Предложения со словосочетанием «оккупационная армия»

Во-вторых, высокий профессиональный уровень оккупационной армии.
Выходило, что судьбу войны решали морские сражения – если перуанский флот смог бы прервать морские коммуникации чилийской оккупационной армии, она была бы обречена на смерть от голода и жажды.
Разумеется, никто не пытается причислять солдат оккупационной армии к ангельскому чину: любая война расшатывает моральные устои, стирает тонкий налёт цивилизованности, выхолащивает нравственность.
Французская оккупационная армия, эти прожорливые псы, встали на наше довольствие!
Евреи были солдатами персидской оккупационной армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меблировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, они верили, что террор может служить для покорённых народов предупреждением и гарантией того, что захватчикам не придётся прибегать к ещё большей жестокости в случае совершения действий, враждебных оккупационной армии.
Мысль о том, что ему может быть неприятно общество офицера оккупационной армии, меня даже не посетила.
Незамедлительно начать ускоренный вывод оккупационных армий.
За соблюдением всех правил, и чтобы лорд не мог надавить своей властью на бедняка, проследит моя нехилая оккупационная армия!..
Под прикрытием оккупационной армии они расправлялись с ними, мстя за себя и гибель своих близких.
Последние должны были взять на себя сбор налогов, а также самоснабжение, не зависящее от центрального государственного аппарата, на основе принципов действия оккупационной армии, захватившей чужую враждебную страну.
Вновь пришла весна. Оккупационная армия покинула наши края. Дом соседки стоял запертый. Густая трава выросла на аллеях сада.
Она знала, что в городе действуют и другие группы, помогающие нуждающимся пройти под самым носом оккупационной армии и удалиться в безопасное место.
В качестве оккупационной армии?
После смерти или смены господаря они обязаны были также выплачивать сумму, равную годовому размеру дани; но после ухода русской оккупационной армии их освободили от этого на два года.
К оккупационной армии присоединялись и англичане.
Оккупационная армия превратилась в оборонительную; её воины ассимилировались, стали связывать себя с местным населением.
Всех жителей, призывали не бояться добрых захватчиков и выйти из домов, для радостного ликования от встречи с победоносной, оккупационной армией фюрера.
Во исполнении приказа от 09.09.1939 г. рейхсминистра внутренних дел об обустройстве оккупированных территорий, в замке решили создать пункт отдыха для высшего офицерского состава западных округов немецкой оккупационной армии.
– Пока никак. Народ болтает о чём угодно, только не «об оружии возмездия». Их вообще, похоже, не сильно беспокоит присутствие на планете оккупационной армии.
Для того чтобы содержать оккупационную армию, при этом не слишком сильно тратясь, было придумано, что армии – конкретно по полкам и бригадам – передавались большие участки плодородной земли, причём вместе с крестьянами.
И не потому, что стеснялся пребывания в ставке оккупационной армии, а потому что он был в те времена человеком несамостоятельным.
Народ страдает от притеснений жадных, бессердечных пашей и сорокатысячной оккупационной армии, силами которой собираются подати.
Ту сокровенную тайну, с которой он шёл сюда с чужой оккупационной армией.
Горлу вдруг стало нестерпимо, чудовищно больно – а через миг эта боль отхлынула, унося с собой сознание и жизнь двадцатитрехлетнего лейтенанта оккупационной армии.
Но тепло пришло, обрушившись на заметённый снегами гигантский мегаполис внезапно, как массированный парашютный десант на тылы оккупационной армии.
Это был гимн оккупационной армии.
Герцогу предстояло управлять объединённой оккупационной армией.
Боевые скафандры ещё как-то им помогали, но по мере уничтожения станций подзарядки энергоблоков и разрушения всей логистики оккупационной армии, через неделю после уничтожения линкора глобальное сопротивление было сломлено – началась просто планомерная зачистка драконов.
Остовы некоторых зданий были переделаны под нужды оккупационной армии.
К тому же воспитанная дама не будет напиваться с солдатами оккупационной армии грубым шнапсом, а предпочтёт более аристократический напиток.
Часть легионов, которые составляли оккупационную армию, разместили в тамошних казармах.
На континенте всё ещё находились крупные оккупационные армии союзников, а значит, торговля шла как никогда бойко – припасы требовались всем.
Трудно было сказать, можно ли их рассматривать как пополнение оккупационной армии, которая захватила страну и теперь поддерживала в ней порядок, но было очевидно, что они заменят тех мелких служащих из числа белых, которые пока ещё помогали оккупационной администрации под дулом пистолета.
Но когда ты терпишь аварию в далеко не дружелюбных местах, где обитают племена, с нетерпением ожидающие крушения самолёта оккупационной армии, чтобы дать волю своей многовековой ненависти, сидеть и ждать возле разбитой машины – не слишком удачная мысль.
На втором этаже в бывшем тире стояли разные игровые автоматы, списанные и затем проданные оккупационной армией.
На сторону украинских трудящихся переходили солдаты оккупационной армии.
На сей раз, я сменил одежду богатого шляхтича на мундир офицера оккупационной армии.
В форме офицера оккупационной армии, потом в ранге партийного функционера вассального революционного государства я помогал создавать систему власти, которая дважды упрятывала меня за решётку и которая вынуждена постоянно вынюхивать крамолу, ибо её твердолобые подданные никак не желают усвоить, что для них же лучше – не делать того, что им хочется делать.
Да и сборщики «налогов» тогда, помнится, были другие: бритоголовые, наглые, в цепях и перстнях, но всё-таки свои, русские, не то что теперешние – иссиня-смуглые, плохо говорящие по-русски, высокомерные, как солдаты оккупационной армии

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оккупационная армия»

Значение слова «оккупационный»

  • ОККУПАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оккупации. Оккупационный режим. Оккупационный гнет. Оккупационные расходы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОККУПАЦИОННЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оккупационный»

ОККУПАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к оккупации. Оккупационный режим. Оккупационный гнет. Оккупационные расходы.

Все значения слова «оккупационный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «оккупационная армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я