Предложения со словосочетанием «одинаковая масса»

Если звезды-двойняшки имеют одинаковую массу, то они вращаются вокруг общего центра.
Она называется центром масс и для двух тел одинаковой массы находится точно посередине отрезка, соединяющего эти тела; для неодинаковых тел центр масс смещён из середины в сторону более массивного тела.
БРИКЕТИ́РОВАНИЕ, процесс переработки различных материалов, отходов производства путём прессования их в куски геометрически правильной и однообразной формы (брикеты), практически одинаковой массы.
Все тела с одинаковой массой содержат одинаковое количество энергии.
Следовательно, при одинаковой силе взаимодействия одинаковые массы при гравитационном взаимодействии должны ускоряться значительно быстрее, чем аналогичные массы в контактных взаимодействиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: египтологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Математики постньютоновской эпохи обходили это препятствие двумя способами: либо разбирали совершенно искусственные (хотя и очень интересные) задачи, такие, например, как взаимодействие трёх одинаковых масс, расположенных в вершинах равностороннего треугольника, либо искали приближённые решения более реалистичных задач.
Все мы знаем, как использовать заклинание в качестве точки опоры, когда мы перемещаем, э-э, не один объект, а меняем местами в пространстве два объекта примерно одинаковой массы.
Если же мы возьмём в руки два шара одинаковой массы, но разного размера, то больший покажется нам более тяжёлым – это тоже иллюзия с психологической точки зрения.
Эти два гиганта почти одинаковой массы, расположены недалеко друг от друга, но некоторые астрономы её называют тройной звёздной системой.
Для разных инерциальных систем отсчёта одно и то же физическое тело обладает одинаковой массой покоя, но различной релятивистской массой.
Макиавелли, например, писал, что «мир содержит одинаковую массу добра и зла», что одни и те же желания и страсти царствовали и царствуют при всякого рода правлениях и у всех народов и что они порождают одинаковые результаты; знаменитый флорентийский политик уже готов был признать, что известные циклы развития могут быть сходными; он полагал, что тому, кто углубится в изучение прошлых событий, легко предсказывать и то, что будущее принесёт каждому государству.
Ещё нужна была снежинка, которая бы украсила собой головной убор, сделав зауряд-снежинку заметной среди одинаковой массы снежинок, кружащих в хороводе вокруг ёлочки.
Именно по принципу одинаковой массы распространяются радио-волны, которые становятся похожи на частицы, которые не возмущают энергию покоя поля, а отталкиваются на равное расстояние друг от друга, создавая своё новое поле.
Всё что имеет одинаковую массу обязательно выстроиться в упорядоченный ряд, либо вертикальный, либо горизонтальный.
Казалось, забыли про отсутствие исторической гарантии того, что деньги всегда останутся одинаковой массой определённого металла или что их покупательная способность останется неизменной.
Он назвал это конечной скоростью, когда тела одинаковой массы движутся с одинаковой скоростью.
– У нас с пиратами, то бишь с «флибустьерами», тоже примерно одинаковая масса истребителей, но мы ведь крутились, как угорелые, друг за другом.
Смешнее всего наблюдать эту стадность на примере молодых ребят, именно они жаждут быть не как все, и в то же время именно их проще всего сплотить в однородную одинаковую массу, всего лишь указав на какую-нибудь заметную фигуру в политике, бизнесе, искусстве… да все равно где, объявить мишень ретроградом и вообще тупым гадом и… все, этого достаточно!
Однако половые признаки вовсе не распределены по всему организму в воображаемой одинаковой массе, а потому половое определение одной клетки не характеризует всех других.
На это тратится уйма топлива – теплокровные при одинаковой массе жрут больше, чем хладнокровные, в десять раз!
Напрашивается аналогия с элементарными частицами одинаковой массы: положительно и отрицательно заряженными и соответствующими античастицами в первом случае и нейтрально заряженными и их античастицами во втором.
Постепенно было принято решение преобразовывать мегакорабли в шаровидные формы , потому что шар имеет минимальный возможный объём при одинаковой массе например по сравнению с неправильным кубом.
Устойчивая система из двух небесных тел с примерно одинаковой массой, вращающаяся вокруг барицентра, практически невозможна.
Помните, мы говорили, что нейтрон и протон имеют практически одинаковую массу?
При этом его свойства изменяются; поскольку все электроны имеют одинаковую массу, эта частица уже не может быть электроном.
Опять же тела одинаковой массы при равном удалении друг от друга создают колебания определённой частоты.
По данным корабельного кибермозга, планеты имели почти одинаковую массу, угловую скорость вращения, наклон оси и прочие параметры.
Каждое людское королевство чеканит свои монеты, но все они, по договорённости между ними, обладают одинаковой массой и размером.
Примерно одинаковая масса, объём и притяжение.
Позитроны и электроны имеют одинаковую массу, но различные заряды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинаковая масса»

  • Черные массы домов приняли одинаковый облик и, поскрипывая кирпичами, казалось, двигаются вслед за одиноким человеком, который стремительно идет по дну каменного канала, идет, не сокращая расстояния до цели.
  • «У меня температура, — вероятно, около сорока», — соображал Самгин, глядя на фыркающий самовар; горячая медь отражала вместе с его лицом какие-то полосы, пятна, они снова превратились в людей, каждый из которых размножился на десятки и сотни подобных себе, образовалась густейшая масса одинаковых фигур, подскакивали головы, как зерна кофе на горячей сковороде, вспыхивали тысячами искр разноцветные глаза, создавался тихо ноющий шумок…
  • Плотная масса одинаковых людей весело текла по улице единою силою, возбуждавшей чувство приязни к ней, желание погрузиться в нее, как в реку, войти, как в лес. Эти люди ничего не боятся, на все смотрят смело, все могут победить, они достигнут всего, чего захотят, а главное — все они простые, добрые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинаковый»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «одинаковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинаковый»

ОДИНА́КОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Ничем не отличающийся, точно такой же.

Все значения слова «одинаковый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «одинаковый»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «одинаковый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я