Карта слова «сколок» примеры предложения

Предложения со словом «сколок»

Потом всё-таки вернулась к оставленной одежде и выдернула из меха блеснувший зелёной искрой талисман – проколку, малый сколок священного нефрита.
Воспитание носило <…> резко выраженный социальный характер, так как готовило беззаветно преданных целому и умело выполнявших задачи целого людей, готовило в ясно очерченных общественных ячейках, представлявших сколок той же жизни, какую нужно было вести каждому впоследствии.
Он был вписан в него, а не в христианский космос, который не исчез полностью, а присутствовал в пространстве нового типа в виде отдельных сколков, иногда подспудно определяя его в целом.
Аппаратное и программное обеспечение сколки позволяет формировать векторную информационную модель изображения, но для работы с ней требуется специальная подготовка (см. главу 2.1).
Припомнив, что художник представляет нам не сырой сколок с действительности, а её отражение в его собственном волшебном фонаре, мы перестанем удивляться, что изображаемая им действительность нередко является действительностью только сна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эритроцитоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже ей, как и маме когда-то, стало гораздо интереснее придумывать свои узоры, так что коробка со старыми сколками оказалась куда-то задвинута.
Армия, являясь сколком общества, тоже была причастна к чтению газет и журналов.
– Что вы, миледи. Разве я осмелюсь дерзить? – девушка опустила взгляд. – Но без готового сколка я провожусь дольше. Какой срок на эту работу?
– Я уверена, что смогу разработать сколок для любого узора, главное, подобрать то, что будет по вкусу именно вам.
Теперь она сама могла создавать сколки будущих кружев – сначала рисовать эскизы на бумаге, а потом переносить их с помощью сканера в компьютер.
Потом она аккуратно обведёт сколок чернилами и, пока он сохнет, начнёт перематывать нитки на коклюшки.
Отправив фотографию находки, она узнала, что обнаруженный листок называется сколок и используется как основа для плетения кружева.
Ещё более прибыльным делом оказалось создание рисунков и изготовление сколков.
Ну да, это те самые первые сколки, по которым она в детстве набивала руку, выплетая снежинки.
Мама посмотрела внимательнее, оставаясь совершенно безмятежной. Нет, загадка сколка её совершенно не взволновала.
Из всего, что видела в природе, она пыталась сделать сколок, но особым успехом такие работы не пользовались.
Со сколка заказчица вряд ли прочитает рисунок, а значит, не сможет оценить всю красоту замысла.
А ты – как имеющее главное значение, ты – сколок бога, ты содержишь в себе некоторую частицу его.
Запрещалось «сбивать плоды, срывать листья и цветы», подвешивать к деревьям гамаки, качели и верёвки для сушки белья, выпускать в сады и парки домашних животных и птиц, разводить костры, ловить и стрелять птиц, сваливать грязный снег и сколки льда и многое другое.
– Ваш по… ртрет – точный сколок с натуры, – отвечал виконт, слегка похлопывая себя по щеке из чувства нетерпения по поводу своего заикания и рискуя осыпать румяна, которыми, по слухам, он покрывал своё лицо без всякого стыда, как, впрочем, делали всё.
Все: и местность, и лица, и самые события – все это живой сколок с минувшей эпохи гражданской войны.
Она протянула матери старинный сколок.
Неслучайно собственно демократическая идея в том виде, в каком она вошла в сознание российской интеллигенции 90-х годов XX в., была скорее сколком с проблем и противоречий западного общества, чем отражением непосредственных нужд народа.
Никакой промежуточной позиции между этими очевидными крайностями, одна из которых непомерно возвеличивает человека, а другая истолковывает его как простой сколок существующего общества и убивает всякий интерес к нему, в социальной философии пока не намечается.
Ныне же подобные отпадения сколков небольших, иногда вместе с остатками бело-Костности за их невписываемость по форме в общую конфигурацию зуба.
Второй сколок действительно так увеличился в размерах, что про него по крайней мере можно было сказать, что рос.
Он торопливо расчистил находку и, сплюнув от досады, зашвырнул подальше в крапиву. Это был всего лишь сколок разбитой бутылки. Только зря палец порезал…
Но коклюшками служили свиные и куриные косточки, а вместо булавок для накалывания кружева по сколкам мастерицы использовали особо мелкие косточки; от этой практики и произошло это название.
Это был сколок русского тюремного мира.
Но всё же тесные объятия свинца в портальной розе заключали сколки лучшего иенского стекла, и солнечными летними вечерами, когда свет заходящего солнца касался розы, внутренность церкви наполнялась снопами разноцветных лучей.
Картина не являлась случайным сколком с природы, а зарождалась в воображении художника.
Дело в том, что право – сколок социума, в котором оно действует, а социум в наши дни развивается сверхдинамично.
В кровь изранив крылья об сколки счастья.
Это – очевидный сколок с той ситуации, которая, в конечном счёте, должна возникать в информационных сетях.
– Пошли – он – ты до сколки работаешь сегодня?– задал он вопрос спускаясь по лестнице.
Через два часа сколок перчаток был готов, тщательно отредактированы все элементы: отвивные петельки, насновки, фоновые решётки и ходовые, идущие по всему основному узору, повороты и вилюшки.
Талант – это у художника, что сколки рисует.
Легче было проезжать через сколки лиственниц, где нижние ветки на деревьях отсутствовали, да и солнца среди них было побольше.
В этих сколках фактически вся история нашей семьи.
Один сколок заинтриговал её больше других.
Бориса являются таким образом сколком с англиканского учебника.
Напротив, он как бы черпал в этом силу; ему казалось, что он становится сколком с отца, замещает его, занимает то обширное место на земле, которое принадлежало королю.
Под зелёными, чисто промытыми сколками звёзд и под ясным серпом месяца и серебристым спокойным полукругом голубоватого света вокруг него было так хорошо различать и белые сухие головки камыша, и блесткий ледок на озере, и подрубленную морозом вялую щетину ковыля, и ворону, стывшую на чешуйчатом, мерцавшем паутинным узором тополе.
Я почему-то была уверена, что от моей прежней жизни больше не осталось ни следа, одни крошечные сколки.
– Из-под солдатского парика принца тёк пот, он пальцами раздавил кружку, сколки попали в князя.
Различает перед собой остов телевизора, который стоит у кровати на тумбочке, а за ним в верхнем стекле окна торчит студёный сколок утренней звезды.
Деревушками были утыканы поля и сколки лесов.
И там, где они черкнут воздух сверкающим лезвием, расколется синева, рассыплется, сдвинутая, и тысячи синих сверкающих сколок, сталкиваясь и дробясь, упадут, застигнутые ветром, на прибрежные кедры.
И торчит из травы уже мёртвый берёзовый сколок, и дятел расхаживает по нему, продолбил уже ствол до дыр с просветами.

Цитаты из русской классики со словом «сколок»

  • Эта жизнь являлась сколком с той жизни, которая когда-то происходила в хоромах Павла Михайлыча Гуляева.
  • Окруженная иностранцами, она привыкла слышать, что Россия и Лапландия почти одно и то же; что отечество наше должно рабски подражать всему чужеземному и быть сколком с других наций, а особливо с французской, для того чтоб быть чем-нибудь; что нам не должно и нельзя мыслить своей головою, говорить своим языком, носить изделье своих фабрик, иметь свою словесность и жить по-своему.
  • Но типы, созданные сильным талантом, долговечны: и ныне живут люди, представляющие как будто сколок с Онегина, Печорина, Рудина и пр., и не в том виде, как они могли бы развиться при других обстоятельствах, а именно в том, в каком они представлены Пушкиным, Лермонтовым, Тургеневым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сколок»

Цитаты со словом «сколок»

  • — Корни органической теории уходят в глубокую славянскую старину, они соответствуют исконному на Руси цельному восприятию и познанию единой жизни, естественно-вечному одушевлению природы..
  • Революции — это самые интересные эпохи, во время которых сущность человеческого общества и его структура обнажаются до мозга костей.
  • … в отличие от других наших лидеров, за Цоем не стоит никакой монументальной тени той эпохи типа Дилана, Марка Болана или Дэвида Боуи. Корни творчества Цоя покоятся именно в нашем образе жизни.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сколок»

СКО́ЛОК, -лка, м. 1. Отколовшийся или отколотый кусок чего-л.

Все значения слова «сколок»

Синонимы к слову «сколок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я