Карта словосочетания «время посева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время посева»

Наступило время посева ячменя, и все крестьяне заняты, слишком заняты, чтобы охотиться или ловить рыбу, хотя они и держат под рукой свои копья с бронзовыми наконечниками.
При слишком раннем посеве рассада перерастает, вытягивается, а затем плохо приживается. Поэтому необходимо точно рассчитать время посева семян.
Стоит только упустить время посева, и семена в пересушенной земле не дадут дружных всходов.
В каждом из климатических регионов огородники выбирают разное время посева сидератных культур.
На право называться самой древней могут претендовать многие профессии, но на самом деле древнейшей из них является астрономия: первым аграрным цивилизациям нужно было знать время посева и время сбора урожая, а подсказки они находили на меняющейся картине небосвода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшвартовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крестьяне стали сами определять время посева и сбора урожая, семьи и деревни поставили перед собой собственные цели – и дела у них пошли хорошо: еды стало вдоволь, вновь появился столичный чай и фарфоровые пиалы.
Время посева следует выбрать так, чтобы снег в вашем регионе ещё был.
Но в то же время посев лучше проводить сухими семенами во влажную почву.
Например, весной, когда заканчивается время посева, так и хочется расслабиться и отдохнуть.
В засушливые годы в вечернее время посевы необходимо поливать.
Их можно было понять, еду всю забрали и неизвестно, дадут ли зерно, когда время посева настанет, так что лучше спешно унести ноги, целее будут.
Оттого и вышло, что сенокос ещё не кончили, а рожь уже поспела и пришло время посева.
Ей проще было рассчитать лучшее время посевов или предугадать, когда будут роды, чтобы приготовиться к ним, но смерть… она ненавидела смотреть на смерть людей.
Рассчитать же время посева совсем нетрудно: надо отсчитать 6 недель от того времени, когда можно высаживать рассаду в грунт.
Потом, после всходов, а также и во время посевов ржи, ячменя, льна и др. так же надо было охранять посевы от этих птиц.
В ведении жреца – астролога было, конечно, не только установление времени посевов и сбора урожая, но и многие другие обязанности.
Я всегда ждал время посева и сбора урожая ради того, чтобы покататься на тракторе.
Задача его состоит в том, чтобы следить за развитием сельского хозяйства, руководить временем посева и сбора урожая, то есть устанавливать их точные сроки; короче говоря, стимулировать трудолюбие и поощрять усердие рабочих, и особенно поддерживать дух предприимчивости и взаимопомощи.
Подходящее время посева капусты на рассаду – начало марта–апреля, в зависимости от региона.
Глашатаи в бабушкиных воспоминаниях карабкались на минареты и объявляли время посева и сбора, а того, кто пробирался на поле и начинал жать или сеять раньше срока, особнячком, неизменно карали.
– Вожу всякие грузы, сэр, а во время посева гоняю грачей да воробьёв, а ещё помогаю свиней колоть.
Даже в самые северные районы приходит весна, наступают сроки обработки почвы, высадки рассады ранних и поздних овощных культур в закрытый, а затем и в открытый грунт, время посева семян.
Они нужны для того, чтобы знать время посевов и сбора урожаев.
К тому же весной и осенью мы ограничены в передвижении – наступает время посева и урожая, и нам приходится бросать все силы на то, чтобы обеспечить себя провизией.
Лучшее время посева – промежуток примерно с 15 по 22 мая.
Именно благодаря тем, кто знает своё дело, человек может понять, когда пришло время посева или как разводить скот.
Но и сего мало, ибо день год кормит, и если не знать времени посева, то злаковые могут замёрзнуть во время всходов, а если поздно посеять, то могут и не дозреть до наступления холодов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время посева»

  • Правда, что компания Федора Резунова не передвоила под посев плугами, как было уговорено, оправдываясь тем, что время коротко.
  • Было то время года, перевал лета, когда урожай нынешнего года уже определился, когда начинаются заботы о посеве будущего года и подошли покосы, когда рожь вся выколосилась и, серо зеленая, не налитым, еще легким колосом волнуется по ветру, когда зеленые овсы, с раскиданными по ним кустами желтой травы, неровно выкидываются по поздним посевам, когда ранняя гречиха уже лопушится, скрывая землю, когда убитые в камень скотиной пары́ с оставленными дорогами, которые не берет соха, вспаханы до половины; когда присохшие вывезенные кучи навоза пахнут по зарям вместе с медовыми травами, и на низах, ожидая косы, стоят сплошным морем береженые луга с чернеющимися кучами стеблей выполонного щавельника.
  • Не откладывая, принялся он немедленно за туалет, отпер свою шкатулку, налил в стакан горячей воды, вынул щетку и мыло и расположился бриться, чему, впрочем, давно была пора и время, потому что, пощупав бороду рукою и взглянув в зеркало, он уже произнес: «Эк какие пошли писать леса!» И в самом деле, леса не леса, а по всей щеке и подбородку высыпал довольно густой посев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «посев»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «посев»

ПОСЕ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. посеять (см. сеять в 1 знач.). Посев овса. Посев озимых. Сроки посева.

Все значения слова «посев»

Синонимы к словосочетанию «время посева»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «посев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я