Предложения со словосочетанием «окружающих взрослых»

При этом часто окружающие взрослые не догадываются, что ребёнку плохо.
Ребёнок точно так же, как и окружающие взрослые, хорошо понимает, кто перед ним и стоит ли его слушаться.
Впрочем, у бессмертных каждый ребёнок был желанным, и с детства они не видели ничего кроме добра и заботы от всех окружающих взрослых.
Ведущее значение учебной деятельности определяется также и тем, что через неё опосредствуется вся система отношений ребёнка с окружающими взрослыми, вплоть до личностного общения в семье.
Важно ему или неважно, чтобы его книжные предпочтения разделяли сверстники, родители, кто-то из окружающих взрослых?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистохимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дошкольники склонны переоценивать себя, что объясняется преимущественно положительными оценками их окружающими взрослыми.
Специальная речевая работа с детьми, правильная речь окружающих взрослых, исключающая «подстраивание» под несовершенную речь ребёнка, служат средством профилактики и коррекции.
Она для людей, которые всё время задают вопрос: «Но почему?» Для тех, кто, будучи ребёнком, раздражал окружающих взрослых, интересуясь тем, как устроен мир, и пытаясь понять своё в нём место.
Различные задания «на сообразительность», творческие и логические, подвижные игры содействуют интеллектуальному и физическому развитию детей, сближению их с родителями и окружающими взрослыми, созданию тёплой семейной атмосферы, развитию взаимопонимания.
Исследование ребёнка должно включать оценку уровня привязанности к окружающим взрослым; выражаемые предпочтения; признаки внушения родителем каких-то идей; если это необходимо – установку диагноза и констатацию специальных потребностей.
Значимость взрослого отчётливо проявляется в том, что для подростка существенна не столько сама по себе возможность самостоятельно распоряжаться собой, сколько признание окружающими взрослыми этой возможности и принципиального равенства его прав с правами взрослого человека.
Окружающие взрослые для него совершенно непредсказуемы: один и тот же человек может принести еду или поиграть в игру, а может сделать укол или болезненную перевязку.
На протяжении первого года жизни у малыша последовательно складываются две формы общения с окружающими взрослыми: ситуативно-личностная и ситуативно-деловая.
Особенно плохо защищены в этом отношении дети, для которых стрессовая ситуация может стать причиной нарушений адаптации к меняющимся условиям жизни и социального взаимодействия со сверстниками и окружающими взрослыми.
Вместе с тем, анализ речи дошкольников и окружающих взрослых носителей языка показывает бедность их эмоционально-оценочного словаря, преобладание в нём общеоценочной лексики.
Например, нейробиологические проблемы, возникающие при малом весе ребёнка при рождении, могут быть снивелированы в случае благоприятной социальной ситуации развития и, наоборот, значительно отягощены, если ребёнок в раннем возрасте получает мало внимания от матери и окружающих взрослых.
Их действительно заложили в нашем детстве окружающие взрослые, и они до сих пор заставляют смотреть на мир сквозь себя, как сквозь какую-то оптическую лупу.
Да и как не укрепиться в мыслях о своих неординарных способностях, если даже окружающие взрослые останавливаются на полпути, засматриваются, рассыпают похвалы.
Постепенно окружающие взрослые поняли бесполезность своих усилий, пока не наступил день, когда взрослые адекватные ангелы задумались, что делать с неуправляемым ребёнком.
И несмотря на попытки окружающих взрослых хоть немного умерить энергию мальчика, толку от этих попыток не было никакого.
Как узнать, какое значение дети придавали событиям того времени и к какому образу мыслей их побуждали окружающие взрослые?
И это требование может превратить детство в настоящий ад для окружающих взрослых.
Не могу сказать, что это всегда воспринималось окружающими взрослыми благосклонно, но это была моя неисправимая черта.
Основываясь на неправильно истолкованном личном опыте, ребёнок настолько преувеличивает ценность любви, что делает вывод, будто бы его любовь налагает на окружающих взрослых определённые обязанности.
Окружающие взрослые меня любят, ни в чём не ограничивают.
Исследовала отношения с окружающими взрослыми и детьми, желая понять, что именно мне можно.
С его точки зрения максимально безопасно и комфортно мы чувствовали себя в детстве, когда окружающие взрослые оберегали и защищали нас.
Чёрный – чувство вины, протест против окружающих взрослых.
Внутренний обиход информационно-технологической занятости ребёнка, интернет-деятельность детей и подростков в настоящее время в значительной степени разнесены с педагогическими установками и опытом, этнопедагогическим наследием, ожиданиями окружающих взрослых и даже с представлениями старших поколений о сущности текущей и будущей занятости подрастающих граждан, значимости тех или иных трендов и компетенций в их жизни, даже – в отношении приемлемости и действенности средств влияния на их образ мыслей и праксис.
Они учатся ходить и говорить, учатся жить среди людей и понимать их, учатся правильно (с позиции окружающих взрослых) мыслить.
Поэтому окружающие взрослые считали его умным, вежливым, воспитанным и, не по годам, рассудительным мальчиком.
Истериками, которые часто встречаются у детей этого возраста, ребёнок всего лишь избавляется от накопившегося напряжения/стресса, и это главное, что нужно понимать окружающим взрослым и уметь правильно реагировать на такие проявления, перенаправляя накопившуюся энергию противоречий в нужное русло.
При этом они касались как активного (то, что ребёнок говорит сам), так и пассивного словаря (то, что он понимает из речи окружающих взрослых).
И они сами начинают жить и творить во всех этих реальностях, преобразуя мир и окружающих взрослых.
Сегодня всем уже понятно, что ребенок интериоризирует (проще – присваивает) как структуры деятельности не только поведенческие навыки, но и способы познания, понимания и мышления, отношения (системы ценностей), практически почти всю психическую структуру окружающих взрослых.
Но иногда причиной агрессии бывает вовсе не темперамент (пусть даже и холерический), а пример окружающих взрослых.
Тем менее подготовлены окружающие взрослые и образовательные, социальные системы к внезапному проявлению протестной готовности детей, скрытой поначалу проблематики их обучения и межличностного общения.
Они смеялись, и, окружающие взрослые могли бы ими любоваться…
Далее она будет раскрываться, и задача окружающих взрослых – помочь ей в этом.
Наблюдаются проблемы в поведении, протестные реакции, желание поставить под сомнение правила жизни окружающих взрослых.
Основное содержание данного этапа составляют два события: возникновение понимания речи окружающих взрослых и появление первых вербализаций.
Слово взрослого должно быть значимым, а значимым оно будет, если окружающие взрослые будут поддерживать сказанное и ни в коем случае не прибегать к нивелированию слов другого взрослого.
Я думаю, что возможность проявить самый большой дар, который дан любому ребёнку: детскую непосредственность, умение видеть «голого короля» – и при этом его непредвзятое отношение к миру, ещё не перегруженное оценками, суждениями, идеями, шаблонами, это большое счастье не только для самих детей, но и для окружающих взрослых.
Именно поэтому первым пунктом подготовки к школе стоит не умение ребёнка без запинки считать до десяти и даже не выбор удобного функционального рюкзака, а грамотный настрой окружающих взрослых на предстоящее событие.
Так обычно поступают малые дети, которые своими проблемами озабочивают окружающих взрослых людей.
Необходимо так организовать период адаптации, чтобы как можно меньше травмировать ребёнка и окружающих взрослых, т.к. к детскому саду привыкают и дети, и родители, и воспитатели.
Сформировать необходимые представления окружающих взрослых, адекватные оперативные компетенции, уверенность в производимых мероприятиях позволяет организация практикумов, выявляющих элементы затруднений, состояний и переживаний, сходных с теми, что испытывает ребёнок, как можно предположить из опыта других семей, научных рекомендаций или продуктивных проявлений самого ребёнка.
Поскольку для него окружающие взрослые, – это пример для подражания.
И начинает хитрить, манипулировать, подстраиваться под окружающих взрослых, обманывать ради собственной выгоды, воспринимать одного взрослого «добрым», все разрешающим, а другого – «злым», ничего не разрешающим, несмотря на разумное требование последнего…
Некоторые дети младшего школьного возраста с большим опасением и стеснением относятся к окружающим взрослым, что порой оказывается полной неожиданностью для родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающих взрослых»

  • Может быть, когда дитя еще едва выговаривало слова, а может быть, еще вовсе не выговаривало, даже не ходило, а только смотрело на все тем пристальным немым детским взглядом, который взрослые называют тупым, оно уж видело и угадывало значение и связь явлений окружающей его сферы, да только не признавалось в этом ни себе, ни другим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Синонимы к слову «окружающий»

Синонимы к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «взрослый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я