Карта словосочетания «огромный рояль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный рояль»

В тот же миг сотни огромных роялей возникли из ниоткуда и покатились вниз по холму.
Но я не стала предаваться изучению произведений искусства, моё внимание было привлечено огромным роялем, который безраздельно царил в комнате.
Когда я садилась работать, мне часто казалось, будто огромный рояль висит над моей головой и вот-вот свалится.
Пианист проводил девушку в зал, где стоял огромный рояль белого цвета, затем, достав нож из под крышки рояля, ударил её по горлу, сначала один раз, а потом ещё и ещё, пока тело не перестало двигаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектоватт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем её пальцы задвигались с поразительной лёгкостью, ударяя по старым клавишам огромного рояля.
В самом центре зала располагался огромный рояль.
Поэтому спать мне сразу же пришлось в большой плетёной корзинке, которую папа торжественно водрузил на стоящий в комнатке огромный рояль.
Почти всё пространство в комнате занимали три огромных рояля, на фоне которых узкая железная кровать, покрытая стареньким серым одеялом, казалась инородным предметом.
Не помню, кто из нас в кулисах обнаружил огромный рояль.
Волевые крепкие руки были способны не только держать кисть в руках, но и при необходимости, поднять огромный рояль по лестнице на пятый этаж.
Точнее, это был оазис, подземелье старых вещей: от просто гнилых тряпок и рухляди до дорогих позолоченных канделябров и чёрного огромного рояля с золотой гравировкой.
Я подошла к стоявшему неподалёку от камина огромному роялю и подняла тяжёлую старинную крышку, очередной раз убедившись в своей правоте насчёт любви хозяев поместья к большим предметам.
И вот уже сам лес стал огромным роялем и звучал то громогласно, то нежно, и сам музыкант стал на какое-то время и снегом, и музыкой, а потом в оттаявших звуках потерялось и время, содрогаясь в финальном аккорде.
Из него видна прямо зала, не очень обширная, даже довольно тесная, занятая с одной стороны огромным роялем, – а направо и налево узенькие, простенькие двери…
Он был в глубине огромного рояля, в котором звучала грозная, рокочущая музыка.
Тот же огромный рояль величественно высился у окна; те же диваны, сильно потрёпанные, с протёртой обивкой, стояли возле стен, и на одном из них всё так же валялась неизменная гитара с повязанным на грифе бантом.
Страна, которая была дана ему в управление, напоминала огромный рояль с октавами часовых поясов.
Холл с чёрным мраморным полом и белыми колоннами, между которыми стояли статуи нагих женщин; просторная гостиная, выходившая окнами на речную пойму и украшенная огромным роялем; люстры, каскадами ниспадавшие с потолков; широкие вазы с цветами, источавшими головокружительные запахи, которые смешивались с запахами хвойной мастики; напольные часы с золочёными маятниками; мужчины в париках и женщины в юбках-колоколах – они взирали на меня с портретов, развешанных по стенам…
Даже огромный рояль присутствовал.
Огромный рояль российского производства занимал угол комнаты, а выбор русской, немецкой и американской музыки свидетельствовал о музыкальном вкусе его владельца.
Часть гостиной занимает огромный рояль.
Напротив двери стоит огромный рояль.
Они, словно клавиши огромного рояля, играют свою мелодию, тихо и незатейливо.
В углу стоял огромный рояль, крышка которого была закрыта.
Я щёлкаю их по круглым затылкам, как по клавишам огромного рояля и пою.
По центру самой сцены располагался огромный рояль, и где-то в углу стояли несколько контрабасов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный рояль»

  • Игрушки и машины, колокола и экипажи, работы ювелиров и рояли, цветистый казанский сафьян, такой ласковый на ощупь, горы сахара, огромные кучи пеньковых веревок и просмоленных канатов, часовня, построенная из стеариновых свеч, изумительной красоты меха Сорокоумовского и железо с Урала, кладки ароматного мыла, отлично дубленные кожи, изделия из щетины — пред этими грудами неисчислимых богатств собирались небольшие группы людей и, глядя на грандиозный труд своей родины, несколько смущали Самгина, охлаждая молчанием своим его повышенное настроение.
  • На другой день, утром, он сидел в большом светлом кабинете, обставленном черной мебелью; в огромных шкафах нарядно блестело золото корешков книг, между Климом и хозяином кабинета — стол на толстых и пузатых ножках, как ножки рояля.
  • Кабинет этот — большая высокая комната с люстрой, с бронзовыми канделябрами, с коврами и мебелью, почерневшими от времени и табачного дыма, с роялем, много потрудившимся на своем веку под разгулявшимися пальцами импровизированных пианистов; одно только огромное зеркало ново, потому что оно переменяется дважды или трижды в год, всякий раз, как вместо художников в угольном кабинете кутят купчики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «рояль»

  • РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЯЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «рояль»

РОЯ́ЛЬ, -я, м. Музыкальный клавишный инструмент с металлическими струнами, расположенными по горизонтали. Сесть за рояль. Играть на рояле.

Все значения слова «рояль»

Синонимы к словосочетанию «огромный рояль»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «рояль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я