Карта слова «ложка» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «ложка»

Слава — жидкость мутного цвета, кисловатого вкуса и… в большом количестве она действует на слабые головы плохо, вызывая у принимающих ее тяжелое опьянение, подобное «пивному». Принимать эту микстуру следует осторожно. Не более одной чайной ложки в год; усиленные дозы вызывают ожирение сердца, опухоли чванства, заносчивости, самомнения, нетерпимости и вообще всякие болезненные уродства.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Любой руководитель, как бы он ни был одарен и прозорлив, может оказаться в положении человека, пытающего вычерпать море ложкой.

Мальцев Елизар Юрьевич (1917 — 2004) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «ложка»

ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка.

Все значения слова «ложка»

Предложения со словом «ложка»

  • Для приготовления опары подогреть половину указанного количества молока, развести в нём дрожжи, добавить 1 столовую ложку сахара и 200–300 г муки.

  • При желании можно добавить 1–2 чайные ложки мёда – это и полезно, и вкусно, но, к сожалению, нельзя рекомендовать тем, кто страдает непереносимостью продуктов пчеловодства.

  • Та пересчитала полученную сумму и тут же смолкла, ушла на свою половину, перед тем поставив на стол чугун с овсяной кашей, и положила рядом две деревянные ложки и каравай недавно испечённого хлеба.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ложка»

Ассоциации к слову «ложка»

Какой бывает «ложка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я