Предложения со словосочетанием «оголённая земля»

По правде говоря, она ничего не чувствовала, глядя на квадрат оголённой земли.
Казалось, что оголённая земля абсолютно пуста. Чёрная, безжизненная, пахнущая сыростью и подгнившей листвой.
И осень, обронив последнюю позолоченную сухую монету, подаст её нищей оголённой земле, и вскоре уйдёт с миром в далёкие заграничные края противоположного полушария.
А где-то шёл дождь. Тяжёлые капли падали на оголённую землю и с шипением впитывались в плоть этого мира. И ни одной живой души.
И тут вдруг, залитое солнцем до самого горизонта бурое поле и сотни ворон, то вздымающийся в воздух, то опускающихся на оголённую землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тамарикс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человека обряжали в плащ индивидуализма, надевали хитон христианина, совали ему в руку красный флаг товарища, пускали голяком анархистом на оголённой земле, а он; одетый и голый, равно упорно оказывался если не зверь зверем, то свинья свиньёй.
Оголённая земля совсем замёрзла и звенит под ногами, а трава приятно похрустывает, ломаясь, или наоборот, сопротивляясь изо всех сил.
Иногда, во времена года, подобным этому, когда деревья ещё не надели листву, а трава под ногами не застелила оголённую землю, парк выглядит мрачновато.

Ассоциации к слову «оголённый»

Все ассоциации к слову ОГОЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оголённая земля»

  • Он стоял, слушал и глядел вниз, то на мокрую мшистую землю, то на прислушивающуюся Ласку, то на расстилавшееся пред ним под горою море оголенных макуш леса, то на подернутое белыми полосками туч тускневшее небо.
  • — Нет, как хотите, но я бы не мог жить здесь! — Он тыкал тросточкой вниз на оголенные поля в черных полосах уже вспаханной земли, на избы по берегам мутной реки, запутанной в кустарнике.
  • Пробираться сквозь заросли горелого леса всегда трудно. Оголенные от коры стволы деревьев с заостренными сучками в беспорядке лежат на земле. В густой траве их не видно, и потому часто спотыкаешься и падаешь. Обыкновенно после однодневного пути по такому горелому колоднику ноги у лошадей изранены, у людей одежда изорвана, а лица и руки исцарапаны в кровь. Зная по опыту, что гарь выгоднее обойти стороной, хотя бы и с затратой времени, мы спустились к ручью и пошли по гальке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оголённый»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оголённый»

ОГОЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от оголить.

Все значения слова «оголённый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «оголённый»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «оголённый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я