Карта словосочетания «оживить работу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оживить работу»

Райком комсомола поставил передо мной задачу: оживить работу комсомольской организации, добиться значительного роста рядов комсомола.
Протест молодёжи и особенно репрессии власти вызвали возмущение широких слоёв общественности, оживили работу земств, городских дум, других общественных организаций.
Уход западных конкурентов оживил работу национальных торговых сетей, производителей текстиля, бытовой техники и много другого.
Он должен оставить кровавый след на этой земле и этим оживить работу подполья.
Он в своей работе использовал всё, что могло оживить работу, снять утомляемость учащихся за счёт включения каких-то игровых моментов, для чего использовал не только новинки методической литературы, но и передовой опыт учителей того времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстеганный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подчинённость центральным государственным органам избавит редакции средств массовой информации от мелочной опёки местных партийных и советских органов, обеспечит появление на страницах газет и журналов, на радио и телевидении объективной информации и критических материалов даже в адрес местных руководителей, и в целом оживит работу редакционных коллективов.
Возрастёт рождаемость и потребность в колясках, пелёнках и чепчиках, что оживит работу лёгкой промышленности и заводов по производству отечественных памперсов.
Прибытие работников и средств оживило работу в сл. Воздвиженке.
То ли это было сделано в угоду отдыхающим, то ли – чтобы оживить работу бара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оживить работу»

  • — Несколько непонятна политика нам, простецам. Как это: война расходы усиливает, а — доход сократили? И вообще, знаете, без вина — не та работа! Бывало, чуть люди устанут, посулишь им ведерко, они снова оживут. Ведь — победим, все убытки взыщем. Только бы скорее! Ударить разок, другой, да и потребовать: возместите протори-убытки, а то — еще раз стукнем.
  • На Сиротке была выстроена новая изба на новом месте, где были поставлены новые работы. Артель точно ожила. Это была своя настоящая работа — сами большие, сами маленькие. Пока содержание золота было невелико, но все-таки лучше, чем по чужим приискам шляться. Ганька вел приисковую книгу и сразу накинул на себя важность. Матюшка уже два раза уходил на Фотьянку для тайных переговоров с Петром Васильичем, который, по обыкновению, что-то «выкомуривал» и финтил.
  • Каждый день надо было раза два побывать в роще и осведомиться, как сидят на яйцах грачи; надо было послушать их докучных криков; надо было посмотреть, как развертываются листья на сиренях и как выпускают они сизые кисти будущих цветов; как поселяются зорки и малиновки в смородинных и барбарисовых кустах; как муравьиные кучи ожили, зашевелились; как муравьи показались сначала понемногу, а потом высыпали наружу в бесчисленном множестве и принялись за свои работы; как ласточки начали мелькать и нырять под крыши строений в старые свои гнезда; как клохтала наседка, оберегая крошечных цыпляток, и как коршуны кружились, плавали над ними…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожить»

  • ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИТЬ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожить»

ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть.

Все значения слова «ожить»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «оживить работу»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я