Карта словосочетания «озёрные волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «озёрные волны»

– Ты же, Боже, изведеши их в студенец истления, мужие кровей и льсти не преполовят дний своих, – зашумела на отмели озёрная волна.
Предмет искусства великих людей обернулся бедами, потому что отныне по ночам нас преследовали призрачные твари, возникающие на фоне озёрной волны.
– Если для мелкого озера записать уравнение непрерывности, то оно опишет динамику количества воды на квадратный сантиметр и покажет, что озёрная волна возникает за счёт прилива из соседних областей…
Сгруженные с железнодорожных платформ “Mimi” и “Toutou” были укрыты в кустарнике буша – для них ещё предстояло построить защищённый от немецких кораблей и озёрных волн причал.
Где-то громко плескалась вода, словно кто-то большой и неповоротливый лениво мылся в тёплых озёрных волнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изаномала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тишину нарушал плеск мелких озёрных волн и пение птиц.
В ней были тоска и призыв, и плеск озерной волны, взмах весла над затоном и запахи палых листьев.
Он весело звучал журчащим ручейком, хрустальным звоном росы и набежавшей на берег озёрной волной.
Лето наполнилось нежным солнечным теплом и плеском серебристой озёрной волны.
Мягкий шелест, с которым карты тёрлись друг о друга, напоминал шорох озёрных волн, мягко накатывающихся на берег.
Короткий причал из тонких брёвен, о который мерно плещется малая озёрная волна.
– Не ссу, глянь как ветер с озёрными волнами играет! – старалась её убедить.
Иногда озёрные волны подмывали их края, и тогда внезапно часть берега вместе с деревцами рушилась прямо в воду и уходила куда-то вниз за считанные секунды.
Девочке казалось, что она слышит всплеск озёрных волн о берег.
Озёрные волны тихо раскачивали старый катер, весело бились о его давно некрашеные борта.
Пройдя сотню шагов у самой кромки воды, я заметил массивный кусок сухого суковатого ствола, его вынесло на песок, и тихие озёрные волны лениво ворочали его с боку на бок.
На озёрных волнах покачивался гидросамолёт, который в любой момент мог унести своих пассажиров в убежища, расположенные на горных перевалах на чилийской границе.
Но искристые попрыгунчики резвятся сейчас на макушках озёрных волн, и вытащить их оттуда можно только одним путём – натянув на голову облачное одеяло.
Лицо у неё гладкое, юное, свежее и такое прекрасное, что звёзды любуются, глядя на неё, а озёрные волны глухо шумят, красоте её завидуя.
Справа слышался рёв озёрных волн, слева – завывания ветра в деревьях старого парка, по крыше кареты безостановочно стучали капли дождя, ветки, каштаны и жёлуди с дубов.
Неспешные озёрные волны плещутся о мосток, приспособленный для ныряния.
Оно роднит теперешнего афганского калеку с доходягой сорок шестого года, ведущим «по дёгтю озёрной волны» баржу с прогнившей картошкой.
Кочует он, вечный скиталец, и поёт обо всём, что видит и слышит, о сызмала родном, что наплывает в его сиротливую, утомлённую душу; поёт, утешаясь и спасаясь пением от скуки и одиночества; поёт для себя и ради себя, поскольку станет ли человек, заполошно-бегущий к жизненному краю, не ведающий о вечной жизни, слушать его долгую песнь; и песнь – то горько-прозрачная, будто эхо детского плача, то задумчиво засинеет вечерним небом, то вдруг заплещется на солнце зеленоватой озёрной волной, сплетаясь с ребячьим смехом, то затянется преддождевым, глухим мороком, то повалит густым покровским снегом; и нету, нету его песне конца и края, есть лишь она, благословенная, уносимая ветром.
Но в душе понимал, что ей хочется быть поближе к воде, смотреть, как озёрные волны набегают на берег.
На осмотр острова со всеми его пейзажными красотами и скромными достопримечательностями уходит от силы полдня, потом отдых, всевозможные развлечения, глубокий сон, как в детской колыбели, под лёгкую качку озёрной волны, и ты – дома.
Заинтригованный, я осторожно заглянув за край обрыва и получил сомнительное удовольствие лицезреть, как чёрные озёрные волны со всей дури впечатываются в практически вертикальную скалу и с грохотом разбиваются о мокрый камень.
Сначала я даже принял его за блики лунного света на гребнях озёрных волн.
Я сижу, чувствуя под ладонями колкий тёплый песок; за спиной шепчется лес, белое солнце, клонясь к горизонту, наливается старым золотом, и прохлада озёрных волн ласкает мои босые ноги.
Казалось, что в мелких озёрных волнах скрыто важное послание, но постичь его суть никак не удавалось.
Пришлось отстранить телефон от уха. Уже всё было ясно, и шелест мелких озёрных волн обречённо стихал вдали следом за морскими. Никуда они сегодня не едут…
Его грудная клетка часто-часто раздувалась и сужалась, а мелкие озёрные волны накатывали на руки, которые по самые запястья погрязли в сером песке.
Плехает и плехает в сторонке о берег озёрная волна.

Ассоциации к слову «озёрный»

Все ассоциации к слову ОЗЁРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «озёрные волны»

Значение слова «озёрный»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «озёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озёрный»

ОЗЁРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к озеро. Озерная вода.

Все значения слова «озёрный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к слову «озёрный»

Синонимы к слову «волна»

Ассоциации к слову «озёрный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я