Предложения со словосочетанием «оказаться больным»

Может, мы перебрали за ужином медвежатины, или медведь оказался больным?
Обида оказалась больнее боли, и она уж постаралась реветь так, чтобы у всех вокруг пошла ушами кровь, а разумы погрузились в кромешный ужас бытия.
Мало того, что под видом породистого пса – как в этой истории – вам могут предложить «супермикс» сразу нескольких пород, так ещё животное может оказаться больным.
И ещё этакий монстр окажется больной.
Из этих восьми впервые встреченных мною папуасов четыре оказались больными: у двоих элефантиазис изуродовал по ноге; третий представлял интересный случай psoriasis’а, распространённого по всему телу; у четвёртого спина и шея были усеяны чирьями, сидевшими на больших твёрдых шишках, а на лице находилось несколько шрамов – следы, вероятно, таких же давнишних чирьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгрубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вдруг бы у меня оказалось больное сердце и я бы умерла ещё в момент падения?
И тебе не помешало бы обзавестись женой, особенно если учесть, что у тебя на руках оказался больной ребёнок, нуждающийся в особом подходе.
Очередной раздор с мужем оказался больнее предыдущего, постоянные претензии и упрёки превращали былые нежные чувства в комок обиды и злости.
Просто в определённый момент в определённом месте у власти оказались больные на голову люди, которые, понимая всю ответственность и масштабы возможной трагедии, тем не менее, разом покончили с миром.
Его источником оказался больной, которого привезли всего неделю назад.
В самолёте оказался больной жёлтой лихорадкой, а потому все, кто находился на борту, включая и пассажиров, и экипаж, оказались запертыми в зоне карантина итальянского порта.
Всегда существовала вероятность, что новые птицы окажутся больными, и их не следовало сразу относить в магазин.
У жены могут оказаться больные родственники или слабое здоровье, по легенде она будет долго и счастливо жить в какой-нибудь французской глубинке вдали от мужа.
Моя попытка устроиться на ночлег объяснялась главным образом опасениями, что, если я попытаюсь провести ночь на улице, без еды, то наутро окажусь больным и ни на что не способным.
Я вздрогнула ещё раз. Слова оказались больнее удара. С годами боль стала привычной, но жалила так же сильно.
Лицо её омрачилось, тень грусти легла на лицо, видно, вопрос оказался больным для её памяти.
Вы только посмотрите: выяснилось, что девочка была абсолютно здорова, зато мать оказалась больным чудовищем!
Правда, животное оказалось больным, со смертельно опасным мясом, которое пришлось выкинуть.
Она знала, что такое – смертельный диагноз, ей его ставили в юности, когда лёгкие оказались больными.
Несчастен он был лишь тем, что жена у него вскоре оказалась больная, не любила никуда выходить из дома и о чём-то всё грустила, лет через 15 супружеской жизни умерла в чахотке, оставив мужу на попечение дочь и сына.
Так же не имеет значения, окажется больная душа в бедности или в богатстве: её порок всегда при ней.
Моя супруга оказалась больной и бесплодной.
Как только она подросла я осознал всю несправедливость жизни-получать по голове резиновой куклой оказалось больнее, чем я думал.
Пережить видение вновь оказалось больнее, нежели в предыдущий раз, и сил на это потребовалось больше, но результат, тем не менее, стоил свеч.
Придеймосение оказалось больней, чем удар сковородой.
Вместо интеллигента моей парой оказался больной маньяк.
Калека наш и на голову оказался больной.
Но как выяснилось, причиной оказалась больная бабушка, которой поставили неутешительный диагноз.
– И король решил, что сейчас никак нельзя проводить коронацию, ибо любое скопление народа – это слишком большой риск, ведь среди толпы всегда могут оказаться больные люди.
Видимо, Абсолютная волшебница оказалась больной темой.
Вид брошенных купюр перед моим носом оказался больнее пощёчины.
Такие как он готовы сжечь своих детей, если они вдруг окажутся больными «белой язвой».
Там тоже живёт маленький мальчик… – мама вдохновенно врала, и вот уже деревенский мальчик оказался больным и спасти его мог только котёнок… но всё было тщетно – мама!
Когда в положенное время два месяца подряд у неё не оказалось больных дней, дедушка забил тревогу и повёз её к врачам.
Его отец оказался больным человеком.
Ему казалось, что незачем было строить величайшую в мире финансово-технологическую империю ради того, чтобы в конце концов оказаться больным, обречённым в скором времени на мучительные сеансы облучения и химиотерапии.
Он старался быть с ней по-прежнему ласковым и внимательным, но, обладая умом утилитарным и практическим, не мог не понимать, что рано или поздно у него на руках окажется больная жена.
– Да, я был женат, но она оказалась больной девушкой.
Сейчас же её хоть и пустили, причём далеко не в первый дом, но подсунули такую работёнку, что проще было снова переночевать в лесу, – уж больно тяжёлая оказалась больная.
В результате оба его старших сына родились здоровыми, и только третий оказался больным
Для неё это оказалось больным местом.
Столкновение оказалось больнее, чем она думала.
Все растения оказались больными, что меня ничуть не удивило.
У парня действительно оказалась больная психика.
– Ты же не могла знать, что у такой маленькой окажется больное сердце.
Он был её героем – прекрасный образец того, каким должен быть мужчина, – и утрата этого образа оказалась больней, чем можно себе представить.
Если, к примеру, продиагностировать всех моих приятелей и подруг – поголовно окажутся больными на голову.
Рядом зашумела толпа, завидев его, какая-то старуха запричитала, умоляя пропустить её, у кого-то оказались больные ноги, у кого-то дети дома, а мальчик всё продолжал смотреть широко открытыми глазами на незнакомого, покрасневшего от стыда дядю, как вдруг за спиной послышался резкий, до глубины знакомый свист.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказаться больным»

  • Что же касается до больницы, то она заменялась тем, что добрая княжна лично ходила по избам, где оказывались больные, и подавала им помощь по лечебнику Енгалычева.
  • Вот на этот случай, доктор, мы и заключаем между собой условие, по которому тот, кто в день решительной борьбы окажется больным, считается все равно проигравшим, и деньги его пропадают.
  • — Боюсь — влопается она в какую-нибудь висельную историю. Познакомилась с этим, Иноковым, когда он лежал у нас больной, раненый. Мужчина — ничего, интересный, немножко — топор. Потом тут оказался еще один, — помнишь парня, который геройствовал, когда Туробоева хоронили? Рыбаков…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказаться»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «оказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказаться»

ОКАЗА́ТЬСЯ, окажу́сь, ока́жешься; сов. (несов. оказываться). 1. Устар. Проявиться.

Все значения слова «оказаться»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «оказаться больным»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я