Предложения со словосочетанием «одинокое облако»

Полная луна забралась на самую верхушку неба, оседлала одинокое облако, осветила спящий город и, утомившись, стала тихонько спускаться к горизонту.
Как только наползающая с востока ночь погасила алое свечение одиноких облаков, а на небосклоне светлячками замигали первые звёздочки, кот поднялся и удалился в лес.
Ветер бесчинствовал, пытаясь поймать в поток одинокое облако и развернуть его в нужную сторону – но пока неудачно.
Раздались гневные крики ослеплённых людей, водители нажали на гудки, а прожектор поднял свою серо-серебряную колонну, коснулся одинокого облака и снова проехал по шоссе, вылущивая из темноты блестящие зелёным крыши машин, кузова, заполненные человеческими головами, вдруг остановился – майор в течение нескольких секунд видел еле ползущий рядом открытый легковой автомобиль.
А ещё выше висит странное, снежных оттенков одинокое облако среди чистого вечернего неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устеречься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды вечером я стоял, прислонившись к поручням на юте, и вдруг заметил на северо-западе какое-то странное одинокое облако.
Внимание девушки привлекает одинокое облако, которое на мгновение успевает закрыть собой серп луны.
Я смотрю на воду, в которой проплывает отражение одинокого облака.
Прищурившись на жарком солнце, я окидываю взглядом очертания одинокого облака, заблудившегося в бескрайнем синем просторе над головой.
С запада друг за дружкой поползли сначала одинокие облака, а за ними, как на привязи, потянулось сумрачное покрывало лохматых, словно безумные старцы, снежных туч.
По небу плыли одинокие облака.
Всю ночь небо поливало город и на утро оставило лужи и серые одинокие облака.
В синем бездонном небе проплывали одинокие облака, чуть подгоняемые ленивым ветром лета приближающегося к своей середине, всё дышало покоем и благолепием.
Одинокое облако закрыло луну.
До полудня, правда, по небу всё же хаживали одинокие облака, а после солнце не жалело лучей, посылая их на землю.
Есть и небольшое движение одиноких облаков, настолько прозрачных, что их совершенно незаметно.
Солнце светило ярко, на небе плавали одинокие облака.
Торчащие отовсюду пружины деревьев мешали ей спать, и коротала она самоё себя, гоняя одинокое облако по небу, пока оно, зацепившись за ноготок месяца, не изорвалось вконец.
Даже архитектура города не отстаёт от стиля жизни, словно подгоняя и поощряя сумасшедший и такой счастливый уклад, прорываясь своими остроконечными небоскрёбами в голубое небо и раздирая одинокие облака.
Признаюсь, мне хочется написать об этом подробно, но наши желания в глазах вечности не дороже тени одинокого облака.
При том, что небо было ясное, казалось, будто одинокое облако зацепилось за гору и так и осталось висеть, окутывая её макушку дымчатой пеленой.
Небо было чистым, голубым, лишь над школой висело одинокое облако в форме опрокинутого лица. Великанского лица с глазами-впадинами.
А самолёт забирался всё выше и выше и таранил одинокие облака, встречавшиеся на его пути.
Когда солнце уже дотягивалось лучами до низко плывущего над лесом одинокого облака, слегка похолодало.
Взглянув в маленькое окошко, можно лицезреть сумрак, несколько одиноких облаков и стаю чаек.
По небу плыли редкие одинокие облака.
Одинокое облако ушло на запад, унося волшебство.
Снег почти весь растаял и лежал клочками на кочках, напоминая одинокие облака.
Из-за подгоняемого ветром одинокого облака выглянуло по-летнему блаженно тёплое солнце.
Пока она пялилась на небо, одинокое облако поредело и растаяло.
Луна никак не могла вырваться из хищной пасти одинокого облака.
С моря за перевалом, тянуло по небу серые хлопья одиноких облаков.
Дом стоит на горе, сверху небо в сверкающих дырочках и молодой месяц, сквозь тонкое руно одинокого облака расплывающийся в золотой персидский огурец.
Юноша стоял неподвижно пару минут, разглядывая одинокое облако, бороздившее бескрайнее синие просторы.
Однако внезапно сменившийся ветер резким порывом отправил одинокое облако в другую сторону.
Было жарко, по высокому синему небу ползло одинокое облако.
Нигде не было видно ни малейшего шевеления, лишь дрожал над палубой нагретый воздух и где-то далеко на западе, наполовину скрытое вершинами невысоких гор, еле ползло по небу неизвестно откуда взявшееся одинокое облако.
Некоторые поднимались высоко, задевая вершинами одинокие облака, между гор изумрудно зеленели долины, виднелись какие-то диковинные строения.
Никогда ещё ни словом, ни похотью не замутнённая любовь моя к ней не действовала на меня так благотворно и очищающе, как в этот миг, перед лицом одинокого облака, когда я, умиротворённый и благодарный, перебирал в памяти все светлые грани своей жизни и вместо прежних страстей и внутренней сумятицы чувствовал лишь старую тоску детских лет, да и та стала более зрелой и спокойной.
Когда придёт время, и ты вырастешь, попроси о том, чего хочешь – хочешь по-настоящему, – как только увидишь одинокое облако на небе, и я дарую тебе это.
Одинокое облако лениво плыло за солнцем, тая обещание прекрасного дня.
Не спеша огляделся, взглянул на небо, некоторое время сопровождая взглядом одинокое облако, плывущее от моря в сторону гор.
По лужайке тащилась большая тень одинокого облака.
На искусственном небе светило солнце и плыло одинокое облако.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинокое облако»

  • Или луч солнца, внезапно выглянув из-за тучи, опять спрятался под дождевое облако, и все опять потускнело в глазах моих; или, может быть, передо мною мелькнула так неприветно и грустно вся перспектива моего будущего, и я увидел себя таким, как я теперь, ровно через пятнадцать лет, постаревшим, в той же комнате, так же одиноким, с той же Матреной, которая нисколько не поумнела за все эти годы.
  • Дни мчатся. Начался байран. // Везде веселье, ликованья; // Мулла оставил алкоран, // И не слыхать его призванья; // Мечеть кругом освещена; // Всю ночь над хладными скалами // Огни краснеют за огнями, // Как над земными облаками // Земные звезды; — но луна, // Когда на землю взор наводит, // Себе соперниц не находит, // И, одинокая, она // По небесам в сияньи бродит!
  • Луна, точно табаку понюхала, спряталась за облако. Людское счастье напомнило ей об ее одиночестве, одинокой постели за лесами и долами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинокий»

  • ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИНОКИЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «одинокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинокий»

ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий.

Все значения слова «одинокий»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «одинокое облако»

Ассоциации к слову «одинокий»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я