Карта словосочетания «опасная зараза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасная зараза»

СПИД – чума на долгие времена и, может быть, более опасная зараза, с которой не справятся люди ближайшие столетия.
Сквозь их гул иногда прорывались крики и звуки, свидетельствовавшие о том, что фрегаты, окружающие «Лентяйку», «Невесту ветра» и «Чёрную звезду», расцепляются, торопясь убраться подальше от рыбокорабля, ставшего источником смертельно опасной заразы.
У меня нашли венерианских вшей (откуда?), очень опасную заразу, и поэтому мои длинные патлы срезали под ноль.
Опасная зараза распространялась благодаря деятельности самых активных членов «секты», которые придумали систему орошения полей, так называемые мельницы, угольные печи и прочую дребедень.
Например, вещества неопасные в промышленных или лабораторных условиях при попадании в окружающую среду могут стать опасной заразой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремилитаризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но, госпожа, – возражала она. – Она явно была заразна. Её лицо покрывали какие-то язвы и болячки, взгляд мутный. Что, если она больна опасной заразой?
Всё, как будто боялись подхватить опасную заразу.
Не советую, подхватите какую-нибудь опасную заразу
Больные навязчивостью ведут себя так, как будто бы «невозможные» люди и вещи были носителями опасной заразы, способной распространиться посредством контакта на всё, находящееся по соседству.
Три человека разом уставились на меня так, будто я совершил что-то сверхвыдающееся, типа признался, что у меня птичий грипп или ещё какая-нибудь опасная зараза.
Эти разложившиеся дети являются опасной заразой для своих товарищей по школе.
Не знаю, что ты там себе напридумывала, но в твоей худосочной тушке меня интересуют исключительно целостность рёбер и отсутствие опасных зараз.
Его встречали – редчайший случай! – проклятиями и бранью, и беспокойство, вызванное прибытием злосчастного судна, никак не унималось, а, напротив, расползалось по всему порту, и даже городу – как расползается опасная зараза, завезённая из дальних, чужеземных краёв.
Это было привычно: будущий хозяин – если он хороший хозяин – обязательно проверит, не принесла ли новая прислуга опасную заразу с собой.
Действительно неизвестно, где там эти отдыхающие выходного дня всю неделю лазали, цепляя опасную заразу, когда все наши сидели здесь на свежем воздухе.
И тут я чётко осознал, что мне самому очень не хотелось бы, чтобы эта смертельно опасная зараза каким-либо образом коснулась всех дорогих и близких мне людей.
Пока же соседи не находят ничего лучшего, кроме как наглухо отгородится от терзаемой эпидемией опасной заразы страны.
– Тем более сейчас, когда коронавирус не дремлет, – добавила я и пошире раскрыла глаза, показывая, как именно бодрствует опасная зараза.
Так вот… это оказалась не лихорадка, а что-то вроде энцефалита, мучительная опасная зараза
А проспиртовал он эти, ранее не подверженные алкоголизму, головы, для дезинфекции, ибо у них плохая наследственность, на почве которой могло бы мутировать, развиться и взойти много опасной заразы и всяческих химер!
Бубонной чумой вдохновлена политика первых и самых суровых санитарных мер, призванных защитить население и ограничить распространение опасной заразы, – всевозможные способы принудительной изоляции заболевших.
Думаю, вскоре тебе опять захочется подцепить какую-нибудь смертельно опасную заразу.
Подхватил опасную заразу и сам, но избежал печальной участи умерших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасная зараза»

  • Пример Франции, доведенной этим учением ее энциклопедистов до кровавой революции, был грозным кошмаром и для русского общества, и хотя государь Александр Павлович, мягкий по натуре, не мог, конечно, продолжать внутренней железной политики своего отца, но все-таки и в его царствовании были приняты некоторые меры, едва ли, впрочем, лично в нем нашедшие свою инициативу, для отвлечения молодых умов, по крайней мере, среди военных, от опасных учений и идей, названных даже великою Екатериной в конце ее царствования «энциклопедическою заразою».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «зараза»

  • ЗАРА́ЗА, -ы, ж. 1. Болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «зараза»

ЗАРА́ЗА, -ы, ж. 1. Болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами.

Все значения слова «зараза»

Синонимы к словосочетанию «опасная зараза»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «зараза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я