Предложения со словосочетанием «огромные пальмы»

Вдоль дороги росли огромные пальмы, стояли рекламные щиты, а за ними до самого океана простирались банановые плантации.
И он слетел на траву, завертел головкой и стал пощипывать клювом гибкие стебельки, казавшиеся ему теперь огромными пальмами.
Мальчишка живо представил себе, как огромная пальма наклоняется, хватает его своей макушкой так, что торчат одни ноги, а затем поднимается и, словно пеликан, заглатывает целиком!
Она усадила его подле себя в одном из многочисленных укромных уголков, устроенных повсюду в гостиной под листьями огромных пальм в горшках из китайского фарфора и замаскированных ширмами, увешанными фотографиями, веерами и бантиками.
Я огляделась по сторонам: большая гостиная, дверь под лестницей, дверь рядом с кухней, красиво выложенный паркет, две огромные пальмы, песочный диван, стопка нераспакованых коробок, телевизор, весьма оригинальные шторы...

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окоченевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуляем по кибуцу похожему на волшебный парк с экзотикой огромными пальмами соснами свечевидными кипарисами уходящими в высь!
Пока он очаровывает души и захватывает сердца людей, я сижу в тени огромной пальмы и наблюдаю издалека за его перформансами.
Только теперь с бульвара, где в два ряда стояли огромные пальмы с розовыми, как языки, листьями, я увидел панораму города.
Перед зданием, вдоль узкой полоски газона росли несколько огромных пальм.
Поплутав по кипарисовым аллеям, минуя огромные пальмы и живительный фонтан, они вышли из сада на открытое место, где полусонные возницы ожидали окончание пира.
Среди деревьев преобладали огромные пальмы, их переплетённые тонкие стволы являлись доказательством того, что острову приходится сопротивляться нападкам природы, которая так часто обрушивает на него ураганы.
Огромные пальмы соседствовали с совсем уж странными деревьями.
Я как раз шла посмотреть на растения, у моей бабули растёт подобный цветок, – она махнула рукой в сторону огромных пальм.
У входа в парк росли четыре огромные пальмы с серебристыми стволами.
За беседкой возвышались огромные пальмы, лениво шевеля стрелами своих ветвей, под лёгким вечерним бризом.
Наконец все собрались за белым столом на лужайке возле дома, под сенью огромной пальмы.
Открою вам тайну – однажды мне приснилась огромная пальма, плодящая попугаев.
На каждом этаже, и в одном, и в другом концах коридора росли в кадушках огромные пальмы, которые придавали отелю особую гармонию.
Огромные пальмы покачивались на жёлтом берегу.
Огромные пальмы склоняются над нею, душистые гиацинты и розы дышат ей навстречу ароматом.
Набережная была засажена огромными пальмами.
И солнце было точно такое большое и жаркое, как рассказывала мама, умопомрачительно яркие рыбки подплывали к самым пингвиньим лапам и огромные пальмы шуршали зелёными листьями над его головой.
Но мы всегда можем лицезреть огромные пальмы, в ветвях которых можно прятаться, и питаться их прекрасными плодами.
По набережной, окружённой огромными пальмами, ходят весёлые, красиво одетые люди.
Центр его заполняла огромная пальма с раскинутыми листьями и извилистым стволом, видимо специально сформированного.
Всё остальное пространство было заставлено кадками, горшками, ящиками и другими ёмкостями с самыми разнообразными растениями, начиная с обычных фиалок и бегоний и заканчивая огромными пальмами и плющами, скрывшими потолок.
Внезапно мы остановились возле поваленной ураганом огромной пальмы.
Огромные пальмы тянулись до самого неба; большие папоротники вблизи казались ещё более величественными и обширными; высокая зелёная трава только манила своим таинственным видом.
Привычно оглядев уютный, располагающий к работе, свой кабинет, встала и полила огромную пальму.
Прямо у неё за спиной, у толстого ствола огромной пальмы, кто-то стоял не двигаясь и смотрел ей в затылок.
Наконец они дошли до спальни: потолок напоминал верхушку огромной пальмы с драгоценными хрустальными листьями; с середины его спускался толстый золотой стебель, на котором висели две кровати в виде лилий.
Поначалу всё вокруг казалось странным и диковинным, словно в восточной сказке: и худые кошки, снующие по помойкам вместе с голодными беспризорниками, и нищие калеки, побиравшиеся рядом с рынками, и страшные женщины в чёрных чадрах до земли, которые даже в самый свирепый зной не снимали своё жуткое одеяние, и жующие жвачку верблюды, скучавшие прямо посреди городских улиц, и раскидистые огромные пальмы, на которых росли маленькие оранжевые и коричневые плоды, и чайханы с низкими столикам на толстых роскошных коврах, где целыми днями по восточной традиции просиживали мужчины, пока женщины возились с детьми или хлопотали по хозяйству.
Наконец я повернула, поплыла к берегу в кипящей солнечными иглами воде, и с каждым подъёмом на гребень волны медленно приближалась огромная пальма на берегу, взмывая в небо и опускаясь, взмывая и вновь опускаясь…
В гостиной – длинная стенка с баром, домашний кинотеатр, глубокие уютные кресла, диван, журнальный столик и по углам в деревянных кадках огромные пальмы с листьями, напоминающими огромные веера.
Ухоженная огромная пальма с промытыми листьями, кожаные диваны.
Старосты торопливо запустили злосветов, и все увидели огромную пальму, с вершины которой один за другим слетали здоровенные кокосы.
Огромные пальмы шумят над головой и шепчут что-то ласковое и родное.
Ущелье, без всякого предупреждения, упёрлось в рощу огромных пальм с широкими и густыми перистыми листьями на верхушках.
Дальше какие-то совсем уж огромные пальмы.
У окна раскинулась огромная пальма ховея, она занимала очень много пространства, но хозяйку кабинета это, видимо, не смущало.
Оранжево-багряное солнце мирно садилось прямо в середину огромной пальмы, а на горизонте уже выныривали из воды неестественно яркие звёзды, похожие на бриллианты.
– Вон те огромные пальмы всегда мешают мне в полной мере разглядеть его крепкое тело.
Манящие песчаные пляжи, призывно колышущиеся на ветру ветви огромных пальм.
Но вокруг нашего дома нависали огромные пальмы с уже созревшими кокосами, а впереди за ним, чуть вдалеке, виднелся белый сверкающий песок, плавно переходящий в ярко-голубое море.
В углу у двери огромная пальма протянула к нему жёсткие ветви, похожие на скрюченные судорогой руки.
В квартиру вошёл пожилой мужчина в светлых брюках, рубашке с коротким рукавом, цветастой, с нарисованными огромными пальмами.
С огромных пальм свисали цветущие лианы, на кустах висели ярко-оранжевые вытянутые плоды.
На поляне среди огромных пальм возникали один за другим космонавты в белых одеждах.
Кусты и деревья были идеально подстрижены, повсюду цветы, в воздухе чувствовался аромат апельсинов, а мы скрывались от солнца в тени огромных пальм.
С одной стороны в кадушке стояла огромная пальма, или фикус, а с другой стороны виднелся аквариум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромные пальмы»

  • С моря тянет легкий бриз, огромные пальмы городского сада тихо качают веерами темно-зеленых ветвей, стволы их странно подобны неуклюжим ногам чудовищных слонов. Мальчишки — полуголые дети неаполитанских улиц — скачут, точно воробьи, наполняя воздух звонкими криками и смехом.
  • Под буквой С — пальмовый лес, луна, показывающая, что дело происходит ночью, и на переднем плане спит стоя, прислонясь к дереву, огромный слон, с хоботом и клыками, как и быть должно слону, а внизу два голых негра ручной пилой подпиливают пальму у корня, а за ними десяток негров с веревками и крючьями.
  • Тогда пальма принялась расти. И прежде посетители оранжереи удивлялись ее огромному росту, а она становилась с каждым месяцем выше и выше. Директор ботанического сада приписывал такой быстрый рост хорошему уходу и гордился знанием, с каким он устроил оранжерею и вел свое дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «пальма»

  • ПА́ЛЬМА, -ы, ж. Южное вечнозеленое дерево с высоким стройным стволом, увенчанным кроной из крупных перистых или веерообразных листьев. Кокосовая пальма. Финиковая пальма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬМА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «пальма»

ПА́ЛЬМА, -ы, ж. Южное вечнозеленое дерево с высоким стройным стволом, увенчанным кроной из крупных перистых или веерообразных листьев. Кокосовая пальма. Финиковая пальма.

Все значения слова «пальма»

Синонимы к словосочетанию «огромные пальмы»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «пальма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я