Предложения со словосочетанием «оказаться перед выбором»

Профессионально-философская этика оказалась перед выбором между возвышенными, но нереальными идеалами и реальной, но не привязанной к моральным достоинствам жизнью.
Поняв это, собственник оказался перед выбором – поставить оборудование нового поколения или докупить уже освоенное.
Подписанты этих соглашений с молдавской стороны оказались перед выбором эмигрировать или испытать на себе всю силу османского мщения.
И мы снова окажемся перед выбором: или служить роботам, или умереть.
Было очевидно, что страна оказалась перед выбором: либо пойти на реформирование политической системы, её модернизацию, отвечавшую духу времени, либо ничего не менять и ждать неизбежных революционных потрясений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приголубиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мятежники оказались перед выбором: либо выступать немедленно, либо отложить это на долгие годы, а может – навсегда.
К 1928 году большевистская власть оказалась перед выбором.
Они попали в ловушку, и вражеские командиры оказались перед выбором.
В её нелёгком труде, когда в любой момент ты можешь оказаться перед выбором лишиться жизни, оставшись патриотом своей страны, либо став её предателем, личные привязанности, как правило – признак слабости.
Затем они поднялись по одной из полукруглых лестниц и остановились, ибо вновь оказались перед выбором, куда именно последовать далее, направо или налево.
Опять оказался перед выбором.
Девушка оказалась перед выбором: стоит ли давать этому человеку таблетки, которые могли его убить?
Слава богу, не я, а мой брат окажется перед выбором.
– Кажется, у него кто-то появился. Но обсуждать с ним эту тему я не хочу. Боюсь оказаться перед выбором, а я сейчас к нему просто не готова.
Быстро пробежало школьное время, и наш герой оказался перед выбором куда идти и что делать после окончания 8-ого класса его восьмилетней школы.
Настолько много, что легко оказаться перед выбором: чем заниматься – консультированием или копирайтингом и маркетингом.
В очередной раз страна оказалась перед выбором пути выхода из кризиса.
Если мы с вами будем браться за все дела без разбору, не разделяя их на те, что имеют значение, и те, без которых можно обойтись, мы в какой-то момент окажемся перед выбором: загнать себя в могилу, переживая из-за всего на свете, или сдаться и не думать вообще ни о чём.
Страпп (Strupp, 1993) отмечал, что, оказавшись перед выбором средств исцеления (либо построение системы терапевтических отношений, либо использование технических навыков и специфических приёмов), терапевты, предпочитающие использовать одни и те же терапевтические методы в разных культурных группах, фокусируются исключительно на терапевтических отношениях.
Итак, немецкий фюрер оказался перед выбором.
Не знаю наверняка, но мне так кажется, потому что она часто говорила: «Твой отец оказался перед выбором: спасти меня или спасти ребёнка?» Она без конца повторяла это, как будто ей было важно, чтобы я знал.
Однако многие наши товарищи погибли, а некоторые запятнали себя клеймом измены, и наш государь оказался перед выбором – распустить «цветные» роты или провести в их отношении реформу.
В тот момент музыканты оказались перед выбором: раствориться в западном информационном шуме как бывшие восточные панки или найти способ привлечь к себе внимание.
Когда началась бомбёжка, она с этими двумя детьми на руках оказалась перед выбором: либо ей бежать к своей семье, либо спасать маленьких.
А вот сейчас парень оказался перед выбором.
Мы уже три сотни лет живём с сознанием, что, сохраняя свой язык и традиции, мы рискуем оказаться перед выбором.
Мелкие производители оказались перед выбором: либо закрыть производство, которое неожиданно стало нерентабельным, либо найти возможность радикально поднять его эффективность.
Но, перевалив за перевал, мы, как три богатыря, окажемся перед выбором дальнейших действий, если, конечно, ещё сломим сопротивление неплохо вооружённого, судя по тем же «стрелам», прикрытия «чехов».
Таким образом, современный традиционный человек окажется перед выбором – расти, становиться авторитетным и содержать семью, кормить своих детей или проявлять малодушие – быть честным.
Если мы окажемся перед выбором пить воду из пруда или не пить вовсе, то в любом случае напьёмся из этой грязной лужи.
Таким образом, эти акционеры просто окажутся перед выбором, либо отдать ему акции по себестоимости, либо вообще остаться без ничего!
Попав в этот мир, студенты оказались перед выбором: либо объявить девушек супругами, либо бессильно наблюдать, как к ним направляются делегации кавалеров – заполучить сердце прекрасной дамы.
Особенно оказавшись перед выбором: остаться в кабинете коменданта или же спуститься в хорошо ему знакомый подвал.
– Указав на стену, пояснила: – Нам важно подобраться настолько близко, чтобы тар-эны оказались перед выбором – уничтожение «кротов» или сохранность родового замка.
В который раз за этот нескончаемый, выматывающий день маэстро оказался перед выбором.
Ошарашенные таким ходом событий супруги в буквальном смысле слова оказались перед выбором: выплатить кредит или бороться с онкологией.
И он неизменно оказался перед выбором, как уже бывало не раз: стоять на месте в ожидании неизвестно чего или идти дальше неизвестно куда.
К тому времени я уже владел, какими-то навыками плавания, уверенно держался на спокойной воде, но зачастую, оказавшись перед выбором плыть или не плыть, придерживался второго решения.
Мы вернулись в комнату, и я сразу же прошла в гардеробную, где оказалась перед выбором.
Сейчас граф оказался перед выбором.
Командир полка оказался перед выбором – действовать немедленно по обстановке или доложить командиру дивизии и ждать его указаний.
Но, уже привыкнув рано вставать, юноша оказался перед выбором – куда девать целый час свободного времени перед занятиями.
Его сущность состоит в том, что с появлением первых признаков социальности наши далёкие предки оказались перед выбором – выжить и защититься от агрессивной среды обитания, создав глубоко интегрированное сообщество, или исчезнуть.
Выйдя через шесть месяцев из тюрьмы, гусар оказался перед выбором: возвратиться в тюрьму или жениться на одной из трёх обрюхатевших дочек.
Но в глубине душе я сомневался и задавался вопросами: «По мне ли это спокойствие?», «Что я хочу получить от этой службы?» Так я по своему желанию оказался перед выбором: либо в карауле и в нарядах по столовой, либо в группе специального назначения с краповым беретом.
Вошёл в нашу палатку и сразу оказался перед выбором: или отказаться выпивать и выслуживаться перед своими политорганами или выпить и оказаться вместе с офицерами батальона.
Ты не знаешь, каково это, оказаться перед выбором спасти друга или защитить своего принца.
Но когда отошёл от них (период отрочества — 1991 год, уехал в другой город на учёбу), то оказался перед выбором жизненных дорог –что называется, «жизнь с нуля».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказаться перед выбором»

  • Но не все же у Якова Львовича были враги: были у него между дворянами и большие почитатели, которые ценили его благородство и заслуги и, вспомнив о нем перед новыми выборами, приехали к нему с просьбою, чтобы он позволил себя баллотировать, но дядя на этот раз оказался непреклонным и объявил, что он «сильно занят разведением тюльпанов и ни для чего не решится их оставить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказаться»

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «оказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказаться»

ОКАЗА́ТЬСЯ, окажу́сь, ока́жешься; сов. (несов. оказываться). 1. Устар. Проявиться.

Все значения слова «оказаться»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «оказаться перед выбором»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я