Карта словосочетания «огромный очаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный очаг»

В одном конце домика находился огромный очаг, сложенный из глины и камней.
В огромных очагах жарились бараны, гостям поплоще подавали рубцы и бигос.
В правом полушарии её мозга возник огромный очаг хронического воспаления, который вызывал ужасные эпилептические припадки и с каждым днём прогрессировал.
Круглый зал со стенами из тёсаного камня, два огромных очага, на которых защитники готовят пищу при осаде, широкая винтовая лестница наверх и широкие лавки вдоль стен, где не только сидят, но и спят.
Большую часть дальней стены здесь занимал огромный очаг, напротив стола вытянулась кухонная стойка с плитой и висела эмалированная раковина с одним краном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воскрешаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над местом, где стояло поместье, взметнулось облако чёрного дыма, а после чащу озарил хлеставший во все стороны ядовитый свет огромного очага пламени.
Длинные коридоры, освещённые светокристаллами, воинские доспехи в стенных нишах, потемневшие от времени портреты, кованые лестницы и огромные очаги каминов…
Огонь в огромном очаге почти погас, и тени медленно плясали на окружающих предметах, погружая их всё больше во тьму.
У одной из стен расположен огромный очаг, в котором поварёнок вертит целую кабанью тушу.
Одну из стен гостиной занимал просто огромный очаг, по размерам не уступающий тому, что я видела внизу.
Посреди кухни пылал огромный очаг, над ним на тонких золотистых цепочках покачивались несколько котлов, от которых исходил восхитительный мясной аромат.
В огромном очаге полыхало пламя, наполняя помещение теплом.
В огромном очаге горел огонь, отбрасывая дрожащие тени.
На полу в огромном очаге краснели угольки.
Как только перешагнула порог она этого дома, так тут же зарделся первыми искрами огромный очаг; как только назвал ее прагматик хозяйкой, как только сделалась эта обитель ей домом – обитель, за три сотни лет не встречавшая смерти в стенах своих – так тотчас же дорога ее героя осыпалась первыми тревогами и сомнениями; а меж тем, для каждого, кто представлен был этому дому в ту пору, герой был желанным и обласкан был по первому слову поддержкой и неутомимой надеждой, которой еще пути не обозначены и цели которой еще не видны, не ясны и не названы – которой встречают от каждой поры всех героев, посылаемых кольцом нерушимым для очередного подвига их, поступка такого неоспоримого, который бы воодушевлял стремиться к нему и не повторить же при этом, а все, все исправить, все устроить – точно так, как предшественником было задумано, точно по своему усмотрению, точно все поменяв – потому что на каждого находились и другие герои, что делились мудростью и последователю, и идеалу его прежнему неизвестной.
Иногда верх этих огромных очагов украшался копьями и алебардами; чаще же над ним были скульптурные изображения – рельефы, а с XIV века появляются гербы хозяев жилища.
В огромном очаге мерно пощёлкивали поленья, серебрились вышитые фантастическими цветами шёлковые занавеси, тускло мерцало золото…
Затем она растопила огромный очаг, у которого лежала большая стопка сухих поленьев.
Вообще кухня оказалась широкой, с массивным столом буквой «П» в середине, огромным очагом слева, где бурлит котёл.
У купальни и кухни, со стороны огромного очага, была одна стена.
Слева же на заднем плане огромный очаг; перед ним, между чудовищными решётками, на каждой из которых стоит по котелку, истекает соком жаркое.
Когда разделение порядка в его модусе разделения собственности и риска ведёт к разрыву в политическом строе общества, коммерческая революция, подобно огромному очагу экономической лавы, вырывается на поверхность в виде политических революций и войн.
– Садитесь, спадэны, туда, – корчмарь махнул рукой вглубь помещения – там у стены располагался огромный очаг.
Земля была усыпана огромными очагами радиации, токсичными загрязнениями, всевозможными смертоносными инфекциями.
В огромном очаге гудит жаркое пламя, мягкое тепло обволакивает со всех сторон, обещая покой и отдых.
Внутри тихая мелодичная музыка, полумрак – лишь факелы и жаркий огонь огромного очага.
В огромном очаге ревело пламя, от множества факелов шёл чад.
В двух огромных очагах жарко полыхал огонь, на широкой жаровне, раскалённой до вишнёвого цвета, яро светились крупные угли.
Суккра остановилась, перестав взволнованно мельтешить по большой, затемнённой комнате, в узкие окна которой проникали огненные сполохи из огромного очага гостевой залы.
А вот огромный очаг рядом с ней, наоборот, сверхпопулярен – можно считать, что центр цивилизации располагается именно в нём.
У противоположной стены в огромном очаге ярко горел огонь.
Несложно было догадаться, что сумрачное помещение с гербами и огромным очагом предназначено для трапез.
Там было три огромных очага, огонь во всех трёх был тщательно засыпан на ночь.
Ветви деревьев, которые почти касались земли, огромные очаги бурьяна, дикий виноград.
Запах взрослых не был тогда настолько противным – тем более, смешанный с пряными запахами большого общего дома: дымным благоуханием огромного очага, солонины и медовухи, жареной картошки и тушёной капусты, прелой шерстью двух волкодавов, лежалой соломой постелей, смолой и хвоей свежесрезанных еловых лап, свисавших с потолка.
Толстые брёвна неровно выступали на углах, перед крыльцом был сложен огромный очаг, возле которого могли собраться сразу все обитатели дома.
Какой-то ребёнок ковырялся веткой в пепле огромного очага, расположенного в центре помещения.
Он торопливо зашагал по пепелищу, перешагивая через обгорелые брёвна, обходя огромные очаги.
По периметру виднелись ухоженные клумбы, между ними чёткими линиями протянулись дорожки, недалеко от ворот стоял то ли каменный амбар, то ли гараж, а рядом с ним высился огромный очаг, над которым поднималась широченная труба.
В огромных очагах вечно завывали сквозняки.
Обыкновенно такой «дом» служит одновременно и кухней, и гостиной, но, как видно, в «Грозовом перевале» кухне пришлось ретироваться в глубь здания – во всяком случае, гул голосов и звон посуды доносились откуда-то издалека, и я не заметил никаких признаков того, что в огромном очаге гостиной что-нибудь жарилось, варилось или выпекалось, да и на стенах не поблёскивали ни медные кастрюли, ни жестяные дуршлаги.
Огромный очаг смотрел прямо на меня раскрытой пастью, внутри которой теплился огонёк.
Вновь построенный танцзал был ещё сырой, от жара двух огромных очагов потели высокие полукруглые окна, и напротив их на глухой стене – зеркала в виде окон.
Посреди зала был оборудован огромный очаг, в котором медленно горели дрова, а в потолке – большое круглое отверстие, через которое было видно, что в тёмном небе уже начали проступать звёзды.
На арене огромный очаг с полупрогоревшей кучей углей.
В огромном очаге жарился, подвешенный на толстом металлическом крюке, говяжий бок.
В его центре находился огромный очаг – многосторонний камин, вокруг которого стояли столы и столики, кресла, пуфы, стулья.
Часть помещения занимал огромный очаг, в котором на вертелах жарились мясные тушки.
В огромном очаге полыхало яркое пламя.
В конце помещения пылал огромный очаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный очаг»

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «очаг»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «очаг»

ОЧА́Г, -а́, м. 1. Устройство для разведения и поддержания огня.

Все значения слова «очаг»

Синонимы к словосочетанию «огромный очаг»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «очаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я