Предложения со словосочетанием «огненное зарево»

Туман стал сгущаться над бурлящей рекой, и последние прорвавшиеся сквозь него лучи солнца ярко позолотили и реку, и лёд, и черно-бурую лисицу, а затем огненное зарево заката скрыло всё из глаз.
Осторожно, крадучись, прячась за деревьями, мы приближались к месту, откуда вставало огненное зарево.
Треск ломающихся щитов и звон мечей и абордажных топоров раздавался над окрасившимся кровью и огненным заревом морем, и жаждущие свежей крови альбатросы, громко кричали с небес, подбадривая сражающихся.
Постепенно солнце скрылось за горизонтом, и огненное зарево сменилось звёздным небесным покрывалом.
Огненное зарево освещало квадратный стол по центру кухни, кирпичную печь с толстой трубой и добротные шкафы с кухонной утварью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сшивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне огненного зарева её тонкая фигурка в светлом платье казалась совсем хрупкой.
Женщины вошли в кухню, освещаемую огненным заревом сквозь синий тюль на окне.
Женщина двигалась грациозно и царственно, а на лице её горело зловещее огненное зарево.
Огненное зарево восхода оттенило его глубокий загар, мышцы на квадратных плечах перекатывались с определённым изяществом, когда он вынул собачку из воды.
Вспышки красного огненного зарева на фоне чёрных туч, что плотным слоем окружили планету, виднелись в разные её уголках.
А в огненном зареве плашмя лежал меч – пока ещё расплавленный.
Накануне они весь день носили из соседнего леса брёвна и ветки, и теперь огненное зарево видно было и в других землях.
Стояли с ней по обе стороны от пламени, согревая озябшие ладони, и с замиранием сердца ожидали явления в огненном зареве загаданных персонажей.
Сколько раз моё сердце обрывалось, когда я видел, как в огненном зареве падают самолёты.
Закат полыхал огненным заревом, дым валил, как от пожарища.
Вот голая пятка девушки как швырнёт очередной подарок уничтожения, и огненное зарево вспыхивает, охватывая и сжигая живьём разом многие сотни самураев.
Вдруг небо перед нами ярко освещается огненным заревом.
Другие школьники, как и я, стояли и смотрели на это огромное огненное зарево, от которого было невозможно оторвать взгляд.
Над горизонтом стояло огненное зарево.
В небе сияло огненное зарево, заливая двор зловещим светом.
Девушка метнулась обратно на улицу, только там было ещё страшнее – там продолжали умирать люди, просто умирать и расползаться туманом, люди с красноватыми и бледными лицами, одинаково подсвеченными огненным заревом.
Я выглянул в окошко: площадь по-прежнему была пустынна, но вдалеке видно огненное зарево, наверное, где-то на окраине начался пожар.
Ну а позже, когда ночные вылеты стали чем-то вроде регулярных вахт и немцы были уже не в состоянии справиться с пожарами, надобность в предварительном освещении отпала: город в свете огненного зарева был виден как на ладони.
Спустя время, мы заметили вдалеке огненное зарево и рванули туда.
Поддерживаясь руками, сквозь пелену застилающую глаза, увидел горизонт, пылающий огненным заревом.
Голову мужчины украшал массивный защитный шлем, изготовленный из блестящего в лучах огненного зарева золота.
Он не радовался, хотя огненное зарево вдохновило бы любого.
Любила смотреть, как гаснет огненное зарево, как шум прибоя сливается с ветром.
Где-то там, в огненном зареве восходящего солнца я и сейчас могу видеть его ухмылку, как будто уже тогда он знал будущее.
Багровое огненное зарево окутало небо, словно рассвет, минуя день, превратился в буйный закат.
Её мама, угадав в роковой фразе дочери, огненное зарево большого пожара, который уже поднимался над горизонтом, сильно испугалась.
Экран озарился ярко-розовым светом: в сотне метров от деревни расползалось огненное зарево, ветер упрямо гнал всполохи по сухой траве в сторону домов.
А дом выглядел белым и светлым, как никогда. Огненное зарево подсвечивало каждую его часть. И от этого внутри всё сжималось и горькие слёзы застилали глаза.
Никто не понимал, что долгий сон для камня лишь мгновение, пока огненное зарево вновь не поглотило горизонт.
Тысячелетия изменили лишь облик наблюдателей, но неизменным оставалось то, что из века в век они беспомощно глядели, как огненное зарево плывёт по горизонту.
Внезапно небо озарило яркое огненное зарево, затмив даже свет луны.
На самом краю трещины, преграждая путь смельчакам, в огненном зареве пляшут и кривляются жуткие твари, одна другой страшнее.
А чуть погодя, скрылось и далёкое огненное зарево в четверть неба, похожее отсюда, с берега реки, на пунцово-рдяной гребень петуха или спелый ломоть арбуза.
Небо на закате горело огненным заревом, но странник не замечал красоты этого зрелища.
Вкрадчиво, осторожно опускался вечер, уставшее солнце алыми отблесками омывало железные крыши домов, скользило вниз, цепляясь за деревья, то и дело, выныривая из-за крыш и деревьев, пока, наконец, расплывшись огненным заревом, устало засыпало где-то на краю земли.
Но через полчаса небо стало светлеть, а огненное зарево исчезло.
Это заснежённая тайга, словно раненый зверь, стонала и выла в отблесках огненного зарева.
Я повернул голову в этом направлении и увидел, что весь горизонт залит огненным заревом, а пейзаж передо мной представляет выжженную равнину с безлесными выпуклостями холмов.
–На нашей территорией какое-то огненное зарево,– как бы в пустоту заметил он.
Кто-то заинтересовался огненным заревом над некогда целой научно-исследовательской базой по изучению псиотических способностей?
Жутковато, как будто вместе с умершими членами родословного древа обрываются тончайшие ниточки, привязывающие к бытию тебя самого… гофра предавали своих умирающих двум гордым, благородным, милосердным и справедливым, по их мнению, стихиям – воде и огню, заворачивая в саваны чёрного цвета, символизировавшего всё плохое для них, и спуская по течению на специально изготовленных, украшенных резьбой или росписью по вкусу покойника, указанному в завещании, либо его семьи, если тот не оставлял на данный счёт никаких указаний, погребальных лодках, подожжённых и неспешно качающихся на волнах в ослепительно-величественном огненном зареве.
Жуткое огненное зарево вселяло лишь уверенность и спокойствие, от него шло благословенное тепло.
Над ними, окрасив небосвод огненным заревом, пылали последние отблески дня, и несколько отливающих кровавым пламенем островков-облаков таяли в быстро сгущающихся сумерках.
В тёмном зеркале отражалось огненное зарево, частично скрытое ветками деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огненное зарево»

  • Сзади и слева клубились огненные зарева.
  • Он хорошо помнил опыт Москвы пятого года и не выходил на улицу в день 27 февраля. Один, в нетопленой комнате, освещенной жалким огоньком огарка стеариновой свечи, он стоял у окна и смотрел во тьму позднего вечера, она в двух местах зловеще, докрасна раскалена была заревами пожаров и как будто плавилась, зарева росли, растекались, угрожая раскалить весь воздух над городом. Где-то далеко не торопясь вползали вверх разноцветные огненные шарики ракет и так же медленно опускались за крыши домов.
  • Наконец, при свете зарева, как при огненном столпе израильтян, мы, часов в восемь вечера, завидели силуэты судов, различили наш транспорт и стали саженях в пятидесяти от него на якорь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огненный»

Значение слова «зареветь»

Афоризмы русских писателей со словом «огненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огненный»

О́ГНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огненный»

Значение слова «зареветь»

ЗАРЕВЕ́ТЬ, -ву́, -вёшь; сов. Начать реветь.

Все значения слова «зареветь»

Синонимы к словосочетанию «огненное зарево»

Ассоциации к слову «огненный»

Ассоциации к слову «зарево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я