Предложения со словосочетанием «распространять заразу»

Люди и животные жили в городских стенах в условиях невыносимой скученности; овцы, крысы, вши и комары распространяли заразу.
Хотя и навёл на мысль о том, что это немного его задержит, так как перед тем как начать распространять заразу по их землям, эту защиту необходимо было снять.
Они смеялись, дотрагивались до людей красивых и молодых, хотя не имели никакого права распространять заразу там, где материя ещё не тронута ужасным смертельным вирусом.
Обыкновенно, не столько причиняют вреда дикие звери, сколько порочные люди; те явно производят свои ядовитые действия, а эти нечувствительно и неслышно каждый день распространяют заразу, мало помалу ослабляя силу добродетели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюногон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И будут нападать на других людей, может быть, даже убивать, и обязательно распространять заразу.
Если они уедут, то лишь будут распространять заразу ещё быстрее.
Фанатики-шахиды умерщвляли себя, спрятавшись где-нибудь в людном месте, а уже через полчаса, пройдя трансформацию, бросался на всех подряд, распространяя заразу дальше.
Дорвавшиеся до грязных работ разбойники вскоре начинали отводить свои чёрные души, грабя и поджигая разорённые дома, заодно вырезая всех, кто встречался им на пути, не делая различий между здоровыми и больными, мужчинами и женщинами, стариками и детьми; насиловать не только живых, но и мёртвых; жестоко глумиться над трупами; вскрывать животы беременным; промышлять людоедством; осквернять святыни; потрошить и протаскивать окровавленные тела по улицам гибнущих городов, а уходя – сбрасывать их в колодцы, умышленно распространяя заразу.
Но они, живя в обществе, подобно чумным крысам, готовы распространять заразу среди тех, кто рядом.
По дороге в ближайший кабак, я всё-таки поймал одного оборванца и, сунув ему несколько монет, наказал сбегать в доки и передать моему начальнику, что я заболел и не хочу распространять заразу среди своих товарищей.
Инкубационный период – от двух дней до недели, но заражённые начинают распространять заразу уже через четыре-шесть часов, причём в это время у них нет вообще никаких симптомов.
Чтобы, так сказать, не распространять заразу заговора, да и самому её не подхватить.
Семя будет прорастать и, в конце концов, перейдёт в скрытую ненависть и эти трое станут распространять заразу.
Коллеги смеялись над ним и в принципе отказывались верить в то, что руки приличного человека способны распространять заразу.
Ему понадобилось всего несколько агентов влияния, каждый из которых вольно или невольно, сознательно или бессознательно распространял заразу «Быть правым важнее всего на свете, и пусть виновные будут отменены».
– А тебе обязательно распространять заразу?
Заставляет ли болезнь людей откусывать себе языки – или это последняя отчаянная попытка воспротивиться, чтобы не распространять заразу дальше?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «распространять заразу»

Значение слова «распространять»

Значение слова «зараза»

  • ЗАРА́ЗА, -ы, ж. 1. Болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «распространять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распространять»

РАСПРОСТРАНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к распространить.

Все значения слова «распространять»

Значение слова «зараза»

ЗАРА́ЗА, -ы, ж. 1. Болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами.

Все значения слова «зараза»

Синонимы к словосочетанию «распространять заразу»

Ассоциации к слову «распространять»

Ассоциации к слову «зараза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я