимой.
Офицеры огрубели от каждодневной тяжёлой службы, но у всех были манеры джентльменов, поэтому, хотя уединение семьи и было нарушено вторжением посторонних, правила приличия соблюдались со всей строгостью.
Как оказалось, участниками заговора были императорские гвардейцы, недовольные тяжёлой службой и низким жалованьем.
По их ссутуленным спинам было видно, что они несут тяжёлую службу и сильно устали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переаранжировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лично я не заслужила этого, даже от королевских магов, несущих тяжёлую службу на границе.
С таким нехилым приданым и тяжёлая служба воспринимается совсем по-другому.
Увечным обычно, но всё равно – при заработанных тяжёлой службой деньгах и с правом платить лишь четверть налогов до конца жизни.
Казармы нужно возвести, чтобы тепло там было, чтобы солдат после тяжёлой службы знал, что, когда вернётся, то отогреется, помоется и голодным не останется.
Для строевого армейского офицера практически не было шансов сделать хорошую карьеру, всё, на что можно было надеяться – получить после долгих лет тяжёлой службы чин подполковника.
Они знали это и, нельзя сказать с спокойным духом, но безропотно несли свою участь, не переставая исполнять тяжёлую службу с покорностью, свойственною русскому солдату.
Притом я и сейчас не понимаю причины, почему он так настойчиво стремился окончить училище и стать военно-морским офицером, да ещё и напроситься на тяжёлую службу офицера-подводника атомного ракетоносца?
У тяжёлой службы полицейских собак есть очень точное определение: “собачья”, ведь у псов нет даже выходных, но собаки любят служить людям.
Он честно нёс тяжёлую службу военного пастора, проповедовал людям, которые в течение нескольких дней или даже часов могут потерять свою жизнь на поле боя.
Присутствие женщин вскоре было запрещено, и острова оставались для испанских комендантов и их людей ненавистным местом несения тяжёлой службы – что уж говорить об изгнанных сюда преступниках.
Черты лица грубы, как у всякого, начавшего тяжёлую службу с низших чинов.
И при всём том, хлеба областеначальнического я не требовал, так как тяжёлая служба лежала на народе сем.
Молодого, не обременённого подружками и слишком тяжёлой службой при дворе, любителя хороших книг и старинного оружия.
Но раз уж так получилось, то, прежде всего, нужно позаботиться о том, чтобы приобрести хорошую военную специальность, стать закалённым боевым командиром, способным выносить тяжёлую службу в условиях фронта.
По большому счёту это всего лишь дух, на долю которого выпала тяжёлая служба.
– Будешь мне сейчас толковать про тяжёлую службу офицерскую?
Нет тяжелее службы, чем служба в спецназе.
При этом каким-то образом я ощущал за его плечами большой груз тяжёлой службы, это был настоящий командир, про которых солдаты говорят «он мне как отец».
Не умолчу также и о том, что иногда прорывы происходят от ненадлежащей бдительности кордонной стражи, но могу также в защиту этой тяжёлой службы утвердительно сказать, что такие случаи бывают редки.
Затем солдат закалила тяжёлая служба.
Без ропота, с небывалым порывом, мужественно несли свою тяжёлую службу донские партизаны, напрягая последние силы, чтобы сдержать этот натиск противника.
Никто не знал, что произошло, все считали, что просто человек не в настроении, замучен тяжёлой службой, да мало ли что…
Тяжёлая служба вдали от папы с мамой, скудное питание, муштра, и прочие тяготы и лишения воинской службы.
Или отравиться на пиру куропаткой… или его слишком изношенное за годы тяжёлой службы сердце не выдержало бы постельных утех с молоденькими и чересчур требовательными вдовами, так и не сыскавшими себе лучшей участи, нежели ходить хвостом за королевой…
Офицерские звёздочки – это совсем не обязательно тяжёлая служба, это, скорее всего, мягкое кресло и непыльная работёнка на матушке-Земле.
Сколько бы дров несчастные, дежурящие здесь стражники ни утрамбовывали в свою печь, во сколько бы шкур ни закутывались, их тяжёлая служба включала в себя постоянный насморк, кашель и чрезвычайно пессимистичный взгляд на свою судьбу.
Мне была интересна более тяжёлая служба, где другие трудности.
Уход за лошадью у него крайне небрежен, вернее, никакого ухода нет, и надо лишь удивляться выносливости и неприхотливости забайкальских коней, могущих выносить подчас крайне тяжёлую службу при таких условиях.
Его жизнь была полна страданий и лишений, долгие годы он исправно служил стране, неся тяжёлую службу на рубежах империи.
А за неделю развлечений восстановить пенсионные накопления за сорок лет тяжёлой службы – очень соблазнительно!
– Только на первый взгляд может показаться, что к нам попадают самые подготовленные люди, уже готовые нести тяжёлую службу.

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлая служба»

Все ассоциации к словосочетанию ТЯЖЁЛАЯ СЛУЖБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая служба»

  • Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего тяжелую службу с низших чинов.
  • У него не было ни семейных воспоминаний, потому что он вырос сиротой в чужом доме и чуть не с пятнадцати лет пошел на тяжелую службу; не было в жизни его и особенных радостей, потому что всю жизнь свою провел он регулярно, однообразно, боясь хоть на волосок выступить из показанных ему обязанностей.
  • Бурлаков мы знали и жалели их за тяжелую службу, когда все на Волге еще двигалось «лямкой» и пароходы бегали по ней всего каких-нибудь три-четыре года, но и бурлак был «крестьянин», наш мужичок из приволжских оброчных деревень. На нем не лежало никакого босяческо-го клейма. «Бурлаки» Репина еще не сложились тогда. Они были еще не сбродом, а более или менее исправными крестьянами с дешевым и тяжелым заработком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая служба»

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлая служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я