Предложения со словосочетанием «огонь молодости»

Согласно преданиям он сохраняет радостное, счастливое и солнечное настроение, даёт бодрость духа и ясность ума, содействует вспышкам взаимной любви, в старости на короткий период разжигает огонь молодости.
– Тем, кто убил моего отца. Тем, кто лишил меня чести. Тем, кто забрал мою жизнь и предал огню молодость.
Эти глаза умели зорко наблюдать, блестели гордостью и энергией, но едва ли могли вспыхнуть весёлым оживлением или выразить какое-либо тёплое душевное движение, в их тёмной глубине не сверкал огонь молодости.
Ему было около шестидесяти, но его чёрные глаза ещё блестели огнём молодости, в бороде и густых волосах только показывалась лёгкая седина, а сильное тело, казалось, приобрело с годами огромную мощь.
Чёрные волосы, спадающие на лицо рваными, неровными прядями, успело присыпать сединой, словно инеем, но глаза у него сохранили огонь молодости и походили на два драгоценных камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овощекартофелехранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём кипел огонь молодости.
Он чуть не отказался: случай совершенно пустяковый, типичная истерия барышни, сжигаемой огнём молодости.
Глаза старика вспыхнули давно утраченным огнём молодости.
Сказания, поверия, придания, суеверия и легенды гласят: авантюрин сохраняет радостное и счастливое, солнечное чувство и настроение, даёт бодрость духа и ясность ума, содействует вспышкам любви, в пожилых людях на короткий срок разжигает огонь молодости, будит фантазию, способствует мистическим откровениям, иногда толкает на неожиданные, но подсознательно обдуманные поступки, врачует нервные расстройства и улучшает цвет кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь молодости»

  • В глазах его, правда, не видно блеску, не видно огня молодости… но зато какая покорность!
  • Мужчины, одни, среди дел и забот, по лени, по грубости, часто бросая теплый огонь, тихие симпатии семьи, бросаются в этот мир всегда готовых романов и драм, как в игорный дом, чтоб охмелеть в чаду притворных чувств и дорого купленной неги. Других молодость и пыл влекут туда, в царство поддельной любви, со всей утонченной ее игрой, как гастронома влечет от домашнего простого обеда изысканный обед искусного повара.
  • Я сам — вот как видите — я сам в молодости такой прожженный негодяй был, что днем с огнем поискать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «молодость»

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к слову «огонь»

Синонимы к слову «молодость»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «молодость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я