Предложения со словосочетанием «огромные каменные блоки»

Из огромных каменных блоков греки возводили храмы, сочетавшие в себе функции культовых и общественных сооружений.
Издревле в строительстве для подъёма огромных каменных блоков использовали возбуждениеих вещества звуком.
После продолжительных поисков он сумел обнаружить и вырезать из склона горы огромный каменный блок, который, вероятно, предназначался для изготовления царского саркофага.
Построенная на склоне горы из огромных каменных блоков небольшая крепость казалась частью природного рельефа.
Если в посёлке она, как игрушечные кубики, снесла огромные каменные блоки береговых фортов, обработанные магическими заклинаниями, то у судна шансов не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнополость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приписанный к ним маг, потея и напрягая жилы на тощей шее, левитировал огромный каменный блок.
И великан, отправляясь спать, приказал коню притащить огромный каменный блок, чтобы утром они могли бы укрепить его над воротами и таким образом за два дня до наступления лета кончить работу.
Сама застава состояла из двух толстых крепостных стен, выложенных из огромных каменных блоков серого цвета разного оттенка.
То есть примерно с того времени люди стали пытаться действовать сообща, чтобы чего-то добиться или что-то создать: совместными усилиями поднимать огромные каменные блоки на стены пирамид или составлять и распродавать 100 000 единиц программного обеспечения.
Археологи, обследовавшим курган в XIX веке, предполагали, что огромные каменные блоки весом в полторы тонны каждый были плотно подогнаны друг под друга.
Сложенные из огромных каменных блоков стены встретили нас в почти полной темноте.
Будто могучим мифическим циклопом, по холму разбросаны огромные каменные блоки, составлявшие в древности, единую цельную конструкцию.
Египтологи также долго бились над вопросом: как удавалось строителям передвигать от карьеров и нильских причалов огромные каменные блоки к месту строительства?
Он вместе со жрецами с помощью песнопений перемещал в пространстве огромные каменные блоки, словно пушинки.
Потом он смотрел, как огромный каменный блок рухнул прямо на отступавших.
Перетаскивали огромные каменные блоки, строили непонятные сооружения и даже, переместившись в доисторические времена, оставляли огромные следы босых ног на расплавленной магме.
Ворота массивные из белых огромных каменных блоков.
Описание: Загадочные каменные ряды представляют собой ряды огромных каменных блоков, уложенных в строгом порядке на склоне горы.
Лабиринт из огромных каменных блоков занял огромную территорию и создаёт впечатление, что вы попали в другой мир.
Воздух над ним становится будто стеклянным, затем подёргивается рябью – и огромные каменные блоки вместе с острым стеклом, не долетев до нас совсем немного, проваливаются в надломленную реальность, словно в воду…
Но вот впереди появились огромные каменные блоки святилища.
Или сооружения, которым до сих пор поражаются археологи, выдвигают всяческие версии – да только так и не могут доказать, что огромные каменные блоки волочила по пустыне толпа рабов фараонов древней династии, ничем не прославленной, кроме гигантских пирамид.
По воздуху летели огромные каменные блоки и складывались в пирамиды, как в большом конструкторе.
С какого перепугу в древности люди вытёсывали и перемещали огромные каменные блоки?
По логике, казалось бы, от огромных каменных блоков должно было веять холодом, но нет: от них, наоборот, шло очень приятное тепло, и появлялось необъяснимое чувство уюта и комфорта.
И поверят, – ответил ему коллега, и оба уже молча пошли вверх по винтовой лестнице, вившейся среди огромных каменных блоков фундамента церкви.
Более того, ниша таилась глубоко под землёй, окружённая огромными каменными блоками, и к ней не вели ни двери, ни туннели.
Стена плача, сложенная из огромных каменных блоков много веков назад, потрясала печальной мощью.
Уже после революции при разборе архивов поисковики-подземщики обнаружили древние свитки со схемами тайных комнат, вход в которые закрывали огромные каменные блоки.
Сами стены сложены из огромных каменных блоков черно-зеленого цвета, очень гладких.
А теперь представьте себе каких-нибудь гигантских лабораторно сконструированных полуящериц-полумуравьев, десятки и сотни лет с тяжёлым грузом на спине ползущих по этим каменным колеям и цепляющих их дно и стенки уродливыми наростами из роговицы или хитина на своих животах и боках, и всё сразу встанет на свои места – это были живые чувствующие боль, страх и голод грузовики, специализирующиеся на перемещении огромных каменных блоков на своих спинах-платформах.
Эта была груда огромных каменных блоков.
Сама понимаешь, народу нагнать – не проблема, вырубить в скале огромные каменные блоки, перевезти на охренительное расстояние, а потом ещё поднять на опупенную высоту – это ещё можно представить, но вот подогнать их – блоки эти – друг к другу вааще без зазоров… – он вскочил на ноги и начал нарезать круги.
Они, судя по историческим хроникам, могли переносить с помощью магии огромные каменные блоки весом в несколько тонн.
Обломки огромных каменных блоков разбросаны чудовищными взрывами по всей территории «Монрепо».
Выложенные огромными каменными блоками стены гигантского колодца уходили вверх и терялись в чёрной вышине.
А главный вопрос, который не даёт учёным покоя это то, как же люди смогли поднять огромные каменные блоки без применения специальной техники.

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «каменный»

Значение слова «блок»

  • БЛОК1, -а, м. Простейшее грузоподъемное устройство в виде вращающегося на оси колеса с желобом, через которое перекинут канат, цепь и т. п.

    БЛОК2, -а, м. 1. Объединение государств, партий, организаций, группировок для совместных действий. Блок коммунистов и беспартийных. Антивоенный блок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «блок»

БЛОК1, -а, м. Простейшее грузоподъемное устройство в виде вращающегося на оси колеса с желобом, через которое перекинут канат, цепь и т. п.

БЛОК2, -а, м. 1. Объединение государств, партий, организаций, группировок для совместных действий. Блок коммунистов и беспартийных. Антивоенный блок.

Все значения слова «блок»

Синонимы к словосочетанию «огромные каменные блоки»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «блок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я