Карта словосочетания «окна магазинов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окна магазинов»

Благодаря сводчатым высоким окнам магазин слегка напоминал церковь, особенно когда в проникающих сквозь стёкла солнечных лучах танцевали крохотные пылинки.
Как-то раз, возвращаясь из школы, я увидел статуэтку в окне магазина и купил её за пятьдесят пенсов.
– Да как же я… Да она же… – тоненько возражал булочник, испуганно оглядываясь на окна магазина.
Тем временем карета подскакивает на камнях и сворачивает на узкую улочку, где дома не так великолепны, окна магазинов недостаточно прозрачны, а фонари отбрасывают колеблющийся красноватый свет.
Двери и окна магазина напротив дома экспедиции ещё освещены, и там слышится торопливый, поспешный шум, как всегда перед закрытием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звездоносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из окна магазина было видно, что она села в коляску и быстро укатила. Очевидно, очень торопилась за своими восьмьюдесятью тысячами, забытыми на бюро.
Из окон магазина выбрасывали охапками готовое платье, которое толпа тут же расхватывала, а со второго этажа грохнули на мостовую великолепный рояль, который, конечно же, развалился на куски.
Они вышли и облокотились на толстую никелированную трубу, ограждающую высокое зеркальное окно магазина.
Елка горела тысячами огоньков, а из зелени ветвей выглядывали на девочку пёстрые картинки, какие она видывала раньше в окнах магазинов.
Правда, прислуга несколько запаздывает, заглядывая в лица прохожим, глазея по сторонам, останавливаясь перед картинами, выставленными в окнах магазинов, перед афишами, расклеенными на столбах, но тем не менее она всё приближается к дому и скоро будет здесь.
Таких не бывало даже и в окнах магазинов.
Картины города мелькали мимо как образы в сновизоре – мужчина садится в машину, женщина с коляской идёт по улице, в окне магазина зажигается неоновая надпись «Открыто».
При встрече с ним некоторые сторонились, давая ему дорогу, другие оглядывались и невольно замечали по соседству: «Смотри-ка, старик, – а какой ещё молодчина, какой важный!» Он же не обращал ни на кого внимания, ни на людей, ни на блестящие окна магазинов, предмет праздного любопытства.
Но суета, происходившая на улицах, ярко освещённых не только фонарями, но плошками и окнами магазинов, которые в этот вечер остаются открытыми дольше обыкновенного, мало, по-видимому, способствовала приятному развлечению сановника.
Перед магазином она усадила её на лавку, прямо под окном магазина, где светил большой полукруглый фонарь, внимательно осмотрела занозу и вдруг нагнулась и вытащила её зубами.
В маленькой клетке, вывешенной за окно магазина, заливалась канарейка.
Утро я провёл на бульваре, рассматривая гравюры в окнах магазинов.
Когда спешила на работу, смотрела в окно магазина игрушек, где стояли искусственные китайские ёлки с мигающими огоньками.
Вот только что этот человек стоял под деревом у закрытого рольставнями окна магазина – и вдруг исчез.
И лишь только я потушил огонь и запер магазин, как сами сыщики, а с ними вместе и приказчики, с громким воплем отскочили от окна магазина, в которое смотрели.
Над окнами магазинов большими шатрами раскинуты полотняные навесы – маркизы, края у них с фестонами, обшиты красной каймой.
Освещённые окна магазинов бросали через улицу, полную пешеходов, полосы слабого, неверного сияния, в котором, как белые облака, клубился туман.
Они видели, как она стоит у большого окна магазина, где обычно покупала лотерейные билеты, болтает с отцом и прохожими, параллельно снимая защитный слой с целой пачки билетов, на которые тратила до $50 за раз.
Она открыла переднее окно магазина, на двери которого висел знак, украшенный шестерёнкой.
Тогда я едва ли могла читать вывески на юэйском, что висели над окнами магазинов подержанных товаров и ресторанов с блюдами из требухи.
Окна магазинов и пабов светились изнутри, и золотистое электрическое сияние мягко контрастировало с опускающейся тьмой ранней зимы.
Окна магазина были разбиты, на земле остались следы свежей крови, видимо, люди в панике пытались выбраться через окно.
Картинки и лозунги, призывающие к борьбе со шпионами, помещались на спичечных коробках, выставлялись в окнах магазинов.
Однако эта встреча её расстроила, она продолжила заглядывать в окна магазинов, но ускорила шаг.
Но здесь всё уже давно закрылось, и окна магазинов, заснувших до утра, были забраны тяжёлыми жалюзи.
Он даже не мог вспомнить толком, кто первый швырнул камень в окно магазина.
Окна магазина были выбиты, а дверь отсутствовала вовсе.
Машина тронулась, одновременно на крыше замигали проблесковые огни маячка спецсигнала, отражаясь синими вспышками в больших окнах магазинов, расположенных на первых этажах, и раздался вой сирены.
Заглядывая в окно магазина с улицы, я обнаружила, что там никого нет.
Один из пузырей, играющих с малышом, хотел вылететь в окно магазина, но увлечённый игрой не заметил стекло, и превратился в маленькое мокрое пятнышко.
В окне магазина – победитель в разных видах: пропарывает живот французу и потом, возвратившись на родину, обнимает своё семейство; бакенбарды у героев расчёсаны совсем не в ту сторону, куда бы им следовало…
Изредка, впрочем, останавливался он перед окнами магазинов, в которых выставлены были эстампы, и стоял тогда на одном месте долго, как человек, которому торопиться вовсе некуда, которому всё равно, стоять или идти.
Горели белые фонари, потрескивая, горели окна магазина.
Затем быстро перевела взгляд на огромные окна магазина.
Через окно магазина, не прикрытое шторой видно не только мелькание фонарей.
Чего-чего, только не было выставлено в окнах магазинов, а у каждой зеленной лавки – целые леса ёлок…
Сидя на скамейке, я видел в окне магазина отца.
Оттуда они поднялись в старый город и остановились перед окнами магазина, в которых были выставлены фотографические портреты.
Игрушки разложили на стеклянной витрине в окне магазина среди серебристого дождика.
И, конечно, каждый император, с таким же точно чувством, проезжает мимо любопытной и кричащей толпы, мимо флагов и ковров на домах, мимо своих бюстов на окнах магазинов и мимо всех волшебных огней иллюминации с его вензелями.
Рядом с домом гаражи, детские площадки, светятся окна магазинов.
Всё было странно и необычно: и мрак, и закрытые окна магазинов, и громкие возбуждённые голоса, и необычное таинственное движение невидимых, но чувствуемых вокруг людей.
Когда дети замедляли шаг, чтобы заглянуть в окно магазина или уступить дорогу прохожему, останавливалась и собака; она не спускала жадных глаз с мешка, и по временам из раскрытой пасти на тротуар капала слюна.
В этот самый момент из окна магазина за разговором о блокноте наблюдала девушка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окна магазинов»

  • Город был пышно осыпан снегом, и освещаемый полной луною снег казался приятно зеленоватым. Скрипели железные лопаты дворников, шуршали метлы, а сани извозчиков скользили по мягкому снегу почти бесшумно. Обильные огни витрин и окон магазинов, легкий, бодрящий морозец и все вокруг делало жизнь вечера чистенькой, ласково сверкающей, внушало какое-то снисходительное настроение.
  • Здесь как о редкости возвещают крупными буквами на окнах магазинов: «Ici on parle français».
  • Время между тем подходило к сумеркам, так что когда он подошел к Невскому, то был уже полнейший мрак: тут и там зажигались фонари, ехали, почти непрестанной вереницей, смутно видневшиеся экипажи, и мелькали перед освещенными окнами магазинов люди, и вдруг посреди всего, бог весть откуда, раздались звуки шарманки. Калинович невольно приостановился, ему показалось, что это плачет и стонет душа человеческая, заключенная среди мрака и снегов этого могильного города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «магазин»

  • МАГАЗИ́Н, -а, м. 1. Торговое предприятие, продающее товары в розницу, а также помещение, приспособленное для такой продажи. Продуктовый магазин. Магазин тканей. Директор магазина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГАЗИН

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «магазин»

МАГАЗИ́Н, -а, м. 1. Торговое предприятие, продающее товары в розницу, а также помещение, приспособленное для такой продажи. Продуктовый магазин. Магазин тканей. Директор магазина.

Все значения слова «магазин»

Синонимы к словосочетанию «окна магазинов»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «магазин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я