Предложения со словосочетанием «окрестные улицы»

Мы имеем свидетельства, что там хоронили умерших жители окрестных улиц и во время сильных бомбёжек, и позже, когда обессиленным от голода трудно было добраться до кладбища и копать там могилу.
И возможно, пара окрестных улиц, столько силы и злости вложила девочка в краткий, как выстрел, приказ.
Взбудораженные, оглашая окрестные улицы громкими криками, они слоняются по городу.
Полицейские на мотоциклах патрулировали окрестные улицы.
Недвижимость во всех случаях успешно продавалась; штук 150 – 200 автомобилей сверх подземных счастливцев притыкались во дворе и в междомовых проездах; окрестные улицы немедленно становились точками концентрации хронических заторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, торговцам на окрестных улицах приказали закрыть лавки, а населению – не выходить из дому с наступлением темноты.
С детства, с тех пор, как я узнал, что есть в городе такой квартал, я не только от самого этого квартала, я даже от окрестных улиц шарахался.
Потому, хотя никто никого не неволил, а только призывал, жители с окрестных улиц несли в госпитали кто ложку, кто вилку, кто подушку или ковёр, кто кровать, на которой спал ушедший на войну сын.
Едва он обернулся, все остальные тоже заметили толпы народа, заполнившие окрестные улицы.
Из окрестных улиц повылазили, прятавшиеся до этого момента бронеспидеры, их стрельба была результативной, но малоэффективной.
От домов на окрестных улицах уцелели только фасады, так что сквозь ряды пустых окон виднелось небо.
С окрестных улиц полицейские собирали брошенные вещи и складывали их в кучи на газонах.
С окрестных улиц подтягивались, сбегались опоздавшие.
Мелькают знакомые лица окрестных улиц: воплощение маленького уютного мира детства.
Эта кошка была принцессой окрестных улиц: серая блестящая шерсть, мягкие уверенные шаги, слегка поднятый хвост, изящные контуры тела и умный томный взгляд.
Переулок вывел их на небольшую округлую площадь, и при одном взгляде на неё становилось ясно, куда делся весь народ с пустынных окрестных улиц.
В этом же месте ещё после войны находились «полоскальни»: обычный деревянный крытый мостик с квадратными отверстиями, где женщины окрестных улиц полоскали бельё.
Два дня окрестные улицы были забиты народом, неожиданно все захотели проститься с писателем, который умирал фактически один – ни жены, ни детей у него так и не было…
Странно, однако окрестные улицы почти не пострадали от падающих обломков верхних этажей: большая часть каменной кладки и треснувших балок осталась грудой лежать наверху, точно башня каким-то образом обвалилась внутрь.
Зеваки облепили окрестные улицы, они толкались у заграждений, им то и дело грозили патрульные.
С пяти или шести окрестных улиц на площадь вышла толпа народа.
Эта площадка была выстроена в 1918–1919 годах бельгийскими специалистами завода «Динамо» с помощью молодёжи окрестных улиц и переулков.
Студенты стаями заполняли окрестные улицы, вечером в хорошую погоду из открытых окон общежития и машин гремела музыка.
А окрестные улицы уже заполняла толпа – но не всякого пускали – ох – не всякого…
Вокруг – на окрестных улицах ещё выли сирены – подтягивались подкрепления спецназа, но они только запруживали все свободные клочки асфальта между домами.
Спортивным шагом обойдя окрестные улицы, я понял, что с булками я опоздал – все булочные были закрыты, а у дверей одной из них проходившая мимо старушка мне участливо сообщила, что хлеб в городе закончился еще вчера.
Наоравшись, набегавшись по глубокому снегу, усыпав сад и окрестные улицы разноцветным хлопушечным конфетти, вернулись в дом, погасили свет, зажгли свечи.
Сотни машин и мотоциклов заполонили окрестные улицы и небольшую площадь перед заводом.
До меня наконец дошло, почему на окрестных улицах столь малолюдно.
С окрестных улиц изредка доносились приглушённые гудки.
– Я всё понимаю, но сейчас ничего сделать не могу! Мы тут заказное убийство расследуем! Все окрестные улицы перекрыли! Как я могу подозреваемого отпустить?!
Площадь за космопортом, да и все окрестные улицы оказались забиты размахивающими флагами флагами и скандирующими имя императора людьми.
– Не подпускали к бритоголовым поднебесников, вычищали с окрестных улиц заблудшую шваль.
Если бы хуже знал окрестные улицы
В некоторые дни на площади и окрестных улицах собиралось до миллиона человек.
Хлопнуло, меня придавило к земле, и осыпало пылью, обломками, на окрестных улицах размело мусор и снег.
Благодаря дядюшкиным трудам все окрестные улицы предпочитают посещать «Серебряный олень», а количество постояльцев постоянно увеличивается.
Вход оставили только один, в среднем подъезде, соседние завалили всяким хламом, натаскав с окрестных улиц ржавого металлолома и забив лестничные пролёты до третьего этажа.
А привокзальный рос и рос – вдвое, втрое, занимая окрестные улицы и дворы.
Окрестные улицы заставлены легковыми машинами и фургонами, и, если долго ходить по рядам, то обязательно купишь что-нибудь хорошее по очень выгодной цене, и обязательно встретишь кого-то из знакомых.
Нередко, когда я уже был в постели, после очередной порции веры, мой сон отправлялся на прогулку в темноту окрестных улиц, лишь бы подальше от моих размышлений и моего одиночества.
Поэтому официанты ей не наливают, а таксисты прижимаются к обочине, когда здоровая чёрная тойота бороздит окрестные улицы.
И всё это время окрестные улицы затоплял одуряющий аромат.
– Потому ещё, что знал – мы на помощь позовём, стрельцы прибегут, будут на окрестных улицах налётчиков искать!
Девчонки с окрестных улиц учились стряпать, шить и вести хозяйство, чтобы найти мужей, которые будут их обеспечивать не хуже родных отцов.
Отразившись от поверхности стёкол, зажатых в переплёты оконных рам, два звука один за другим растворились внутри дома, не вылетев наружу в ночное небо, не встревожив спящие окрестные улицы.
Потому окрестные улицы и переулки были нищими и шумными, пропахли подгоревшей дешёвой свининой, прогорклым маслом, устричной пастой и куркумой, и ко всему этому примешивался острый солёный запах моря.
Ближе к ночи к ветру добавился мокрый снег вперемешку с дождём, мгновенно превратив окрестные улицы в студенистое серое болото, чтобы любому стало ясно – не суй нос на улицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окрестные улицы»

  • Опустела не только площадь, но и окрестные улицы.
  • Так же, как и тогда наяву, кругом них гремела и гудела необозримая толпа народа, запрудив меж двумя мостами всю набережную Фонтанки, все окрестные улицы и переулки; так же, как и тогда, вынесло Семена Ивановича вместе с пьянчужкой за какой-то забор, где притиснули их, как в клещах, на огромном дровяном дворе, полном зрителями, собравшимися с улиц, с Толкучего рынка и из всех окрестных домов, трактиров и кабаков.
  • Ел человек мало, пил осторожно и говорил самые обыкновенные слова, от которых в памяти не оставалось ничего, — говорил, что на улицах много народа, что обилие флагов очень украшает город, а мужики и бабы окрестных деревень толпами идут на Ходынское поле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окрестный»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрестный»

ОКРЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся вокруг, расположенный в окрестности.

Все значения слова «окрестный»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «окрестные улицы»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я