Предложения со словосочетанием «ожесточённое сердце»

Быть может, это заставит вас склонить упрямую голову и смягчить ожесточённое сердце.
Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточённым сердцам умягчение и просвещение даруй.
И под всем этим скрывалось ожесточённое сердце изо льда, совсем не подходящее богу огня.
Кто умягчает ожесточённые сердца грешников слезами умиления и покаяния и исчезающих в беззакониях оживляет несомненною надеждою спасения?
И, словно дивными чарами, заговаривают они на некоторое время свои страдания и тревоги; в сердцах их пробуждаются безумные надежды; или, словно тройным панцирем, вооружают их ожесточённые сердца упорным терпением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но остатки совести пробирают дрожью ожесточённое сердце и разложившуюся душу, говоря о том, что когда-то со мной поступили так же и неужели, моё существо стане палачом.
В ожесточённом сердце правительницы что-то ёкнуло.
С каждым неторопливым надрезом, проводимым по беспомощным жертвам, человек в страшной тыквенной маске передавал непутёвому папаше некое зашифрованное послание, наполненное душевной болью и исходившее из самой глубины ожесточённого сердца.
– Нет, опалённое огнём дерево сподручнее для работы; иссохшее и ожесточённое сердце лучше всего выполнит долг, возлагаемый на него нынешним несчастным веком.
Однако же ни молитвы в стенах монастырских, ни беседы с пастырями, ни кроткие убеждения супруги не смягчали ожесточённого сердца юного государя.
Судя по продолжительному терпению, с каким ожидали опричники окончания молитвы святителя, можно было подумать, что добродетель имеет силу и над ожесточёнными сердцами закоснелых злодеев.
Она привлекла к себе несколько пар вытаращенных глаз: ожесточённые сердца зрителей, как ни странно, бывали шокированы, если кто-то называл очевидные вещи своими именами.
Но порой даже в наших ожесточённых сердцах рождается желание, чтобы те, кому отдаём мы столько любви, отвечали сходными чувствами.
Когда я вижу её на фоне моря городских уличных фонарей, моё ожесточённое сердце снова смягчается.
Да, он умягчит ожесточённые сердца, сделает всех добрыми и хорошими, я верю в это! – уверенно произнесла она и повернулась назад, чтобы идти к избе старшины, как вдруг, скрипучие звуки пронеслись над рекой, прилетев откуда-то снизу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожесточённое сердце»

Значение слова «ожесточённый»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сердце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожесточённый»

ОЖЕСТОЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ожесточить.

Все значения слова «ожесточённый»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «ожесточённое сердце»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я