Предложения со словосочетанием «окончательная форма»

Дебаты об искренности начались в эпоху перестройки и обрели окончательную форму в первые постсоветские годы.
До разработки последним в окончательной форме земельного вопроса и издания соответствующих законов, всякого рода захватно-анархические действия граждан признаются недопустимыми.
V в. до н. э. как переходный период от аристократического господства к окончательной форме демократии.
Мы люди довольно рациональные, новые надежды года и мечты мы не торопим, даём им созреть и принять окончательную форму.
На этом этапе пластиковая карта приобретает окончательную форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: райсуд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечено, что почти всегда великие творения мыслителей получают окончательную форму или, по крайней мере, ясные очертания под влиянием какого-нибудь особенного ощущения, которое играет здесь, так сказать, роль капли солёной воды в хорошо устроенном вольтовом столбе.
Осталось удалить ненужную больше сплайновую форму плинтуса и откорректировать положение окончательной формы плинтуса так, чтобы он немного заходил в плоскости стены и пола (рис. 1.21).
После общей правки с помощью киянки необходимо в первую очередь восстановить окончательную форму линий жёсткости, а затем уже выровнять поверхность крыла.
Ведь важнее понять не только, как нас греет течение нашей крови, но и как та эволюция, которой подверглись любые живые организмы, как сама органика жизни смогла выдержать и холод, и жару, принимая всякий раз окончательную форму существования.
Объектами биологической систематики являются процессы (так как процессами, потоками изменений представляются все явления мира), которые можно назвать, вообще говоря, органическими морфопроцессами (обычно их называют морфогенезами, но я избегаю понятия генезиса, так как речь идёт не о порождении какой-либо окончательной формы, а о постоянном осуществлении форм).
Новгородцы соглашаются далеко не на всё, делают контрпредложения, некоторые пожелания немцев оставляют без ответа – хотя это ещё вовсе не доказывает, что эти требования их не были приняты, ибо окончательная форма трактата нам неизвестна, или что они фактически не были проведены всё-таки в жизнь.
Я взял отдельную такую фазу, примерно соответствующую окончательной форме религии в нашей сегодняшней белой, христианской культуре.
Нужна либо первичная модель заражения до того, как оно начало развиваться, или уже на каких-то высших стадиях, где зараза приобретёт более окончательные формы.
Более того, я настаивал, что либеральная демократия может представлять собой «конечный пункт идеологической эволюции человечества» и «окончательную форму правления в человеческом обществе», являясь тем самым «концом истории».
Надо полагать, многие его проповеди были затем собраны в книгу; важно иметь в виду, что те, кто придавал тексту окончательную форму – боговдохновенные редакторы – едва ли считали нужным вычёркивать повторы…
Молодой! Ещё сумеречный, не принявший окончательную форму.
Таким образом, замысел сочинения кристаллизуется постепенно и окончательную форму произведение приобретает на завершающем этапе работы.
В окончательной форме комедия появилась лишь два года спустя, когда он был уже лейпцигским студентом.
– Что? – взвизгнуло облачко, принимая свою окончательную форму высокой статной женщины.
Поскольку осмысление процессов переходности на уровне культуры пока далеко от разрешения, ключа к пониманию окончательной формы новой культуры мы не имеем.
Действительно, говорить об окончательной форме внутренней идеи можно только после синтеза идейного содержания внешней.
Я долго искал этот сюжет, придумывал и додумывал его, потому что в нём, как мне кажется, угадывается, неподвластное нам, скрытое от глаз, всегда фрагментарное, лишённое окончательной формы и формулировок, тайное движение жизни.
Духовно монастырь тоже ещё только формируется, ещё только намечаются его будущие окончательные формы, ещё не утвердилась во всей строгости традиция смиренного послушания и молитвенного делания.
Принципиальная неопределяемость окончательной формы исходного десигната смысла предполагает возможность построения только его субъективной гипотезы, но не реальности.
Окончательная форма мошенничества с фиксированной линией включает мошеннические приложения.
По завершении контроля переговорам придаётся окончательная форма.
До истечения срока подачи апелляционной жалобы, представления с момента принятия решения в окончательной форме обжалуемое дело не может быть направлено в апелляционную инстанцию.
Судебное правоприменение является высшей и окончательной формой опосредованной реализации права, обеспечивающей практическое воплощение принципа верховенства права во всех сферах общественной жизнедеятельности.
Революционный эпос «Запечатлённый труд» получил окончательную форму трудового подвига, где идея подвижничества в деле убийства отдельно взятой личности оказалась плодотворной и освободила автора от множества каверзных вопросов.
Теперь известно уже, что ни один зародыш, животный или растительный, не содержит в себе ни малейшего начала, следа или обозначения будущего организма; микроскоп показал, что первый процесс, возникающий в каждом оплодотворённом зародыше, есть процесс повторённых одновременных дроблений, кончающийся образованием массы клеточек, из которых ни одна не проявляет какого-либо специального характера; поэтому нет, кажется, иного исхода, как предположить, что частная организация, существующая в данную минуту в развивающемся зародыше, переводится влиянием внешних деятелей в следующий фазис организации, этот – в дальнейший, пока сквозь постоянно возрастающие усложнения не выработается окончательная форма.
Государство всегда «заточено» на то, чтобы из инструмента стать объектом поклонения, поэтому в своей безусловной окончательной форме государство стремится изолировать и сбить с толку правителей и проявить максимальную тиранию по отношению к управляемым.
Ничего, кроме краткого упоминания в обосновании, которое из окончательной формы заявки было удалено по совету нашей подкомиссии.
И тогда почти неизбежно возникает некоторое чувство досады, связанное с тем, что постграмматическая пунктуация брошенных якорей, как правило, не указывается в окончательной форме презентации помысленного, будь то научная статья, трактат или эссе.
Золотая монета ещё не является окончательной формой денег, поскольку она может быть переплавлена в украшение или технический элемент.
Поправив на затылке резинку, которой были связаны дужки очков с толстыми линзами, старик присмотрелся к слоям древесины, каждую развалил ещё повдоль, на верстаке зажал в тиски заготовку и, взяв скребок, играючи придал окончательную форму кайловищу, положил его на сработанный за день небольшой штабель.
Утешает только подозрение, что человечество – всё-таки не окончательная форма развития материи.
В подавляющем большинстве случаев они не несут окончательных форм готовых изделий.
Окончательная форма позвоночника устанавливается к зрелому возрасту и сохраняется до 45–50 лет, после чего грудной отдел снова начинает постепенно округляться, приближаясь к старческому кифозу.
Обряд побратимства, который вначале совершался путём смешения или питья крови, у скифов уже сменился ритуалом добавления крови в общую чашу вина, а позже приобрёл окончательную форму совместного винопития.
Мозг сам создаёт окончательную форму, после чего мы уже не видим всех деталей, которые уловили поначалу.
Здесь в окончательной форме определились его мысли и был составлен план действий на будущее.
Морские камни похожи на эмбрионы, тучи разноцветных перекатывающихся с места на место шелестящих друг о друга молекул, в них есть только геологическая память, они не имеют окончательной формы, они тускнеют на воздухе и оживают в золотисто-рябом колыхании влаги.
В её усталом лице выражалась какая-то весьма нешуточная расстроенность, лишь в этот момент набиравшая силу и пока не имевшая окончательной формы.
Пентода есть символ природы, потому что, будучи умножена сама на себя, она возвращается к себе, точно так же, как зерна пшеницы, рождающиеся в форме семени, проходят через природный процесс и воспроизводят семена пшеницы в виде окончательной формы своего собственного роста.
Казалось бы речь идёт о давно нашедших свою окончательную форму афоризмах, но как раз лучшие нередко старались ещё немного улучшиться.
– Возможно, луч как-то замедлял переходный этап, так что они трансформировались лишь на некоторую часть. Это ещё не окончательная форма эволюции природы.
Юный принц с восторгом смотрел на последние мгновения жизни демона, Нижняя челюсть была разделена на две части, а в ней по самую рукоятку торчал нож, тело не успело принять окончательную форму демона, лишь частично.
Это удивительное творение самого гениального разума прошлого века так и не приобрело окончательной формы, ещё при жизни великого физика породив множество слухов и домыслов.
Такая расплывчатость дефиниций объясняется тем, что само явление ещё не устоялось, ещё не обрело окончательные формы.
Затем этот белок сворачивается, принимая окончательную форму, и может выполнять свою функцию.

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончательная форма»

  • Сюжет становился ежеминутно занимательнее, принимал с каждым днем более окончательные формы и наконец, так как есть, во всей своей окончательности, доставлен был в собственные уши губернаторши.
  • — Так-с. Если она приговорена только вчера, — сказал прокурор, не обращая никакого внимания на заявление Нехлюдова о невинности Масловой, — то до объявления приговора в окончательной форме она должна всё-таки находиться в доме предварительного заключения. Свидания там разрешаются только в определенные дни. Туда вам и советую обратиться.
  • В последние годы моей жизни моя философская мысль стала более сосредоточенной, и я пришел к окончательной форме своего философского миросозерцания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «окончательная форма»

Ассоциации к слову «окончательный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я