Предложения со словосочетанием «ласковый ветерок»

Однако эта роспись на стене выглядела до того натурально, что, казалось, зелень на ней двигалась и трепетала, словно в июльском саду, овеваемом тёплым ласковым ветерком.
Зайдите туда и представьте солнечный день, ваши окна открыты настежь, и ласковый ветерок обдувает лицо.
Нежно-розовые цветы, словно бескрайнее море, колыхались под дуновением ласкового ветерка.
Солнце согрело ему мех, ласковый ветерок освежил, и после ватной тишины зимних месяцев радостный птичий пересвист едва не оглушил с непривычки.
Цветы и ягоды покачивались на кустах, ласковый ветерок разносил по лесу чудесные ароматы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превентор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дул ласковый ветерок, заставляя нарциссы танцевать.
Стеклянные банки весело звенели, вечерний ласковый ветерок трепал волосы и подол бирюзового платья, под ботинками хрустели тонкие прутики.
Внутрь ворвались солнечные лучи, ласковый ветерок коснулся щеки.
И вот однажды – помнится, дело было в четверг, – когда все львы славно пообедали и дремали на солнышке, похрапывая своими львиными храпушками, а небо было синим-пресиним, и птицы кричали «куир-куир», и ласковый ветерок шевелил траву, и всё было спокойно и чудесно…
Ласковый ветерок слегка развевал волосы.
Ласковый ветерок доносил до людей запахи тайги.
Ласковый ветерок взъерошил ей волосы.
Затхлый подвальный воздух тоже развеялся – лица коснулся лёгкий ласковый ветерок, напоённый ароматами цветов и свежестью гор.
Яркое солнце припекало голову даже сквозь шляпку, а едва заметный ласковый ветерок играл с подолом платья, под аккомпанирование моря.
Сегодняшняя ночь была тёплой и удивительно тихой, а ласковый ветерок приносил к поместью терпкий запах реки, мха и болотных трав, растущих вдоль берега.
Он спал и видел, как его, плавно покачивая на волнах, несла в неведомые дали широкая река, а тёплый ласковый ветерок приятно овевал лицо.
Мягкий ласковый ветерок дыхания убаюкивает, заключая нас в свои всеобъемлющие объятия.
Удары волн стали сильнее, ласковый ветерок сменился агрессивными порывами.
В полной тишине только ласковый ветерок весело трепал подол её немного обгоревшего платья.
На холмах росли оливковые деревья и кипарисы, а ласковый ветерок пах солью и апельсинами.
Спускаясь по трапу под южным, полным ярких звёзд небом, я ощущала только запах авиационного бензина, но, когда по бетонированному, покрытому лужами полю я шла к огням аэровокзала, в лицо мне повеял ласковый ветерок.
В другое время она бы испугалась, но сейчас, среди волшебной ночи, когда ласковый ветерок теребил её волосы, а снизу доносились чарующие звуки музыки, почувствовала приятное возбуждение.
Магические потоки ласковым ветерком коснулись меня, оплетая защитным куполом.
Лес вокруг жил своей жизнью, а ласковый ветерок колыхал зелёную листву.
Ладно, вот морковка, я вижу её по старому, а по-новому если взглянуть, то можно вспомнить, что когда-то морковка была семечком, затем зелёным росточком, согретым лучами солнышка во влажной землице, обдуваемая ласковым ветерком.
И тут подул ласковый ветерок.
Цвела весна, ласковый ветерок гулял по саду, осыпая братьев яблоневыми лепестками, кружа голову терпкими, свежими ароматами.
Ну, а если отбросить прочь все страхи и сомнения, то было очень увлекательно сидеть вот так, подставив лицо яркому солнцу, наслаждаться ласковым ветерком и время от времени открывать глаза, чтобы полюбоваться воистину сказочной картинкой.
Тёплый ласковый ветерок овевал мальчика ароматами фруктов и мёда.
Поэтому так мягки травы во дворе, удивительно пахучи прекрасные цветы на клумбе и ласковый ветерок нежно треплет хохолок на моей голове.
Свежий ласковый ветерок овевал её лицо.
Налетает ласковый ветерок и покачивает их.
В комнате кружился запах черёмухи, а когда он засыпал, щёки поглаживал ласковый ветерок.
Ласковый ветерок раздувал дымчатые тончайшие занавеси, обрамлявшие окна, и разносил по всей комнате какой-то изысканный неизвестный аромат.
Тёплый, ласковый ветерок лениво колыхал занавеску, отделяющую балкон от комнаты, нежно касался моей кожи, доносил смесь каких-то невообразимых ароматов из окружающего особняк леса и деликатно то ли гладил, то ли трепал мои волосы, к слову, и так взлохмаченные.
Несмотря на всю настройку, которую она провела для себя этим утром, она словила себя на мысли, что ей совершенно не хочется никуда идти, что она бы отправилась куда-нибудь далеко-далеко, за горизонт, туда где тихо и спокойно, где можно спрятаться от обыденных проблем, где мягкий белый песочек, где плещутся волны солёного моря, а тёплый и ласковый ветерок развевает её длинные волосы, воздух пропитан сладким ароматом цветов и фруктов, а вокруг царит спокойствие и блаженство…
Слились воедино их тела и души. Ласковый ветерок сдувал с них холодную росу, но они не чувствовали ни этого ветерка, ни ночной прохлады.
Голубое небо, лёгкий ласковый ветерок струился по волосам и складкам платья.
Ласковый ветерок убаюкивал девочку и напевал ей тихую мелодию…
Ласковый ветерок порхал по их лицам.
Под ласковым ветерком цветущая ветка черёмухи выбивала бодрый ритм марша о тонкое стекло.
Их весёлые головки пританцовывали в такт ласковому ветерку.
Где-то здесь выход, приободрился он, забыв, что совсем недавно радовался именно входу, и доверчиво развернулся навстречу ласковому ветерку
Она переключила на последние кадры, подарившие сердцу теплоту, лёгкость, словно ласковый ветерок забрал с собой всё, что его мучило.
Но не сейчас, ведь сейчас он был по-настоящему горд собой! Солнце садилось, и ласковый ветерок путался под ногами ребят. Мальчишки играли в прятки.
Утренний воздух был прохладен, ласковый ветерок придавал сил своей приятной игривостью, а вот сгустившийся после ночи туман всё ещё отказывался покидать землю.
Постояла немного, подставляя лицо ласковому ветерку, и вернулась в дом.
Кто-то очень ласковым ветерком погладил волосы и щёку девушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ласковый ветерок»

  • Там пахло весною и дул теплый, ласковый ветерок.
  • Ой! ночка, ночка пьяная! // Не светлая, а звездная, // Не жаркая, а с ласковым // Весенним ветерком! // И нашим добрым молодцам // Ты даром не прошла! // Сгрустнулось им по женушкам, // Оно и правда: с женушкой // Теперь бы веселей! // Иван кричит: «Я спать хочу», // А Марьюшка: — И я с тобой! — // Иван кричит: «Постель узка», // А Марьюшка: — Уляжемся! — // Иван кричит: «Ой, холодно», // А Марьюшка: — Угреемся! — // Как вспомнили ту песенку, // Без слова — согласилися // Ларец свой попытать.
  • Они встретились на паперти; она приветствовала его с веселой и ласковой важностью. Солнце ярко освещало молодую траву на церковном дворе, пестрые платья и платки женщин; колокола соседних церквей гудели в вышине; воробьи чирикали по заборам. Лаврецкий стоял с непокрытой головой и улыбался; легкий ветерок вздымал его волосы и концы лент Лизиной шляпы. Он посадил Лизу и бывшую с ней Леночку в карету, роздал все свои деньги нищим и тихонько побрел домой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ласковый»

  • ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАСКОВЫЙ

Значение слова «ветерок»

Афоризмы русских писателей со словом «ласковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ласковый»

ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать.

Все значения слова «ласковый»

Значение слова «ветерок»

ВЕТЕРО́К, -рка́, м. Уменьш. к ветер; легкий, слабый ветер.

Все значения слова «ветерок»

Синонимы к словосочетанию «ласковый ветерок»

Ассоциации к слову «ласковый»

Ассоциации к слову «ветерок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я