Предложения со словосочетанием «огромная лопата»

Невидимые огромные лопаты ещё сбрасывали в воздух со всех обрывов жёлтые пласты воды.
Открыл он глаза, а прямо на него огромная лопата наезжает.
Народ, как будто его кто-то огромный и всесильный огромной лопатой двигал влево-вправо, колыхал эту радостную гигантскую людскую реку.
Всех не перечислю, но там точно была огромная лопата, на которой ещё оставались налипшие комья земли.
Вооружившись маленькой тяпочкой, в приютской кладовке помимо огромных лопат и граблей она не нашла ничего лучше, отправилась к берёзке у проезжей части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистопатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он пришел в себя, дрожи не было, но всем теле чувствовалась какая-то неимоверная усталость, словно он целый день копал огромной лопатой землю.
У земли его будто стесали огромной лопатой, а верхний край напоминал мост, разрушенный посередине.
Жил-был под землёй солидный, крупный клубень-картофель, одетый в мундир с розовыми пуговками, пока однажды огромная лопата не вытащила его на белый свет.
Сначала вернулась в кладовку, где взяла маленькую тяпочку ― к сожалению, среди огромных лопат и граблей не нашлось ничего лучше.
– Серая кошка вытащила из печи огромную лопату и быстренько начала снимать с неё румяные ароматные пирожки.
Она как раз шла с улицы и загородила мне проход огромной лопатой для снега и такой же крупногабаритной метлой.
Проснулась я от того, что я вместе с углём сползла в образовавшуюся воронку на огромную лопату.
Два привратника огромными лопатами расчищали дорожки.
Мои омертвелые ладони щупают его неровные бока и уже не ощущают их шершавости, я гружу его на тачку , помогая себе ломом и огромной лопатой.
А эта хитрюшка мгновенно вложила свою ладошку в его огромную лопату и улыбнулась.
В одном углу огромный резной сундук с коваными вставками, в другом – каменная печь, где, по преданию, жарили целиком детишек и путников на огромной лопате.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная лопата»

  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • Рыхлый, только что слегшийся и слегка примороженный сверху снег ловко брался лопатой, огромными комками, и разбрасывался кругом, еще на воздухе обращаясь в блестящую пыль.
  • В огромной печи с низким сводом жарко пылает золотой огонь, а перед ним чертом извивается, шаркая длинной лопатой, пекарь Пашка Цыган, душа и голова мастерской, — человек маленький, черноволосый, с раздвоенной бородкой и ослепительно белыми зубами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Синонимы к словосочетанию «огромная лопата»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «лопата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я