Предложения со словосочетанием «оказывать покровительство»

Внимательно глядя вокруг, я стал искать ответ на вопрос, кто из людей, с которыми приходилось встречаться в клубах или на заседаниях советов директоров, мог оказывать покровительство преступной фирме.
Политика императоров была направлена только к тому, чтобы охранять мирное господство над этим морем и оказывать покровительство торговле их подданных.
У этого имени мало недостатков, но главными среди них являются склонность к чрезмерной осторожности, что особенно нежелательно в любовных делах и финансовых играх, а также тяга оказывать покровительство.
Вы не любите зависеть от чьего-то расположения, но с лёгкостью оказываете покровительство тем, кто, по вашему мнению, того заслуживает.
Члены английской королевской семьи не только сами активно занимаются конным спортом, но многое делают для его развития – оказывают покровительство крупным турнирам и скачкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: янсенистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку жители рая оказывают покровительство не только какому–то одному роду или нации, то люди, желающие заслужить благосклонность полубогов, для попадания в рай начинают расширять сферу своего служения.
Прежде царь мог стать посредником между знатными и простым народом; в его даже интересах было оказывать покровительство демосу, чтобы иметь в нём опору против могущественной знати и её притязаний.
Старшая сестра считает само собой разумеющимся оказывать покровительство своим подчинённым, что, впрочем, в конечном итоге только благоприятно сказывается на работе всей фирмы.
И в то же время принцы и вельможи считали долгом оказывать покровительство поэтам, их сочинения переписывали и бережно хранили.
– Как вам должно быть известно, я часто получаю приглашения к чаю и на различные вечеринки, на игру в теннис, а также прочие мероприятия, которым оказывают покровительство отцы церкви, где обычно кормят сдобными булочками.
Достоверно известно, что число богов древнемексиканских народов пополнялось, кроме того, и путём простого заимствования, и путём насильственного овладения богами покорённых территорий (в соответствии с законами магии считалось, что захваченный в качестве трофея идол, божество будет оказывать покровительство новым его владельцам).
Граф начал оказывать покровительство своей труппе примерно в начале 1580х.
В служителях религиозных культов правители видели одну из наиболее надёжных опор своей власти и потому оказывали покровительство всем.
Олимпийцы были готовы оказывать покровительство роду людскому, но взамен хотели, чтобы им поклонялись и оказывали почести.
Сложность в том, что луноликая, как бы нелепо это ни звучало, всё ещё присматривала за своей любимицей и всем её детям оказывала покровительство.
Очень естественно, чтобы владетели оказывали покровительства школе, ибо она привлекала слушателей и богатство.
Ранее законы, касавшиеся покровительства, были не очень жёсткими, и оказывать покровительство труппе мог чуть ли не каждый желающий.
Влиятельные люди из каждой части оказывали покровительство своим сторонникам.
Знатные и должностные люди, оказывая покровительство литераторам, обходятся с ними, как с подчинёнными.
– Скажу прямо, ваш визит меня не сильно радует. Даже с учётом того, что вам оказывает покровительство столь уважаемый человек.
Некогда богатые купцы оказывали покровительство семьям свои погибших друзей.
Тем не менее правительство оказывало покровительство обществу, освобождая его от ряда обязательств по новому уставу 1861 г., выдавая пособия, покупая проекты начатых строительством, но заброшенных линий и т. д.
Это когда государство оказывает покровительство лицу, покинувшему страну проживания из-за преследований по мотивам политического, расового, национального, религиозного или социального характера.
– Он слишком большой человек. И не любит в последнее время оказывать покровительство.
Государство в свою очередь должно оказывать покровительство таким людям и контролировать содержание больных в лечебных учреждениях и в семьях.
– Да. Она дочь моего друга и я всегда оказывал покровительство этой девушке.
Эти патронируемые функционеры в свою очередь оказывают покровительство функционерам более низкого уровня.
Фаворит или фаворитка правителя должны оказывать покровительство всем, кто хоть чем-то помог им в достижении цели.
С конца IX–X веков в византийскую иконографию широким потоком проникают образы «святых воинов», призванных оказывать покровительство басилевсу и его приближённым.
Ручаемся оказывать покровительство священным и честным человеколюбивым учреждениям, монастырям и скитам, имущество коих остаётся неприкосновенным.
Причём сами турки стремились обеспечить себе поддержку со стороны венгерских крестьян и обращались с ними очень мягко, особенно старались оказывать покровительство городам.
Такой, по-видимому, пустяк, однако, создал мне выгодную репутацию среди солдат, любящих оказывать покровительство, но ещё более уважающих проявление мужества и выносливости.
Его принципом было заставить отвечать за преступления ту область, в которой оно произошло: если на караван нападали грабители, то ближайшая деревня должна была возместить убытки купца, так что всё население исполняло функцию полицейского, оказывая покровительство путешественникам.
Духи оказывали покровительство началу общества, объединению рода.
Каждый без различия имеет право давать кров или приют (droit d’asile) своим единоземцам и оказывать покровительство иноплеменному гостю.
Богатые и знатные римляне, которых называли патронами, помогали деньгами или оказывали покровительство бедному согражданину-клиенту, а тот со своей семьёй в ответ должен был оберегать честь и интересы своего патрона, начиная от «правильного» голосования во время народного собрания и вплоть до участия в вооружённых столкновениях на стороне господина.
Княгиня даже имела в домашней библиотеке его поэтический сборник «Ночные часы» и ещё несколько журналов со стихами, изданными перед самой войной, так что хозяевам было приятно и лестно оказывать покровительство известному столичному поэту, которого волею судеб и ветром войны занесло к ним, в глухую провинцию.
Попрошайкам оказывают покровительство правоохранительные органы, либо преступная организация, за оказанную защиту, и за полученную территорию, попрошайки платят определённую сумму денег покровителям.
Для того, чтобы подобраться к вражескому князю, ниндзя подбирались к его приближённым, втирались в доверие к домашним слугам князя, к учёным монахам, которым князь оказывал покровительство, к его личным врачам – т.е. к тем, кто имел доступ в княжеский дворец или находился на службе у дайме.
– Леди, – я помолчал, – я слишком молод, чтобы оказывать покровительство девушке брачного возраста.
– У меня вроде как есть дела. Я со свойственным мне трудолюбием оказываю покровительство людям искусства.
Было также мнение, что вот этой группе лиц в своё время оказывал покровительство тогдашний префект, а ныне – покойный вице-губернатор.
Из презрения к христианам он оказывал покровительство евреям.
Если возвращаешь кого-то к жизни, это роднит: хочется оказывать покровительство и дальше, опекать, заботиться.
Они ищут покровительства вождей и оказывают покровительство вождям.
Обычно же местные владыки, городская и сельская знать, сплошь и рядом охотно оказывали покровительство тхагам, получая от них отступное в виде части их добычи.
Им была провалена наша резидентура в одной из европейских столиц, он оказывал покровительство знаменитому на весь мир предателю, чьи книги, написанные их автором в тесном содружестве с английской разведкой, теперь продаются у нас в каждом подземном переходе.
Будучи солдатом, он не хотел раздражать нетатарское большинство, оказывая покровительство татарам как группе населения.
– Я ему когда-то оказывал покровительство, но он умнее меня оказался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказывать покровительство»

  • Анна Андреевна. Можно, конечно, да ведь не всякой же мелюзге оказывать покровительство.
  • Не имея ничего, он угощал и хлебосольничал, и даже оказывал покровительство, поощрял всяких артистов, приезжавших в город, давал им у себя приют и квартиру.
  • Словом, господин Голядкин вполне был доволен, во-первых, потому, что был совершенно спокоен; во-вторых, что не только не боялся врагов своих, но даже готов был теперь всех их вызвать на самый решительный бой; в-третьих, что сам своею особою оказывал покровительство и, наконец, делал доброе дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказывать»

Значение слова «покровительство»

Афоризмы русских писателей со словом «оказывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказывать»

ОКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к оказать.

Все значения слова «оказывать»

Значение слова «покровительство»

ПОКРОВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Защита, заступничество, оказываемые кому-л.

Все значения слова «покровительство»

Синонимы к словосочетанию «оказывать покровительство»

Ассоциации к слову «оказывать»

Ассоциации к слову «покровительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я