Предложения со словосочетанием «однородные предметы»

Он подсказывает нам, что перед нами не просто один предмет, а один незнакомый предмет, причём, как правило, один предмет из целого ряда однородных предметов.
Понятие– это форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса однородных предметов.
В каждой группе однородных предметов можно выявить совокупность типов, имевших хождение на определённой территории в определённый археологический период.
Отвлекаясь от конкретного, присущего только одному предмету, абстрактное мышление способно обобщать множество однородных предметов, выделять наиболее важные свойства, раскрывать закономерные связи.
Подобранные по цвету, форме или величине, они используются для закрепления навыка группировки однородных предметов, а также соотнесения их по одному или нескольким свойствам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саморемонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, натуральные измерители применяются только для отражения и характеристики однородных предметов.
Кроме того, выделяют понятия собирательные,в которых группа однородных предметов обозначается как единое целое («коллегия адвокатов», «студенческая группа», «сборник стихов»); и несобирательные,которые можно отнести к каждому предмету данного класса, охватываемому понятием (например, «воин», «судья», «учебник»).
Наряду с действиями, основанными на принципе парности, на данном этапе ребёнку предлагается осуществлять действие упорядочивания однородных предметов в соответствии с постепенным изменением их величины.
Совершенствование умения упорядочивать однородные предметы в соответствии с убыванием их величины на данном этапе заключается в том, что ребёнку предстоит оперировать с большим количеством частей автодидактической игрушки, преднамеренно используя способ последовательного выбора наибольшего объекта из оставшихся.
Но мы знаем, что когда сравнивают даже гораздо более однородные предметы, и то возникают недоразумения и разночтения.
Для первых характерно наличие однородного предмета регулирования и специфического метода.
Если изымается несколько однородных предметов, число их обязательно указывается прописью.
Это обусловлено тем, что традиционно отрасль права характеризуется как система правовых норм, имеющая однородный предмет, а в качестве предмета выступает определённая группа общественных отношений.
С помощью взрослого он выделяет цвет, форму, величину, группирует однородные предметы по двум и более сенсорным признакам, демонстрирует различные способы обследования предметов, понимает, что одни из них сделаны руками человека (игрушки, мебель), а другие – созданы природой (камень, дерево).
Гражданское и коммерческое право имеют однородный предмет регулирования.
В самом начале века, когда ещё не был запрещён интернет, мне в руки попалась любопытная работа неизвестного изобретателя, который утверждал, что сконструировал устройство, позволяющее перемещать небольшие однородные предметы на неограниченное расстояние, используя существующие линии связи.
Его глубоко научная, подкреплённая собственными весьма смелыми расчётами диссертация по «телепортации твёрдых однородных предметов» произвела фурор не только в рядах уважаемой приёмной комиссии, но и в стане всего научного сообщества.
Слово помогает обобщить однородные предметы не по признаку, а по значению предмета.
Произнеся слово "склад" или подумав о том, что же у тебя хранится в твоей "сумке", ты сразу вспомнишь всё, что у тебя имеется в подпространственном кармане, с указанием количества однородных предметов.
На такого рода обозначениях я остановился, во-первых, потому, что в письменном изложении ясность речи ослабевает, если какие-либо однородные предметы означают по номерам.
Это обобщённое название однородных предметов и понятий.
Практически все неизмененные однородные предметы – дерево.
Комментарий. Неопределённый артикль указывает не просто на один предмет, а на один любой предмет из ряда однородных предметов.
Глоссаторы учитывали, что вид может обозначать и множество однородных предметов, и отдельный предмет.
Имена предметов– слова или словосочетания, обозначающие отдельные предметы или классы однородных предметов.
Понятие формируется на основе обобщения существенных признаков (свойств, отношений), присущих ряду однородных предметов.
Привлекать детей к формированию групп однородных предметов. Учить различать количество предметов: много – один (один – много), много – мало (мало – много).
В планировании занятий по ознакомлению детей с цветом, формой, величиной предметов очень важным является принцип последовательности, предусматривающий постепенное усложнение заданий: от элементарных заданий на группировку однородных предметов по величине, форме, цвету до учёта этих признаков и свойств в изобразительной и иной доступной для детей раннего возраста продуктивной деятельности.
Об этом говорит неопределённый артикль, который указывает на один предмет из ряда однородных предметов и предполагает, что у адресата есть выбор.
Нарицательные существительные – обозначают целый класс однородных предметов, которые имеют между собой что-то общее, одинаковое.
Потом эта система была модифицирована в «малопредметную», когда одновременно изучалось несколько однородных предметов, составлявших «цикл».
Эта операция осуществляется с помощью обобщения – приёма, с помощью которого отдельные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов.
В то же время, этот ларчик открывается очень просто: another – это не что иное, как неопределённый артикль a (принявший перед гласной форму an) + other, и посему он означает любой другой или ещё один любой предмет из ряда однородных предметов.
СЕРИЯ –группа однородных предметов, связанных общим происхождением или назначением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «однородные предметы»

Значение слова «однородный»

  • ОДНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Относящийся к одному и тому же роду, разряду; одного и того же характера, сходный. Однородные явления. Однородные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОРОДНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «однородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однородный»

ОДНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Относящийся к одному и тому же роду, разряду; одного и того же характера, сходный. Однородные явления. Однородные понятия.

Все значения слова «однородный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «однородный»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я