Предложения со словосочетанием «багровое зарево»

Низкое солнце багровым заревом зажигает стекла крошечного оконца.
И вдруг позади плывущих всё небо озарилось багровым заревом. Там словно вспыхнул колоссальный пожар, сразу охвативший огромную площадь.
Багровое зарево днём и ночью стояло над мёртвым городом и было видно уже издалека.
В них отражаются огни земли: багровые зарева пожаров, частые вспышки далёких орудийных и миномётных залпов.
Долго ходил я по хате, долго лежал, словно в забытьи горячки; но быстрина крови не утихала, щёки пылали багровым заревом, отблеском душевного пожара; звучно билось ретивое в груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При всей моей ненависти к этой обители и её владельцам, я не мог подавить в себе горестного чувства, услышав, что, по всей видимости, фамильный замок, носивший моё родовое имя, захвачен и предан огню; это было позорное поражение, и багровое зарево казалось мне печатью, проставленной на моём гербе в знак победы тех, кого я называл мужичьем и деревенщиной.
Комнату освещает зловещее багровое зарево заката… хотя какой закат, если уже ночь?
Темнота осенняя. Где-то далеко полыхает багровое зарево пожара. В небе блуждают лучи прожекторов.
Землю под ногами горожан сотрясали чудовищные конвульсии землетрясений, ночами над горизонтом вставало багровое зарево близких вулканов.
Над крышами то тут, то там поднималось зловещее багровое зарево.
Мы ехали среди опустевших деревень, а по ночам в небе на юге стояло багровое зарево.
Лишь джунгли озаряло багровое зарево многочисленных костров, да порывы ветра время от времени доносили гулкую дробь тамтамов и вой.
По ночам на востоке над холмами встаёт тусклое багровое зарево.
Что за хитроумные свободные творцы отстроили это чудо, эти космические гряды небоскрёбов, где-то в высоте, на фоне багрового зарева, мечтающих о единстве мира, и только высоко-высоко виднеется синяя полоска?
Над деревушкой, где были расквартированы союзные войска, разлилось багровое зарево.
Космонавты смотрели, как солнце садилось за дальний лес и горизонт постепенно заливало огромное багровое зарево.
Небо над головой окрасилось багровым заревом заката.
Тень соседнего строения незаметно наползла, заслонив от нас белый свет, и только кудрявая макушка тополя ещё касалась багрового зарева.
Тогда я не смог осознать своим детским умом, как может сочетаться, как может быть прекрасным этот мир, когда волна накрывает волну, небо за горизонтом соединяется с необъятной водной гладью, в нём отражается багровое зарево восходящего солнца.
Пройдя несколько шагов, он наконец шагнул в багровое зарево навстречу неведомому неизбежному, и пересёк свод арки.
Но на «экране» вместо живописной долины неожиданно сверкнуло багровое зарево, зловеще осветив крышу сооружения.
Щёлкнули замки – один и второй. Калитка отворилась. За ней виднелся сумрачный сад, озарённый багровым заревом фонаря.
Она, как и все жители этого небольшого посёлка, круглосуточно наблюдала за багровым заревом вдали, которое неумолимо приближалось.
Восток светлеет, наливается багровым заревом.
Лазеров становилось всё меньше и вскоре из-за холма поднялось багровое зарево с густым дымом, говорящее о том, что защита колонии пала под натиском неизвестного врага.
Почти сразу пол занялся багровым заревом, делающим комнату светлее и греющим стопы.
Незаметно для себя, я начала отставать от идущего впереди мужчины, но опомнилась лишь тогда, когда очередной разворот, коих в этом замке, казалось, было бесчисленное множество, чудесным образом разделился: передо мной открыло два ответвления, каждый из которых таинственно светился багровым заревом.
Но вот голова его закружилась, и он, кашляя, стал оседать на пол, а потом багровое зарево стало расплываться и темнеть перед глазами.
Восходящее солнце небосвод на востоке окрасило багровым заревом.
Влажный туман был пронизан лучами восходящего солнца, вода переливалась золотом и искрилась отблесками багрового зарева.
Сумрак ещё боролся с рассветом, но уже видно, что проигрывал эту битву: над лесом медленно расползалось багровое зарево.
В тёмные осенние ночи, как чёрное, заоболочавшее небо рдеет багровым заревом пожара, торопливые, тревожные, за душу хватающие звуки разносятся с высоты колокольни по спящей, безмолвной окрестности: словно с тяжким стоном, с отчаянием, с болью вырываются они из медной гортани колоколов, и гудят-нудят и будят спящих, возвещая им о напасти и призывая на помощь ближним.
Наступила тревожная ночь, ночь ожидания; ожидали услышать отголоски сражения, увидеть багровое зарево, но ничего не случилось.
Ночью небо озарялось багровым заревом горящих эшелонов.
Вдалеке у леса багровым заревом нарывал костёр.
Не сразу узнал в этом освещённом багровым заревом человеке отца – одежда обгорела, а серебряные волосы в саже и копоти.
За спиной всадника виднелось багровое зарево пожаров, что огромным кольцом охватили город, высокие крепостные стены которого уже скрылись за горизонтом и показывались лишь с вершины очередного невысокого холма.
Багровое зарево вспыхнуло, точно стремясь догнать лиловое.
Но пламя не унималось, пожар бушевал пуще прежнего, и весь город казался огромным костром, окрашивающим небо мрачным багровым заревом.
– Может, и так, – ответил пограничник, глядя, как отдельные сполохи сливаются в сплошное багровое зарево. – Пойду, узнаю, что случилось.
Он с ужасом вспоминал, как взглянул на небо и увидал багровое зарево, как опустил глаза и узрел кроваво-красный поток, который бушевал у него под ногами и заливал окаймлявшие горизонт тёмные леса.
Солнце, заретушировав небо алым колером, разлилось над горизонтом багровым заревом.
И тут отблески дальнего багрового зарева заполыхали на них…
Внизу, – там, куда из бомболюка чёрными тенями бесшумно скользили бомбы, расширялось и колыхалось в ночи багровое зарево.
Когда солдаты повернули по команде кругом, они увидели, что солнце уже скрылось за крышами домов, – багровое зарево медленно расползалось по всему небосводу, окрашивая его в алый цвет – цвет грубо намалёванной крови.
Только ночью полыхнуло вдруг в полнеба злым багровым заревом.
Деревья стояли розовые от заката, солнце в багровом зареве садилось за кромку леса…
На лесной дороге было темно, но впереди, в просвете между деревьями, разгоралось багровое зарево.
Иногда и поджигал, и тогда багровое зарево и клубы дыма неделями стояли над промыслами.
Вдруг за бортом засияло багровое зарево, откуда-то сверху корпус самолёта осветили мощные прожектора, и снаружи стало светло, как в летний погожий день.

Ассоциации к слову «багровый»

Все ассоциации к слову БАГРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «багровое зарево»

  • Не удалось бы им там видеть какого-нибудь вечера в швейцарском или шотландском вкусе, когда вся природа — и лес, и вода, и стены хижин, и песчаные холмы — все горит точно багровым заревом; когда по этому багровому фону резко оттеняется едущая по песчаной извилистой дороге кавалькада мужчин, сопутствующих какой-нибудь леди в прогулках к угрюмой развалине и поспешающих в крепкий замок, где их ожидает эпизод о войне двух роз, рассказанный дедом, дикая коза на ужин да пропетая молодою мисс под звуки лютни баллада — картины, которыми так богато населило наше воображение перо Вальтера Скотта.
  • Мы уехали. Дорогой я видел, как сквозь багровое зарево заката бледно мерцали уже звезды, готовясь вдруг вспыхнуть, лишь только исчезнет солнце.
  • На левом плане горят чудовищные костры, выше них — горы, из-за гор поднимается высоко к небу багровое зарево от дальних пожаров; похоже, как будто горит весь Сахалин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «багровый»

Значение слова «зареветь»

Афоризмы русских писателей со словом «багровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «багровый»

БАГРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, - а, -о. Густо-красный, пурпуровый.

Все значения слова «багровый»

Значение слова «зареветь»

ЗАРЕВЕ́ТЬ, -ву́, -вёшь; сов. Начать реветь.

Все значения слова «зареветь»

Синонимы к словосочетанию «багровое зарево»

Ассоциации к слову «багровый»

Ассоциации к слову «зарево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я