Предложения со словосочетанием «оказаться существенной»

Однако не следует забывать, что страх может оказаться существенной помехой для безаварийного разрешения экстремальных ситуаций.
Но не одна только логика межнациональных промышленных корпораций при неовойне оказалась существеннее, чем логика государств.
Для некоторых пациентов терапевтическое пространство может оказаться существенным источником контейнирования.
Неудивительно, что проблема искренности оказалась существенной для формирования тогдашних взглядов на язык, искусство, архитектуру и дизайн.
Если сессий немного (две-три), то потери будут не очень заметны, но если по той или иной причине придётся создать полтора десятка сессий, потери окажутся существенными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осташи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не слишком мощный водный поток оказался существенным препятствием.
В коллективном масштабе утрата духовности может оказаться существенным фактором существующего опасного глобального кризиса, угрожающего выживанию человечества и всей жизни на этой планете.
Не сказать, что в детстве они были лучшими друзьями, потому что разница в возрасте оказалась существенной.
Насколько это обстоятельство оказалось существенным, я понял позднее.
Разница оказалась существенной, но, если подумать, даже лучше, что моя жизнь начиналась именно здесь.
С формулировкой просьбы не тороплю, а если твоя помощь окажется существенной, то смело рассчитывай на исполнение нескольких просьб.
Также на вид безобидное бездействие может оказаться существенным недостатком добра, то есть злом по определению.
У нас с уважаемой сестрой оказались существенные различия касательно того, как следует вести себя невесте на собственной свадьбе.
Это оказалось существенным подспорьем.
Тот момент, когда волна колонизации докатилась до своих преград и безудержный разлив населения был ими несколько сдержан, тот момент оказался существенным переломом не только в хозяйственной, но и в политической жизни страны.
Однако экономия оказалась существенной.
И это оказалось существенным плюсом, потому что я видела, как в стае принято обращаться с новичками.
Вопрос в том, насколько это значение окажется существенным.
Этой пред-растяжкой линии перед присоединением её конца к следующему запланированному соединению, он делает сегмент не слишком тугим, эта дополнительная длина окажется существенным запасом для эластичности, а также для усыхания нити, и тем самым сохранит исходную геометрию сети.
Вторая причина оказалась существенней: эта письменность не просто была красива, она восхищала полётом стрекоз и грацией диких трав, благородством пепельного рисунка и великими вихрями стихий.
Для них было очевидно, что это превосходство является в том числе продуктом иной идейной платформы, что символы этого превосходства быстро становятся крайне притягательными для многих мусульман, что следствием неизбежно окажется существенное разрушение исламских устоев, прежде всего в хозяйственной сфере.
Разница в год с небольшим для подростков оказалась существенной, а ментор пояснил как-то, что девочки на раннем этапе развиваются быстрее мальчиков, потому и ищут компанию старших.
В красивых ботинках оказался существенный недостаток: они плотно сидели на стопе.
Говорить с призраком она не могла, но даже такая поддержка, через кристалл, что ей вручил некромант оказалась существенной, придав уверенности.
Если всё пойдёт как надо, у меня окажется существенное преимущество перед ним – план и распорядок действий, которых я намерен строго придерживаться.
Можно было и без клюшки, но с утра ныло колено, а это могло оказаться существенной проблемой на ближайшие дни.
Интересно, а что мне подарило новое тело? Я попыталась провести инвентаризацию, но пышное одеяло и широкая рубашка оказались существенной помехой.
Его попробовали отремонтировать, но поломка оказалась существенной.
Руководство больницы не пожалело средств на самую современную аппаратуру, и многолетний опыт медицинского работника подсказывал, что отличия от устаревших моделей окажутся существенными.
Подняться на ноги маньяку уже было не суждено – удар ногой, а потом и топором, оказались существенными аргументами.
Однако на днях просьба оказалась существенной, деньги были обещаны не стыдные.
Отличия от обустройства обычной хижины оказались существенными: много столов, скамей, табуретов, посуды и сундуков.
Разница в одну ногу оказалась существенной.
Премия оказалась существенной, аж пятьсот рублей, но более всего удивил набор продуктов, некоторые из которых были неведомы артельщикам.
Но в её знаниях оказался существенный пробел.
Но у членистоногих (а на суше ещё до насекомых появились многоножки, пауки и т. п.) обнаружились сложности со снабжением тканей кислородом, и это оказалось существенным ограничением: слишком крупные будут страдать от недостатка кислорода.
Этот довод оказался существенным.
– Но как честный человек признаюсь, что правки редактора оказались существеннее, чем я думал, и мне придётся тоже ночью покорпеть, чтобы завтра к обеду сдать рукопись.
Но взбитая клавишами в переливчатую пену фуги подвижность пальцев оказалась существенным подспорьем в моей врачебной карьере.
Это может оказаться существенной выгодой для вас и ваших детей, поскольку быстрые изменения в экспрессии генов позволяют быстро приспосабливаться к условиям окружающей среды.
Автор был уверен в том, что, хотя изначально повреждения могут оказаться существенными, из года в год страховая сумма будет существенно возрастать, и что каждый может, таким образом, застраховать свои дома от опасностей.
Однако, если отсутствующий в эксперименте объект можно рассматривать как некоторый элемент, стабильно присутствующий в окружении индивида, такая дополнительная информация может оказаться существенной для интерпретации получаемых данных.
В мои девять лет, а её двенадцать эта разница оказалась существенной для состязания в беге.
Если будут стрелять с толком, то помощь может оказаться существенной.
Уродливое лицо нередко может оказаться существенным препятствием для эстетически чувствительных мужчин, среди которых не последнее место занимают поэты.
А помощь оказалась существенной.
Впрочем, поиск суперкомпьютера не оказался существенной проблемой – через десять минут мы были в «котельной», где не было ни одного котла – весь огромный зал этой «кочегарки», в которой можно поместить целый авианосец, занимали бесконечные ряды шкафов, набитых электроникой.
В городских условиях влияние природы может оказаться существенным: достаточно выбраться за город, и вы почувствуете прилив сил и эмоциональный подъём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказаться существенной»

  • В «Войне и мире» не только «мир» побеждает «войну», но и вообще реальность «частной» жизни побеждает призрачность жизни «исторической», детская пеленка, запачканная в зеленое и желтое, оказывается существеннее, глубже всех Наполеонов и всех столкновений Запада и Востока.
  • Во владельце стала заметнее обнаруживаться скупость, сверкнувшая в жестких волосах его седина, верная подруга ее, помогла ей еще более развиться; учитель-француз был отпущен, потому что сыну пришла пора на службу; мадам была прогнана, потому что оказалась не безгрешною в похищении Александры Степановны; сын, будучи отправлен в губернский город, с тем чтобы узнать в палате, по мнению отца, службу существенную, определился вместо того в полк и написал к отцу уже по своем определении, прося денег на обмундировку; весьма естественно, что он получил на это то, что называется в простонародии шиш.
  • То, что представлялось сознанию второй половины XIX века единственным существенным в жизни человечества, все то оказалось лишь поверхностью жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказаться»

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «оказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказаться»

ОКАЗА́ТЬСЯ, окажу́сь, ока́жешься; сов. (несов. оказываться). 1. Устар. Проявиться.

Все значения слова «оказаться»

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Синонимы к словосочетанию «оказаться существенной»

Ассоциации к слову «существенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я