Предложения со словосочетанием «ондатровая шапка»

По улице прошёл в обычном состоянии – не может его никто из работников предприятия узнать с густой бородой в дорогущем полушубке и надвинутой на глаза ондатровой шапке.
И всё бы ничего, да только кто-то из наших «авторитетных воров» прихватил трофеи с поля боя в виде старых, замызганных, потёртых ондатровых шапок.
Ондатровая шапка лежала на заднем сиденье, завёрнутая в белый платок, чтобы глаза не мозолил её возмутительный блеск.
Армянское радио, когда-то на вопрос «Почему не хватает ондатровых шапок» ответившее – «Потому что давно не производился отстрел начальства», просило прощения за неправильный ответ.
Дама не растерялась и накатала заявление в суд на нашу компанию, что её не оповестили о времени вылета, и она из-за этого лишилась ондатровой шапки, которую оценила в шесть тысяч рублей плюс моральный ущерб в таком же размере за то, что она простудилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиопомехи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только ондатровая шапка соответствовала погоде.
Дама следила за официантами из-под ондатровой шапки гигантских размеров, которую предпочитала не снимать в помещении.
На голове ондатровая шапка.
Старик накинул тёплую куртку, водрузил на лысую голову старую ондатровую шапку, сохранившуюся с лучших советских времён, сунул ноги в разношенные кроссовки и вышел на крыльцо.
Я удивлённым взглядом окинул их крупные фигуры в ратиновых пальто, заметил и одинаковые ондатровые шапки.
Она ещё поцеловала его в щёку в порыве чувств, мужик, который нёс ящик, вежливо откланялся, надел ондатровую шапку и вышел, а тётка ещё ласково потопталась, и они вместе с папой долго смотрели внутрь ящика.
С его головы усатый парень сорвал новую ондатровую шапку, после чего он и его друзья быстрым шагом скрылись за углом дома.
Зашвырнула в багажник последнюю сумку, сняла ондатровую шапку, сунула за шиворот куртки, натянула шлем и очки, лежавшие на сиденье вездехода.
– У меня грузчики в дублёнках и ондатровых шапках ходили, блин на! – распалился он.
Хмурый парнишка в светло-синем пуховике и изрядно облезлой ондатровой шапке, сидящий за рулём старенькой «копейки», к великому моему удовольствию, не стал приставать к попутчице с пространными, ни к чему не обязывающими беседами.
Первый альбом Doors – тот самый, где четверо изображены с отрешёнными и растерянными лицами вечных эмигрантов – я купил на деньги, полученные за продажу ондатровой шапки, подаренной родителями.
И именно оттуда прислали ей отличную ондатровую шапку.
Не хватало ещё потерять ондатровую шапку.
Может быть, впечатление было ошибочное: у меня в те годы от одного вида ондатровых шапок приступы неконтролируемой ярости случались.
Говорят, профессора спасла ондатровая шапка.
Капитаны носили ондатровые шапки, майоры – пыжиковые, полковники по улицам не шастали, их головы венчали папахи из каракульчи (кто не помнит, пыжик – неродившийся телёнок, а каракульча – выкидыш ягнёнка, вот так при «советах» органы относились даже к животным, ну сейчас другие времена, и об этом не будем).
Не по сезону болоньевая тонкая куртка и облезлая рыжая ондатровая шапка, сильно вытертые джинсы и всё какое-то… совсем немодное.
На голове у деда была прилеплена смятая ондатровая шапка с завёрнутыми ушами, а широкие серые застиранные штаны висели так, как будто у него вместо ног были тонкие прутики.
Однажды в магазине мне показалось, что дядька в ондатровой шапке говорит тем же голосом, какой я слышал из-за двери.
Один хромой молодой поэт, например, завёл подружку в меховом ателье и буквально закидывал влиятельных писателей прекрасными ондатровыми шапками.
Снегопад был такой сильный, что за несколько секунд, пока он шёл от машины к подъезду, ондатровая шапка успела превратиться в снежный ком.
С лицом то красным, то сизым, опухшим подчас до полной заплывшести, большую часть года фигурирующий в как бы венчающей его благородные, коротко стриженые седины ондатровой шапке, – но не с распущенными, как у дедка какого фольклорного, ушами, а с подвязанными и зачёсанными, немного сдвинутой если не на глаза, то на лоб, что ещё в начале 1980-х считалось признаком если не прямо шика и комильфо, то уж точно принадлежности к приличным людям, заработавшим себе на кусок хлеба ещё и добрый ломоть колбасы.
Он открыл его, а там четыре или пять ондатровых шапок.
На охапке сена нашла его жена, оторвавшись от шитья ондатровых шапок.
Люди в ондатровых шапках уже не хотели быть номенклатурой, зависящей от колебаний политической конъюнктуры, они хотели быть незыблемым правящим классом – с гарантиями, которые даёт только большой счёт в банке, желательно – швейцарском.
Сегодня мне навстречу шёл старик в хорошем, но уже обтрёпанном пальто и роскошной ондатровой шапке, таких теперь уже не носят и не делают.
Тёплые меховые ботинки, лёгкая дублёнка, финская ондатровая шапка, салон автомобиля с надёжным подогревом.
Да и как не паниковать, когда на совещании предпринимателей все сорок ондатровых шапок спрыгнули у них с голов, покатились к выходу, перебежали набережную и нырнули в прорубь.
Пальто и ондатровая шапка немного уступали в блеске и новизне ботинкам и галстуку, но совсем не портили общей картины.
Смотрим, а на полках, среди кроличьих, действительно лежат несколько ондатровых шапок, но цены доложу я вам! – и он развёл свои огромные ручищи.
На его похоронах бросалось в глаза обилие ондатровых шапок и тёмно-серых с металлическим отблеском мужских пальто с ондатровыми воротниками.
По телевизору ребята его возраста и возраста его покойного свата, – все в стоячих ондатровых шапках, – награждают друг друга и читают по бумажкам фамилии, имена и отчества своих награждаемых соратников.
Среди них одетый в чёрное модное пальто и ондатровую шапку стоял офицер безопасности посольства, у которого при виде меня глаза полезли на лоб.
Зелёное кашемировое пальто с ондатровой шапкой продолжали одиноко мелькать сквозь снег и ночь.
Надела ботинки на подкладке, предписанную уставом тёплую ондатровую шапку с ушами, взяла со столика перчатки.
Правда, они – пострелята – больше за пыжиковыми иль ондатровыми шапками охотятся, большой навар имеют.
Осторожно, почему-то на цыпочках я подкралась к лифту и заглянула во внутрь: как-то неловко завалившись на правый бок, в прекрасной, бежевого цвета дублёнке и почти упавшей ондатровой шапке, полусидел или полулежал мужчина с совершенно посеревшим лицом, с закрытыми глазами и почти синими губами.
Один маленький мужичек в ондатровой шапке находит в стеллаже дыру и пролазит внутрь, он крепко ухватил курицу и торжествует.
Если ондатровую шапку заменить на соболью, то и вовсе боярского вида.
На нём была дублёнка песочного цвета, а в руках он держал ондатровую шапку.
Завершался этот показ высокой моды облачениями в зимние пальто, в мамином случае – в каракулевую шубу, а на голове папы, несмотря на конец лета, должна была гордо возвышаться купленная по великому блату ондатровая шапка.
Двое сверкали побелевшими на морозе бритыми затылками, а один гордо, словно корону, нёс на макушке ондатровую шапку с фальшивыми ушами.
Знакомство с криминальным авторитетом началось ещё в девяностые годы, когда, будучи студентом машиностроительного института, спекулировал на вещевом рынке ондатровыми шапками и был под его крышей.
На них были плотно застёгнутые чёрные кожаные куртки, шеи были повязаны мохеровыми шарфами, а головы покрывали ондатровые шапки, давно потерявшие форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ондатровая шапка»

Сочетаемость слова «ондатровый»

Значение слова «ондатровый»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ондатровый»

ОНДА́ТРОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ондатра.

Все значения слова «ондатровый»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «ондатровая шапка»

Ассоциации к слову «шапка»

Сочетаемость слова «ондатровый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я