Предложения со словосочетанием «озорной ветерок»

Налетевший озорной ветерок выхватил прядку волос, девушка бездумно пригладила её.
Затем под самым потолком прошелестел лёгкий озорной ветерок, и всё стихло.
Но вот налетел озорной ветерок, видение уже почти стёрто.
Свежий озорной ветерок игриво щекотал глаза.
Но не упал – он был таким лёгким, что озорной ветерок подхватил его и понёс к белоснежным облакам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: механицист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они казались такими крохотными и лёгкими в глазах малыша косатки, словно озорной ветерок поднимал и кружил их по воздуху.
Однажды, в предрассветный час, ворвался в спальню сквозь раскрытое окно озорной ветерок.
Деревья, наряженные в белоснежные платья, в дни затишья стоят, не шелохнувшись, а когда ненароком пробежит озорной ветерок, с ветвей бесшумно опускается на землю пушистое белое облачко.
Тёплые лучи солнышка согревали землю, а озорной ветерок проносился по округе, скользя, будто шёлк…
У каждой травинки, как и у каждой у вас, есть луковичка или корешок. Озорной ветерок любит играть с травинками и былинками, и как гребешком расчёсывает их.
Иногда здесь пробегал весёлый озорной ветерок, и облака пара на минуту исчезали, чтобы затем снова появиться.
Совёнок взял крыльями толстую книгу и было наклонился к тянущемуся вверх медвежонку, как неожиданно рванул озорной ветерок и увлёк за собой начальные странички умной книги.
Сносит на юг озорным ветерком.
Сколько приятных ощущений испытывает душа, когда просто сидишь под зелёными ветвями плакучей ивы или на камне, любуясь отражёнными в серебристой глади реки белоснежными облаками и наблюдая, как в ней под порывами озорного ветерка плещется вода!
Светлячки танцевали, окружая старое дерево, а само дерево ожило и на его кронах шелестела серебряная листва, которая, гонимая смелым и озорным ветерком срывалась с ветвей, и паря, исчезала, лишь долетев до края поляны.
– Это же наш особняк! – князь придержал листочек, озорной ветерок норовил сбросить его на пол.
Вечнозелёные ёлки медленно покачивались, озорной ветерок знатно подпортил им причёски и как ни в чём не бывало рассказывал последние новости.
Носится по округе озорной ветерок: шелестит листвой в берёзовой роще, шумит высокими травами, приносит с дальних полей песни косарей и зазывный рожок пастуха, трели зябликов, свивших гнездо в кустах калины, крики уток со двора.
По утрам, особенно весной и осенью стоя на платформе, можно ощутить как густой влажный воздух, подгоняемый озорным ветерком, так и норовит залезть за шиворот и взбодрить, разогнав утреннюю дрёму.
Перед глазами появились овраги с поспевавшими в них ягодами рябины, радужные в лучах заходящего солнца липкие паутинки, летящие под дуновением озорного ветерка с пажитей, гумно, на котором смерды мерно ударяли цепями, молотя золотистый ячмень.
Когда она, наконец, закончила, на улице стояла кромешная тьма, а озорной ветерок гонявший листья, превратился в настоящий пронизывающий до костей ветер.
Её смех был похож на звон колокольчиков, а в голосе звучала игривость озорного ветерка.
Словно почувствовав радость девушки, знакомый озорной ветерок дыхнул на сонные берёзы, пробуждая их, сорвал несколько листочков, закружил и отправил в свободное падение.
Откуда было далеко и во все стороны видно, где легко и вкусно дышалось, и явственно ощущался (не кожей – душой и сердцем) леденящий и озорной ветерок безграничной свободы.
Щедрое, а не злое, как здесь, солнце согрело травы, летний весёлый дождь дал им силу для роста, озорной ветерок теребил их, не давая заснуть.
Может быть, озорной ветерок обдул пыльцу с чудесных цветов в далекой-предалёкой сказочной стране?
Деревья лениво покачивали ветвями, как бы отмахиваясь от надоедливого озорного ветерка.
Впечатление было необычным ещё и потому, что за долгие месяцы непогоды и морозов в памяти стёрлись яркие краски лета, а сейчас она будто оказалась посредине зелёного луга, и озорной ветерок заигрывает с ней, подув то с одной, то с другой стороны, пряча в каждом порыве запахи разных цветов.
Прохладная тень в лесу, без особых усилий, удерживала охлаждённый её тенью слой, и с неохотой расставалась с ним, когда он, подталкиваемый озорным ветерком, достигал высоких крон, где подхватывался потоком и нёсся меж холмов, по верхушкам деревьев, спугивая лёгких птиц, сидящих на кронах различной видовой принадлежности и высоте, деревьев.
Мои размышления прервал озорной ветерок, который дунул на нас и игриво затрепал свисавшие с потолка льняные занавески.
Широкие листья стройных пальм, ласкаемые озорным ветерком, лениво шелестели в вышине.
Дорога грязной серой речкой текла между зелёных берегов полей, в приоткрытое окно влетал озорной ветерок, он легонько трепал мои волосы, обдавая запахами скошенной травы и разгорячённого асфальта.
Влажную кожу приятно овевал бегающий по дому озорной ветерок.
Озорной ветерок тут же спрыгнул с качелей и тоже принялся изучать газету, непрерывно шелестя бумажными краями, из-за чего газета как бы выпархивала из рук.
Иногда ей казалось, что тёмный лес на берегу реки стонет и зовёт её, посылая вездесущих озорных ветерков.
Приземистые широкие дубы обступали её по бокам, неуклюже шевеля ветвями, и озорной ветерок весело играл их порыжелыми листочками, а солнце кидало блики на лакированные бока маленьких желудей.
Озорной ветерок ерошил мне волосы, над болотом щебетали птицы.
Мгновенно подскочил озорной ветерок, обдал прохладным воздухом, задира, зашептал о весне, о том, что счастье подкралось, его дыхание щекочет мою шею, посмотри!
Озорной ветерок тотчас же принялся играться с ней на свой безмятежный манер, раскрашивая багровый и алый лишь в неприметный серый.
Лица коснулись несмелые лучи солнца, а взъерошенные после сна волосы потрепал озорной ветерок.
Озорной ветерок изредка врывался сверху, шумел в ветвях, шуршал разноцветной листвой на дороге, гоняя и крутя её в своём вихре.
Задорно играл с опавшими листьями озорной ветерок.
Было полнолуние. По небу бежали тучки, иногда закрывая собой луну. Тайга таинственно шепталась с лёгким озорным ветерком.
Я приоткрыла окно и взглянула на улицу. Вечерняя набережная блестела от дождя, в машину врывался свежий озорной ветерок.
Налетел озорной ветерок, ещё больше охлаждая стяжательский пыл.
Озорной ветерок подхватил остроконечные снежинки и понёс их через моря и океаны, по лугам и полям, до дальнего городка, спрятанного в мире живых, до окраины захолустья, к давно оставленному кладбищу.
Озорной ветерок поднимал с земли жёлто-красные листья и кружил их в хороводе танца, словно кавалер даму на балу.
Лёгкий озорной ветерок, прошелестев по молодой листве, надул занавески на окнах, наполнил свежестью воздух в палатах, помог солнышку высушить лужицы на дорожках, и прилёг отдохнуть в кустарнике у ограды.

Значение слова «озорной»

  • ОЗОРНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Разг. Склонный к шалостям, баловству. Озорной ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЗОРНОЙ

Значение слова «ветерок»

Афоризмы русских писателей со словом «ветерок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озорной»

ОЗОРНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Разг. Склонный к шалостям, баловству. Озорной ребенок.

Все значения слова «озорной»

Значение слова «ветерок»

ВЕТЕРО́К, -рка́, м. Уменьш. к ветер; легкий, слабый ветер.

Все значения слова «ветерок»

Синонимы к словосочетанию «озорной ветерок»

Ассоциации к слову «озорной»

Ассоциации к слову «ветерок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я