Карта словосочетания «огненный блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огненный блеск»

Целиком выложенный золотыми пластинками, он сиял огненным блеском в солнечных лучах.
Покрытый со всех сторон тяжёлыми золотыми листами, он блистал на утреннем солнце ярким огненным блеском, ослепительным для глаз, как солнечные лучи.
Небольшие светло-карие глаза отличались огненным блеском, а сжатый рот, обрамлённый тонкими губами со слегка опущенными уголками, и прямой нос придавали его лицу волевое и мужественное выражение.
Они блестели огненным блеском, и никто не понимал, то ли от радости, то ли от горя невозможности умереть.
Длинные волосы манили и сверкали огненным блеском, а ветер был такой тёплый, ласковый, заботящийся….

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбавляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него был совершенно гладкий, лишённый всякого волосяного покрытия белый череп, отливающий огненным блеском в свете свечи, а глаза в пустых глазницах горели жёлтым демоническим огнём…
Жаркие глаза преследовали моё сознание, красно-оранжевый огненный блеск пугал меня.
По остывшему за ночь полю ползут первые рассветные лучи солнца, свет огненным блеском отражается в каплях росы.
Вторая же была совсем маленькой, но аккуратно отшлифованной, до ярко огненного блеска.
Лицо стало землисто-бледного цвета, тёмные круги залегли под глазами, щёки впали, обнажив острые скулы и даже волосы, казалось, поблекли, потеряли свой былой огненный блеск.
Мы, конечно, ведать не ведали, что этот огненный блеск уже довольно скоро навсегда погасит буря, таившаяся за кулисами истории, что всего через несколько лет облака почернеют, превратятся в грозовые, а затем буря унесёт их прочь, подобно мусору, по вечному, прозрачному, мерцающему небу.
По кромке меча не то скользили, не то отражались отблески далёких галактик, а рядом с гардой на утолщении клинка огненным блеском горела надпись «SAT».
Спокойный, добрый и всегда чуть «сонный» взгляд одного разительно контрастировал с ярким, злым, огненным блеском глаз другого.
– Я вижу огненный блеск в твоих глазах, и он зарождает ответный огонь в моих.
Лицо было овальное и особенно бледное, что придавало почти огненный блеск его тёмным глазам, которые имели удивительно обаятельный взгляд веселья и страдания вместе.
Жадные глаза забегали по сторонам и невольно выхватили огненный блеск, злополучная шляпка будто посылала вниз воинственные флюиды.
Волосы, блестят, пылают огненным блеском.
Каждые несколько секунд у входа в тоннель возникал часовой, и тогда огненным блеском мигало остриё примкнутого штыка.
Из-под круглой плетёной соломенной шляпы огненным блеском сверкнули глаза.
Люди ахнули, увидев яркий огненный блеск, вспыхнувший глазах.
Из темноты смотрело изящное молодое женское лицо с печальными, мягко блестящими зелёными глазами, обрамлённое прядями чёрных волос, отливающих огненным блеском.
Он вёл машину по тихим улочкам, направляясь к нашему району. Солнце уже выглядывало из-за деревьев, отчего красно-желтые листья сверкали огненным блеском.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненный блеск»

  • Штиль, погода прекрасная: ясно и тепло; мы лавируем под берегом. Наши на Гото пеленгуют берега. Вдали видны японские лодки; на берегах никакой растительности. Множество красной икры, точно толченый кирпич, пятнами покрывает в разных местах море. Икра эта сияет по ночам нестерпимым фосфорическим блеском. Вчера свет так был силен, что из-под судна как будто вырывалось пламя; даже на парусах отражалось зарево; сзади кормы стелется широкая огненная улица; кругом темно; невстревоженная вода не светится.
  • Это девяностолетний почти старик, высокий и прямой, с иссохшим лицом, со впалыми глазами, но из которых еще светится, как огненная искорка, блеск.
  • С трудом вспоминал он, как для храбрости пил он на извозчике отвратительно пахнувший настоящими постельными клопами ром, как его мутило от этого пойла, как он вошел в большую залу, где огненными колесами вертелись огни люстр и канделябров на стенах, где фантастическими розовыми, синими, фиолетовыми пятнами двигались женщины и ослепительно-пряным, победным блеском сверкала белизна шей, грудей и рук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огненный»

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огненный»

О́ГНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огненный»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «огненный блеск»

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я