Предложения со словосочетанием «ограничивать рост»

Правила очерчивают границы приемлемого и часто ограничивают рост.
Все ресурсы для них, как правило, делятся на те, что принадлежат им, и те, что им не принадлежат, и это искусственное разделение мешает эффективному использованию всех ресурсов и ограничивает рост.
Он ограничивает рост животного, поэтому все членистоногие время от времени вынуждены линять.
Постоянная угроза появления новых конкурентов ограничивает рост цен и определяет необходимый стартовый уровень инвестиций, что является инструментом сдерживания притока новых конкурентов.
Не забывайте подрезать макушки или отщипывать верхний молодой побег, чтобы ограничивать рост и не давать усыхать нижним ветвям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выварочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В попытках ограничить рост предложения денег центральные банки запустили раскручивающуюся спираль процентных ставок.
Так что продление жизни часто зависит от того, можем ли мы ограничить рост, и один из имеющихся способов – задействовать наши сенсоры питательных веществ.
Не многие стали бы отрицать, что текущие тренды выстраиваются к некоторому критическому порогу – к некоторым знаменитым (или безвестным) «планетарным пределам», о которых в 1970-х и 1980-х годах говорили, будто они ограничивают рост.
Чужане, убедившись в том, что их решётка из «абсолютного зеркала» не послужила препятствием для роста нагуаля, убрали «зеркало» и ограничить рост «шубы» больше не пытались.
Привычка не удовлетворять желания ограничивает рост доходов.
Не допускать расширения и крепления – (Завоеватель должен контролировать и ограничивать рост и укрепление завоёванных государств, чтобы сохранить свою полную власть и предотвратить возможные угрозы).
Его цель – ограничить предоставление заёмщиком обеспечения какому-либо одному кредитору в ущерб интересам остальных, а также общий размер обязательств заёмщика, поскольку он лишается возможности использовать имущество в качестве обеспечения, и тем самым ограничить рост числа кредиторов.
Технологическое старение и насыщение рынков начинают ограничивать рост производительности и производства в основных отраслях, в то время как всеохватывающий рынок и производственный опыт уменьшают длину жизненного цикла поздних товаров.
Далее при весенней обрезке до набухания почек регулярно проводят укорачивание побегов, длина которых превышает 50 см, соподчиняет ветви 2 порядка ветвям 1 порядка ветвления, и внимательно следят за тем, чтобы верхняя ветвь в кроне не была проводником, для этого необходимо её вовремя ограничивать рост.
Однако в стереотипах таится и настоящее зло, состоящее в том, что они ограничивают рост и развитие личности человека.
Эта цена исключает взвинченную без оснований виртуальную наценку, ограничивает рост сверхприбыли, возвращает бренд в поле притяжения реальности.
Некоторые другие решения были не столь хороши – из-за них увеличивалось наше желание получать только для себя, и оно ограничило рост наших душ.
Вместо того, чтобы как все цивилизованные расы, ограничивать рост численности популяции во избежание дефицита ресурсов, диркены стали размножаться ещё быстрее, пополняя армию новыми бойцами.
Необходимость выплачивать татарскую дань долгое время ограничивала рост численности княжеских дворов.
Большинство из нас не могут вспомнить, как мы прожили прошлые жизни, или где мы потерпели неудачу, или какое решение ограничило рост нашего желания получать, чтобы делиться.
Другими словами, чтобы ограничить рост температуры, со временем придётся удалять из атмосферы больше парниковых газов, чем мы произвели.
– Я не такой! Деньги – это не проблема, а пути достижения новых целей! Они не могут ограничивать рост человека и вызывать какие-либо затруднения!
Если так, вы ограничиваете рост своего потенциала.
Правительство ограничивало рост диких старателей тем, что давало разрешение спускать насос в океан только с прибрежной кромки.
Поэтому нам нужно поговорить о популяциях, о том, куда они направляются в глобальном масштабе, что это значит для нашей планеты и что, если нам нужно что-то сделать, чтобы ограничить рост населения.
Добывая контракты в одиночку, предприниматель тем самым сильно ограничивает рост своего бизнеса и в какой-то момент закономерно упирается в «потолок» прибыльности.
Поэтому приходится ограничивать рост, обрезая центральный проводник на высоте 1,7—1,8 м над верхней основной ветвью.
Тем самым они ограничивают рост собственного бизнеса и «оставляют деньги на столе».
Стружка значительно ограничивает рост сорняков; удерживает влагу в почве; служит дополнительным органическим материалом.
Но взгляд в будущее непредвзятого разума показывает, что рукотворные изделия, как бы косвенно, а на самом деле непосредственно пожирают животный мир и ограничивают рост численности населения, как своих смертельных врагов и конкурентов по потребностям в кислороде.
Именно поэтому они стремились ограничить рост в сельском хозяйстве, обеспечив максимальное расширение городской промышленности, рост числа городских рабочих, жизнь которых, в отличие от крестьян, полностью зависела от государства.
Мусульманам не разрешалось преподавать в государственной средней и высшей школах, что также ограничивало рост числа госслужащих из их среды.
Если высокоразвитые индустриально и технологически передовые страны стимулируют у себя рост рождаемости, оказывают высокий уровень социальной помощи населению и семьям, гарантируют бесплатные высококвалифицированную медицинскую помощь и качественное среднее образование для всех детей и даже их родителям, то страны с низким уровнем эффективности управления и слабо развитой экономикой, наоборот, всячески ограничивают рост населения и не могут создавать условия для обеспечения молодых семей жильём, доступной медицинской помощью беременных женщин и квалифицированно осуществить бесплатные роды и уход за новорождёнными детьми.
Изначально под него городские власти выделили небольшую площадь, которую обнесли невысокой стеной по кругу, тем самым ограничив рост рынка, что впрочем не помешало торговцам раскладывать товары на каждом свободном клочке, из-за чего площадь и превратилась некое подобие живого лабиринта.
Глобальные бюджеты ограничивают рост цен на услуги и количества услуг и допускают гибкость при планировании и использовании средств в установленных рамках.
После падения рубля у фармацевтов резко увеличились затраты на приобретение импортных субстанций (свои уже давно не делаем), а государство ограничивает рост цен, поэтому предприятия перестают выпускать некоторые виды лекарств, что приводит к их дефициту в аптеках.
В технике – это автоматические регуляторы, в природе – недостаток ресурсов включает механизм естественного отбора, ограничивая рост популяции в геометрической пропорции.
Огромные жевательные мышцы требуют быстрого зарастания швов черепной коробки, что ограничивает рост мозга ещё в детстве.
Сначала правительство попыталось ограничить рост заработной платы наёмных работников.
Сосредоточьтесь на «горлышке бутылки», то есть на факторе, который ограничивает рост, и устраните препятствие.
Старая, неэффективная программа, которую приняли, чтобы ограничить рост населения.
Ограничивая рост растения основным побегом, мы искусственно сокращаем период плодоношения.

Ассоциации к слову «ограничить»

Все ассоциации к слову ОГРАНИЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограничивать рост»

  • — И вот, наконец, мы видим, что эти вековые попытки ограничить свободу роста души привели нас к социализму и угрожают нам страшной властью равенства.
  • «Если б я влюбился в нее, она вытеснила бы из меня все… Что — все? Она меня назвала неизлечимым умником, сказала, что такие, как я, болезнь мира. Это неверно. Неправда. Я — не книжник, не догматик, не моралист. Я знаю много, но не пытаюсь учить. Не выдумываю теории, которые всегда ограничивают свободный рост мысли и воображения».
  • — Вопрос не в том, как примирить индивидуальное с социальным, в эпоху, когда последнее оглушает, ослепляет, ограничивает свободу роста нашего «я», — вопрос в том, следует ли примирять?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограничивать»

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «ограничивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограничивать»

ОГРАНИ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к ограничить (в 1 знач.).

Все значения слова «ограничивать»

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Синонимы к слову «ограничивать»

Синонимы к слову «рост»

Ассоциации к слову «ограничить»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я