Карта словосочетания «окна столовой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окна столовой»

Окна столовой выходят на красивый парк, и прежде, чем подойти к заставленному яствами столу, я любуюсь открывшимися видами.
Я всё чаще выглядывала в большие окна столовой, выходящие на самую широкую улицу посёлка.
Все эти блестящие, золотом шитые мундиры, эполеты, ордена и сабли так красиво играли в лучах солнца, снопами врывавшихся в огромные окна столовой!
Не сговариваясь, мы посмотрели в панорамное окно столовой с видом на парк.
Но на всякий случай я обошёл вокруг, привстал на завалинку, цепляясь за наличник, – на одном из окон столовой шторы не сходились посредине…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоклинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, если вы категорически возражаете против того, чтобы окно столовой использовалось в качестве парадного входа в дом, можете не сомневаться, что кот будет проделывать этот трюк всякий раз, когда окно растворено.
Мы стояли на возвышающемся над водой балконе перед большими стеклянными окнами столовой – здесь всегда дул приятный прохладный бриз.
Стояли чудесные дни начала августа. Солнце грело, и тёплый ветерок врывался в открытые окна столовой, где пансионерки занимались рукоделием.
С приятно покровительственным видом настоятель заламывает набекрень свою украшенную лентами шляпу – конечно, только слегка, насколько это прилично столь важному духовному лицу, когда оно в весёлом настроении, – и, бодро переступая затянутыми в изящные гетры ногами, направляется к сияющим рубиновым светом окнам столовой в уютном кирпичном домике, где он в настоящее время «имеет своё пребывание» вместе с супругой и дочерью.
Наружные окна столовой уже прикрыты щитами, зажжён электрический свет, сочащийся неестественной желтизной.
В окне столовой отражались размытые очертания счастливой семьи за ужином: мама, папа и их единственный ребёнок.
И всё потому, что через распахнутые окна столовой до нас долетало не только дуновение тёплого морского ветерка, наполненного трелью цикад и пением ночных птиц, но и посторонние, крайне тревожные звуки.
Ярко освещённые окна столовой находились в левой части здания и можно было не опасаться нечаянно попасться на глаза кому-то из бывших уже спутниц.
Под разбитым окном столовой раздался частый стук – кинутые кем-то камешки отскакивали от потрескавшегося бетона и застревали в густой траве.
И точно так же, спокойно и хладнокровно, он откроет окно столовой.
Та, примеряя новую шляпку, вертелась перед трюмо, стоявшим в простенке между окнами столовой залы.
С флагштока спустили флаг, из окон столовой струился слабый свет.
В окна столовой било солнце, словно желая своими лучами опрокинуть стеклянные гранёные стаканы, стоящие на каждом столе.
Обширная, с огромными окнами столовая вмещала около 100 обеденных столов чёрного полированного мрамора.
Из окон столовой пасторского дома, кою согревал и освещал свет пылающего камина, погода и окружающий пейзаж словно стали игрою однообразных серых теней.
Единственное окно столовой выходило на запад, и сейчас в него светило всё ещё яркое, но уже опускающееся за лес солнце.
Даже через закрытые окна столовой, где они пили чай, она чувствовала дуновение свежего ветра и слышала шелест листвы.
Под окнами столовой стояла какая-то девушка, лет восемнадцати.
Немного погодя из отворенных окон столовой полилась тихая, нежная, лёгкая музыка.
Я представил себе, как тихо и мирно теперь проходит вечер в моём родном деревенском доме; как голые деревья, запушённые снегом, заглядывают из сада в низкие окна столовой; как мама, может быть, теперь вспоминает обо мне, – и горько, горько заплакал…
В открытые окна столовой врывались тёплые ласкающие лучи солнца и доносились уличные звуки: воробьи чирикали, кричали разносчики, трещали и громыхали проезжающие экипажи, телеги, слышались разговоры прохожих.
В девять часов раздался внезапно за окнами столовой сигнальный пушечный выстрел. Всё вскочило, переполошилось.
Опомнившись, я быстро сжала сладость в кулак, чтобы никто ничего не заметил, и отвернулась к пыльному окну столовой.
По всей комнате на полу и даже на столе – осколки стекла разбитого окна столового помещения.
Осенью, особенно в такую погоду (за окнами столовой лил дождь, и намёка на просветление не наблюдалось), хотелось чего-нибудь посытнее и погорячее.
Из окон столовой разом вылетели все стекла, а сверху на оторопевших людей стали падать обломки причальных строений и взорвавшегося парохода.
Утро было изумительным – чистое синее небо, яркое солнце, лёгкий ветерок. В распахнутые окна столовой проникал птичий гомон и свежий воздух со стороны озера.
Сквозь большое окно столовой светят последние лучи солнца.
Большие от пола до потолка окна столовой открывали прекрасный вид на океан, откуда доносился свежий морской воздух, и, конечно же, завтрак в таких условиях был очень приятен и полезен.
Из окна столовой смотрел он, как кореец вместе с командиром обходит строй бойцов и, внимательно вглядываясь в лица, отрицательно мотает головой.
Обратив свой взгляд в огромное прозрачное окно столовой за ним виднелись красивые кустовые цветы с яркими белыми, красными, розовыми цветками поверх самих кустов, название которых я всё никак не запомню.
За огромными, во всю стену окнами столовой плыли весёлые пушистые облачка…
Смахнув слёзы, глядя на страницу и не видя слов, я заметила краем глаза, как за высоким окном столовой прошли трое.
Из распахнутых окон столовой доносился звон посуды и визг металлических табуреток.
Солнце опустилось за тёмный край земли, в широкие окна столовой ударили красноватые лучи, заливая багровым огнём стены, стол со стульями и подсвечивая лица сидящих за королевским столом.
Сквозь два окна столовой с заклеенными крест-накрест полосками липкой бумаги сочился чахлый дневной свет.
Из окон столовой открывался вид на побережье, круто спускавшееся к океану.
За окнами столовой сгущалась ночь.
Из окон столовой виднелись кроны диких яблонь и кусты сирени.
Мне приходилось бывать там пару раз, поэтому было известно, что через окно столовой хорошо просматривался отрезок пути до самого входа в боксёрский клуб.
Из окна столовой вид на бухту.
Утро уже источало жизнью полным ходом, и из приоткрытого окна столовой раздавались весёлые крики соседских детей.
Четыре окна столовой, два эркера гостиной, балконная дверь, ага, вот это проём в мою комнату.
Вытянутые полукруглые окна столовой, вечерние лучи на взбитом шёлке портьер, слои сигарного и папиросного дыма, обрывки случайных фраз, неряшливый звон восьми узких бокалов: в ожидании жаркого гости допивали вторую бутылку шампанского.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окна столовой»

  • Голова показалась с улицы в окно столовой. Все трое, Татьяна Марковна, Марфенька и Викентьев, замерли, как были, каждый в своем положении.
  • При всей своей огромности губернаторский дом был очень неудобен: отхожие места и ванная были чуть ли не рядом с гостиной, а кушанья из кухни лакеи должны были носить через стеклянный холодный коридор, мимо окон столовой, и часто видно было, как они ругаются и толкают друг друга под локоть.
  • Кто-то останавливается около открытого окна столовой и кричит: «Грибков не желаете ли?» — кричит и, не получив ответа, шлепает босыми ногами дальше…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «столовая»

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «столовая»

СТОЛО́ВАЯ, -ой, ж. 1. Особая комната с обеденным столом, в которой едят и пьют.

Все значения слова «столовая»

Синонимы к словосочетанию «окна столовой»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «столовая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я