Карта словосочетания «озимые посевы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «озимые посевы»

Зеленями в старину называли озимые посевы ржи и пшеницы.
К этому периоду полагалось заканчивать озимые посевы.
Состояние крестьянских полей было плачевным: пары не пахались вовсе, во время озимого посева семена разбрасывались прямо по зелёному пару и потом запахивались сохой, не производился взмёт ярового жнивья.
Озимые посевы всегда дают более крепкие и выносливые растения, хотя по росту они отстают от выращенных в оранжереях и теплицах.
Оптимальным местом для озимых посевов являются затенённые участки и северные склоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоацин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многих немецких сельских общинах сохранился обычай обходить в пасхальное воскресенье озимые посевы ржи и пшеницы, оставляя на углах полей пальмовые ветви и скорлупу от пасхальных яиц.
Главным образом по этой причине более одной трети озимых посевов ежегодно гибло.
Чёрного пара тогда ещё не применяли, и земля для озимых посевов поступала из-под «толоки».
За окнами потянулись поля рыжевато-бурой стерни, перемежавшиеся с тёмной, припудренной инеем, зеленью озимых посевов.
На полях ёжилась жёлтая стерня и кое-где запоздавший только овёс лежал в разбросанных копнах; озимые посевы краснели местами либо майской зеленью обманывали глаза.
В этом же измерении в его районном центре гулял по улицам холодный, морозный ноябрь, который в начале своего пути из-за жалости к людям покрыл поля с озимыми посевами толстым слоем снега, чтобы люди и домашние животные в следующем году были с хлебом и кормом.
На кустах, в засохшей траве трещат сверчки, кузнечики; серо-коричневым покрывалом оделись озимые посевы, поля, луга.
Быстрые мутные воды сносят мосты, рядом с рекой построенные дома, смывают озимые посевы.
– Граф, – остановил его король, – теперь как раз время озимых посевов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «озимые посевы»

Значение словосочетания «озимые посевы»

  • Озимые посе́вы — обычно озимые зерновые сеют с конца лета до осени. Озимые культуры — представители однолетних растений — до наступления зимних холодов успевают прорасти и хорошо укорениться, а с наступлением весеннего тепла продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше, чем яровые. Большинство современных злаков бывают только яровыми. Озимую (и яровую) форму имеют пшеница, рожь, ячмень и тритикале. В целом, озимые зерновые по сравнению с яровыми, как правило, дают более высокий урожай. Это связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате таяния снега. Таким образом, озимые сорта можно выращивать в районах с высоким снежным покровом и достаточно мягкими зимами. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОЗИМЫЕ ПОСЕВЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «озимые посевы»

Озимые посе́вы — обычно озимые зерновые сеют с конца лета до осени. Озимые культуры — представители однолетних растений — до наступления зимних холодов успевают прорасти и хорошо укорениться, а с наступлением весеннего тепла продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше, чем яровые. Большинство современных злаков бывают только яровыми. Озимую (и яровую) форму имеют пшеница, рожь, ячмень и тритикале. В целом, озимые зерновые по сравнению с яровыми, как правило, дают более высокий урожай. Это связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате таяния снега. Таким образом, озимые сорта можно выращивать в районах с высоким снежным покровом и достаточно мягкими зимами.

Все значения словосочетания «озимые посевы»

Синонимы к словосочетанию «озимые посевы»

Ассоциации к слову «посев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я