1. примеры предложений
  2. одёрнуть рукав

Предложения со словосочетанием «одёрнуть рукав»

Тут княгиня увидела свои костлявые руки и кожу, ставшую похожей на пожелтевший пергамент, и торопливо одёрнула рукава шубы.
Кто-то постучал в дверь. Он торопливо одёрнул рукав пижамы.
Медсестра, одёрнув рукава белого платья, постучала в резную деревянную дверь.
Поколебалась мгновение, вспомнила, что он всё равно не сможет дотронуться, даже если захочет, и, решившись, привычным жестом одёрнула рукава, попутно изучая своё платье.
Я же, одёрнув рукава цэхиня, стараясь унять нервную дрожь, поднялась по ступенькам и вошла внутрь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкореняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три раза одёрнул рукава, два раза – пощупал маску, ещё три раза – коснулся пояса.
– Я вписываю «Воскресить», – торжественно провозгласил рыжий клоун, картинно выпростав вперёд руку, чтобы таким образом одёрнуть рукав пиджака, и вписал это слово в свободную графу ручкой с красными чернилами.
Нервно одёрнула рукава униформы и уставилась в стену.
Девушка одёрнула рукав кофты, чтобы взглянуть на наручные часы, и с досадой поняла, что забыла их дома.
Девушка поспешно одёрнула рукав, стыдливо глядя на командира.
Он одёрнул рукав плаща и проводил взглядом сутулую фигуру, незаметно появившуюся у тротуара со звуком шаркающих подошв и пересекающую улицу поперёк.
Она высвободила руку и одёрнула рукав жакета.
– Да, – она резко, неприязненно одёрнула рукав платья, будто светящееся клеймо жгло кожу.
Он вплотную подошёл к девушке, взял её за руку и одёрнул рукав свитера.
– Это у меня с детства, – испытывая неловкость, я поскорее одёрнула рукав, чтобы скрыть довольно уродливый шрам на запястье.
Он несколько раз одёрнул рукава камзола, придавая им положенную раскроем форму, затем пробежался рукой по веренице блестящих пуговиц и только после этого повернулся к своему другу, и вместо ответа задал вопрос.
Мужчина одёрнул рукава элегантного синего пиджака в полоску и поправил воротник белоснежной рубашки, чуть потянув шею.
– Как видите – да, – мутант одёрнул рукава ветровки, – Бактерии восстанавливают ткани и обеспечивают частоту, а я в свою очередь обеспечиваю им защиту, так как они весьма уязвимы и беззащитны.
Молодая женщина раздражённо вздохнула и одёрнула рукава тёмно-фиолетового облегающего платья.
Он заметил, что учительница украдкой одёрнула рукав, и обратил внимание, как под кожей на её запястье проступил замысловатый тёмный узор.
Это лишь начало, – незнакомец одёрнул рукав длинного плаща и взглянул на часы.
Заозиравшись по сторонам, я быстро одёрнула рукав и прислонилась к каменной стене, переводя вдруг участившееся дыхание.
Он прервал это ощущение, одёрнув рукав куртки.
– Хизео-сан не отпустил меня с вами, – недовольно поведя плечиком и одёрнув рукав блузки, ответила она.
Она поймала мой взгляд и, одёрнув рукав водолазки, спрятала руку под столом.
– Женщина, в которой я сразу узнал девушку с фотографии, изящным движением поправила свою чёрную строгую юбку и слегка одёрнула рукава пиджака.
Студент одёрнул рукав халата, который скрывал его модные наручные часы-калькулятор, и перемножил названные доктором числа.
Заметив мой взгляд, он нахмурился и одёрнул рукав рубахи, а я почему-то смутилась.
– Яснее некуда, – согласился я и одёрнул рукава джемпера.
Он провёл рукой по волосам с проседью, поправляя упавшую на лоб чёлку. Затем одёрнул рукав пиджака, прикрывая родимое пятно.
На миг паника взяла надо мной контроль, но разум позволил мне спокойно отодвинуться назад, к спинке кровати, и незаметно одёрнуть рукава вниз.
Я застыла и через секунду одёрнула рукав вниз, вновь возвращая испуганный взгляд на брюнета, который молча следил за каждым моим действием.
Я хмуро одёрнула рукав пиджака.
– Да, он всё ещё жив, но время мой враг, – резко одёрнув рукав, отчаянно проговорила она.
Молодой человек незаметно одёрнул рукав сорочки на левой руке, чтобы скрыть закреплённую на запястье кожаную манжету с малюсенькими стеклянными колбочками, набитыми белыми пилюльками.
Тот сел на своё привычное место, одёрнул рукава дорогого пиджака, поправил манжеты, и, сложа руки, ожидал обслуживания.
Убедившись, что хозяин понял, кто именно заявился к нему в гости, воин одёрнул рукав и с подчёркнутой неторопливостью отстегнул с пояса небольшой свёрток.
Вроде обыкновенный, толстый такой, в руку толщиной, – девчонка одёрнула рукав и несколько игриво продемонстрировала тонкое запястье, – серый и неприглядный, а внутри много проводков разноцветных.
Ещё раз оглядел своего двойника, и мы оба поправили узел галстука, собранными в горсть пальцами, одёрнули рукава выцветшего пиджака, укоротившиеся после стирки, и повернулись спиной друг к другу.
Святой отец, ты на руках одёрни рукава!
Пенсионерка одёрнула рукав неприлично дорогой блузки и внимательно посмотрела на меня.
Дамочка его не дослушала, лёгким жестом одёрнула рукав красного платья.
– Он должен был лучше следить за ней, – сказал отец, кипя от злости, и снова одёрнул рукава.
– Подчинение, да, – гоблин одёрнул рукава. – Я обязан говорить правду, точно выполнять приказы и не вредить хозяевам. Всему их роду до седьмого колена.
Мысли соскальзывали в пустоту. Жаль, что я не одёрнула рукав пуховика, тогда этого прикосновения можно было бы избежать.
Привычно одёрнув рукав, я снова попыталась скрыть бинты, под которыми красовалась блокировка.
– Ничего, – чувствуя себя неловко, одёрнула рукава худи, продолжая уборку и стараясь не смотреть в глаза парню.
Повесив верхнюю одежду на плечики, она нервно одёрнула рукава серенького жакета, хотя в этом не было никакой необходимости, они и так закрывали хрупкие бледные запястья.
Прочитав на моём лице вопрос, магичка вновь засмеялась, одёрнула рукава мятного платья и, прищурившись, щёлкнула пальцами.

Значение слова «одёрнуть»

  • ОДЁРНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. одергивать). 1. Потянув вниз, поправить, привести в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЁРНУТЬ

Значение слова «рукав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одёрнуть»

ОДЁРНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. одергивать). 1. Потянув вниз, поправить, привести в порядок.

Все значения слова «одёрнуть»

Значение слова «рукав»

РУКА́В, -а́, м. 1. Часть одежды, покрывающая руку или часть руки.

Все значения слова «рукав»

Синонимы к словосочетанию «одёрнуть рукав»

Ассоциации к слову «рукав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я