Предложения со словосочетанием «окружающие деревья»

Радужная королева с раздражением обвела хвостом окружающие деревья.
Дорога, по которой они шли, сделала очередной поворот, окружающие деревья расступились, и паломникам открылось величественное зрелище.
Ведь птица не требует аплодисментов, заливаясь на утренней заре; и таёжной лилии не нужен подиум, чтобы показать окружающим деревьям свои наряды.
Едва выедешь из села этого, как в стороне покажется несколько изб среди густой зелени окружающих деревьев.
– Яп-японского полководца? – с голосом справиться не удалось – он зазвенел в тишине парковой зоны и затерялся где-то в густой листве окружающих деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теллуровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луна светила настолько ярко, что можно было разглядеть окружающие деревья.
Уже падая и теряя от боли сознание, остатками гаснущего разума осознал, что мир вокруг переливается тончайшей мыльной плёнкой, наслаивая на окружающие деревья пустынный песочный пейзаж.
Туман густым киселём упал на лес, превратив окружающие деревья в причудливых монстров, тянущих свои изогнутые лапы к усталым путешественникам.
Сотрудники безопасности, стоящие на входе в небольшой одноэтажный дом, выкрашенный зелёной краской под цвет окружающих деревьев, приветствовали меня отданием чести и попросили следовать за собой внутрь.
Эти окружающие деревья можно представить себе как доспехи, которые обеспечивают питательные вещества, рост и достойную защиту благодаря соединению корней.
В свете газового фонаря на платформе и лампы смотрителя, бросающей неровные отсветы на края окружающих деревьев, разглядеть можно было немногое.
Платформы древа-колонии не были связаны с платформами окружающих деревьев, хотя арборы нашли остатки давно обрушившихся деревянных мостов.
Окружающие деревья сильно изменились, почернев и изогнувшись порой самым причудливым образом.
Вода озера, гладкая и безмятежная, отражает окружающие деревья и горы, создавая впечатление мистического зеркала.
Лёгкий ветерок смахнул пряди волос на лицо, и я с затаённой грустью смотрела, как свет заходящего солнца прорывается через пушистые кроны окружающих деревьев.
Всадники спешились, привязали коней к стволам окружающих деревьев, начали потихоньку готовить себе нехитрый ужин и стелить постели из листвы и ветвей.
Оглядев окружающие деревья, словно ища на них птицу, фигура двинулась вслед за ушедшими людьми.
Окружающие деревья кажутся строгими и опасными надзирателями, готовыми в любой момент растерзать своих подопечных.
Лёгкая дымка висит над землёй, окутывая окружающие деревья; они выступают из тумана как стражи, пришедшие нас приветствовать.
Убывающие луны освещали лес и луг холодным сиянием, придавая причудливые очертания окружающим деревьям и кустам.
Утром умер крупный вол, и, так как это было в 50 ярдах от палатки, необходимо было убрать его; грифы уже переполнили окружающие деревья, ожидая его разложения.
Изучение листвы, ветвей и коры окружающих деревьев не позволило найти какие-либо признаки такого происхождения.
Окружающие деревья принимали более ясные очертания.
Они постоянно прогревали окружающую дерево почву, в периоды сильных холодов разводя рядом с ней подобные кострища, что казалось очень романтичным, только начинающим взрослеть, Вариным племянницам.
И это движение, подчинённое ходу солнца, было таким же незаметным и нетревожным, как движение ветвей и шелест окружающих деревьев.
Парень позвал, обошёл окружающие деревья, всматриваясь и в кроны, и в лестную подстилку.
Началось сражение; чероки, используя окружающие деревья в качестве защиты, осторожно переходили от дерева к дереву.
Она видела окружающую дерево жизнь, от суетливо или степенно перемещавшихся по ветвям насекомых, до на миг промелькнувшей среди деревьев белки.
Он шарахнул лапами по земле, прочертив две глубоких борозды, и издал зычный рык, от которого, казалось, вздрогнули окружающие деревья.
Стенание окружающих деревьев было здесь особенно выразительно; движимые лёгким ветерком, их тонкие прямые стволы быстро раскачивались, словно перевёрнутые маятники; в то время как отдельные ветви и сучья тёрлись о бока колонны или иногда трещали, задевая друг друга.
Возможно, мешали окружающие деревья или существовала магнитная аномалия конкретно здесь.
Солнце уже к тому времени, как мы двинулись в сторону остановки, чтобы разъехаться по домам, постепенно клонилось к закату, заливая парк рыжевато-алыми лучами, что тем самым позволяло освещать парк, не требуя включать раньше времени фонари, и давая возможность отбрасывать окружающим деревьям и прохожим длинные тени вокруг.
Она обвела взглядом окружающие деревья. Похититель. Уединённый пустой приют. Непонятное предупреждение. Хитроумная загадка. Предвестники страшной неразберихи.
Верхние ветви этого гиганта простирались над вершинами окружающих деревьев.
Эту картину: суетящиеся люди в красных отсветах потрескивающего пламени на фоне звёздной ночи, неустойчивые тени окружающих деревьев, которые за чертой света превращались в непроглядную и пугающую стену, набирающий силу мороз, восторг, замешанный одновременно и на единении всех присутствующих, и на отношении к этому зелёному дереву, нависающему над ними, – всё это он хорошо помнил и сейчас, спустя годы.
Мало того, что даже при одной только попытке подняться окружающие деревья начинали кружиться в хороводе, так ещё и большая часть стрел в туле была сломана.
После этих слов (я никогда этого не забуду), следователь с такой непередаваемой тоской стал смотреть на верхушки окружающих деревьев, что, казалось, сейчас заплачет.
Раздался хлопок и вспышка жёлтого света, которая на секунду осветила окружающие деревья и кусты, и следом вопль раненного боевика.
– Он поднял голову, внимательным взглядом окинул окружающие деревья, будто ожидая увидеть кого-нибудь.
Её пепельный матерчатый плащ стал всасывать влагу, а она, отвернувшись, смотрела на кланяющиеся под ударами капель зелёные листья окружающих деревьев.
Нитка газопровода по обе стороны от станции взлетела в воздух, словно линейный шнуровой заряд, поднимая вверх тонны земли, валя окружающие деревья, линии электропередач, словно муравьёв разбрасывая и насмерть калеча случайно оказавшихся около газопровода людей.
На окружающих деревьях гроздьями висели бенгальцы, успевшие взобраться на ветки повыше.
Впрочем, если внимательно присмотреться, можно увидеть: по периметру всей площадки, в строгом порядке, на расстоянии метров пяти друг от друга, под сенью окружающих деревьев выстроились советские солдаты в ушанках, шинелях и с автоматами через плечо.
Пробиться через эту хвойную броню, окружающую деревья неведомой породы – а ботаников-дендрологов среди разведчиков, к сожалению, не было – ни у кого желания не возникло.
Ощущение праздника придавала и красота окружающих деревьев, особенно в мороз, когда они покрыты инеем, да ещё и подсвечены цветными лампочками.
Если, когда ехали по тракту в составе каравана, окружающие деревья представлялись типичными для этого мира, только соответствующие времени года, в нашем случае, ранней весне.
Окружающие деревья затрещали, на меня посыпались листья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающие деревья»

  • Вверху ветви деревьев переплелись между собой так, что совершенно скрыли небо. Особенно поражали своими размерами тополь и кедр. Сорокалетний молодняк, растущий под их покровом, казался жалкой порослью. Сирень, обычно растущая в виде кустарника, здесь имела вид дерева в пять саженей высотой и два фута в обхвате. Старый колодник, богато украшенный мхами, имел весьма декоративный вид и вполне гармонировал с окружающей его богатой растительностью.
  • Самая большая из проложенных через пущу дорожек пряма, но узка, и окружающие ее деревья, если смотреть вперед на расстоянии нескольких шагов, сливаются в одну темную массу.
  • Воздух был свеж, полон особого внутреннего запаха; роса тяжелыми, беловатыми массами подавалась назад, оставляя за собою миллионы блестящих капель; пурпуровое освещение и непривычные тени придавали что-то новое, странно изящное деревьям, крестьянским избам, всему окружающему; птицы пели на разные голоса; небо было чисто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «окружающие деревья»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я